Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПРЕЗИДЕНТ УСИЛИЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

ПРЕЗИДЕНТ УСИЛИЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

 

 

Вчера депутаты мажилиса в двух чтениях одобрили проект закона по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности. Документ направлен на рассмотрение сената парламента.

Представляя законопроект мажилисменам, Генеральный прокурор Жакип Асанов (на фото) отметил, что впервые изменения в Уголовный кодекс страны инициированы президентом. Ранее изменения и дополнения в УК РК вносились правительством. При этом он особо отметил, что документ не расширяет полномочия правоохранительных органов, а, наоборот, усиливает их ответственность.

В целом поправки проекта закона можно разделить на два блока. Первый усиливает защиту прав человека, второй направлен на экономию уголовного процесса.

Так, в рамках первого направления разработчиками предлагается сократить сроки предварительного ареста с 72 до 48 часов. Что, по логике разработчиков, повысит оперативность и ответственность следователей.

- Это не просто механическое сокращение срока, тут есть глубокий смысл. Больше не будет так, что гражданина задержали, а мы ходим руки в брюки, тратим драгоценные часы, а человек сидит. Следователь должен будет быстро собрать доказательства и убедить прокурора в виновности подозреваемого. И если прокуратура согласится, то он уже просит у суда санкцию на арест. Это все должно быть завершено за 48 часов, а если нет, то начальник ИВС обязан будет выпустить человека, иначе осудят того, кто незаконно удерживал этого человека, - сказал Жакип Асанов.

Предлагается также в ходе расследования не брать под стражу за экономические преступления.

В то же время разработчики оставили прежний срок в 72 часа за ряд преступлений: рейдерство, подделку денег, преступление в составе ОПГ.

Еще одно нововведение - следователь будет вести уголовное дело лишь в том объеме обвинения, по которому оно изначально зарегистрировано. В противном случае прокурор либо суд будут прекращать такие дела.

- Начали уголовное дело. Кого-то признали подозреваемым. Арестовали его. А потом выясняется, что он ни при чем. Дело надо, по идее, закрыть. Но здесь большие два минуса для следствия и прокуратуры появляются: во-первых, ухудшаются показатели, так как фиксируется нарушение прав человека. Во-вторых, раз плохой показатель, надо кого-то наказать за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Поэтому что делают сейчас? Начинают искать другие пути, лишь бы найти зацепку для привлечения к ответственности… Эта практика будет прекращена посредством данного законопроекта. Теперь следствие будет вестись только по тому факту, по которому начато дело, - подчеркнул Асанов.

Документом также в части защиты прав человека предусматривается обязанность уведомления граждан о проведенных в отношении их негласных следственных действий, а также расширение полномочий адвокатов по внесению ходатайств и сбору доказательств.

К поправкам, способствующим снижению уровня волокиты и бюрократии в уголовном процессе, отнесены внедрение института приказного производства и перевод дел на электронный формат. В первом случае очевидные, нетяжкие дела, где нет сомнений в виновности лица, добыто достаточно доказательств и потерпевший признает свою вину, будут вестись в порядке приказного производства. Весь процесс от момента регистрации до вердикта суда по таким делам займет в среднем 10 дней.

Цифровизация же уголовного процесса позволит снизить уровень бюрократии, поскольку необходимые справки и согласования можно будет получить в электронном виде, не выходя из кабинета, а также исключит факты утери и фальсификации материалов.

- Самое главное - цифровизация усилит защиту прав человека. Весь процесс будет как на ладони. Это даже надежнее, чем сегодняшние бумажные уголовные дела, потому что мы не знаем, кто видел их. Там «следов» не остается. А когда будет в электронном формате, можно будет отследить, кто зашел, когда и что смотрел. Все это будет фиксироваться. Возрастет также прокурорский контроль. Уменьшится коррупция, - сказал Генеральный прокурор.

При этом он отметил, что в настоящее время в пилотном режиме в шести областях страны в электронном формате расследуется более 400 дел, получено порядка 200 электронных санкций. А полный переход уголовных дел на цифровой формат планируется завершить до конца 2018 года.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить