Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА НАЗВАЛ 7 ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА НАЗВАЛ 7 ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

 

 

Нурсултан Назарбаев выступил на торжественном собрании по случаю празднования 25-летия Независимости Казахстана.

В мероприятии, прошедшем в столичном Дворце Независимости, участвовали члены правительства, депутаты парламента, представители дипломатического корпуса и делегаты из разных регионов страны.

Глава государства поздравил всех граждан Казахстана с юбилеем Независимости и остановился на важнейших достижениях страны за этот период. При этом Нурсултан Назарбаев назвал семь глобальных триумфов Независимости, отмеченных авторитетными мировыми экспертами.

- Первое. Наше главное достижение - мы создали независимый Казахстан - государство, которого не было на карте мира. На международном уровне утверждены государственные границы. Создана эффективная система государственного управления, действующая на основе нашей Конституции. У нас современные Вооруженные силы и правоохранительная система. Казахстан сегодня - авторитетный ответственный партнер по всем вопросам сотрудничества, - подчеркнул президент Казахстана.

 Второе достижение - наша страна, по мнению ведущих мировых экспертов, дала миру яркий пример «казахстанского экономического чуда».

- Лауреат Нобелевской премии по экономике Финн Кюдланд подчеркивает, что Казахстан является одной из наиболее быстроразвивающихся стран в мире. В 2012 году мы вошли в число 50-ти самых конкурентоспособных экономик мира. За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз. С 1999 года по 2016 год наша экономика непрерывно растет каждый год. 17 лет из 25 - стабильный рост каждый год. По экспертным прогнозам, Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства напомнил, что в Казахстане успешно работает новый растущий класс собственников и предпринимателей. В стране почти 1,3 миллиона предпринимательских структур. Они производят около трети всего национального богатства. Кроме того, в Казахстане создана эффективная модель экономики: единая система коммуникаций, производства и транспорта. Сегодня Казахстан экспортирует 2500 наименований продукции в 119 стран мира. На благо всего народа работают более 265 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций.

- С момента введения в 1993 году тенге у нас наблюдался постоянный чистый приток прямых иностранных инвестиций на протяжении 23 лет. Каждый год приходили инвестиции. Это является признаком глобального доверия мирового бизнеса нашей стране. В самые сложные годы к нам пришли крупнейшие транснациональные компании-инвесторы, такие как British Petroleum, Shell, Exxon Mobil, Chevron, Agip, General Motors, General Electric, Mittal, Samsung и многие другие. Тысячи таких компаний работают в Казахстане. Благодарен всем инвесторам и друзьям Казахстана, которые принесли не только средства, но и технологию, и науку, и учили наших граждан работать на современном уровне, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Третье достижение, по словам главы государства, - это то, что в Казахстане сформирована уникальная модель мира и согласия, действует Ассамблея народа Казахстана.

- Четвертое. Мы создали жемчужину нашего великого наследия для будущего поколения - новую столицу Астану. Астана - первый столичный город, возникший на планете в XXI веке. Символично, что миллионный житель столицы родился именно в этом юбилейном году. Поздравим этого малыша, пожелаем ему счастья и крепкого здоровья. В тяжелые 90-е годы Астана дала крылья народу и надежду, научила побеждать трудности, - заметил президент Казахстана.

 Пятое достижение, по мнению главы государства, - это реальный рост благосостояния народа.

- В 1996 году 35% населения Казахстана находилось за чертой бедности. За годы независимости доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась в 12,5 раза, составив 2,5%. Самые развитые страны не имеют такого показателя. Мы реализуем уникальную идею Общества всеобщего труда. У нас в 2,6 раза сокращена безработица. За последнюю пятилетку мы каждый год создаем 270 тысяч новых рабочих мест, - проинформировал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, социальные расходы страны за 25 лет выросли с 26 миллионов до 4,8 триллиона тенге. Это 46% от бюджета страны.

- В ознаменование 25-летия Независимости я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсий на 20%. Это повышение охватит 2 миллиона 200 тысяч казахстанцев. Также поручаю с 1 июля 2017 года увеличить на 20% размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, - распорядился глава государства.

Шестое достижение, по мнению Нурсултана Назарбаева, - то, что Казахстан стал инициатором новой модели интеграции.

- Сегодня мы вместе с Арменией, Белоруссией, Кыргызстаном и Россией создали Евразийский экономический союз. Десятки государств мира выражают желание сотрудничать с ЕАЭС. В том числе в создании зон свободной торговли. Среди этих государств - Южная Корея и Израиль. Интеграция - это дружба, доверие и стабильность в регионе. Поэтому я приглашаю все страны Евразии к тесному сотрудничеству и партнерству, - сказал президент Казахстана.

Седьмое достижение, как отметил глава государства, - это международное признание Казахстана в качестве лидера глобального антиядерного движения и последователя миротворчества.

- Новый Генеральный секретарь ООН господин Антониу Гутерриш в ходе нашей встречи подчеркнул, что именно Казахстан, обладая солидными традициями посредничества и диалога, поможет ООН с минимизацией мировой напряженности, построением мостов на мировой арене. С первого дня независимости из нашей страны исходят идеи, которые подхватывает весь мир. На заре независимости мы, отказавшись от ядерного арсенала, закрыли Семипалатинский ядерный полигон. Сегодня памятная дата, связанная с этим событием, отмечается во всем мире, - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

 Президент Казахстана также поднял вопрос о перераспределении полномочий власти.

- Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности парламента и правительства за состояние дел в стране. Казахстан был, есть и будет государством с президентской системой правления, как это предусмотрено нашей Конституцией. И это предполагает наше сегодняшнее развитие, наша история, наша культура и традиции. Вместе с тем настало время рассмотреть вопрос о перераспределении полномочий между президентом, правительством и парламентом. Специальная комиссия изучит эти вопросы, предложения по изменению соответствующих законов, а возможно, и Конституции, - сообщил глава государства.

По словам Нурсултана Назарбаева, новое качественное развитие страны - это главная идея нации на ближайшее десятилетие.

- В предстоящие годы я намерен консолидировать усилия общества на выполнении всех стратегических задач и планов, которые мы наметили. Перспектива 2050 года, который наступит через 34 года, а сейчас кажется далекой, - это лишь небольшой отрезок истории. Он будет завтра. У нас есть четкий курс, куда мы идем, программа конкретных действий для решения насущных вопросов страны и наших граждан. До 2050 года мы войдем в число 30 самых развитых стран мира. Казахстан станет страной с преобладающей долей среднего класса. К 2050 году малый и средний бизнес будет производить не менее 50% всего объема ВВП. Для этого сейчас в рамках Плана нации создаются благоприятные условия, - подчеркнул глава государства.

В завершение выступления Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав успехов и выдающихся свершений.

 

Юлия Нитченко, Астана

Фото Аскара Ахметуллина

 

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить