Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср06042025

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество Казахско-Русский Международный университет как опыт евразийской интеграции в университетском образовании

Казахско-Русский Международный университет как опыт евразийской интеграции в университетском образовании

Казахско-Русский Международный университет (КРМУ) - единственное в Актюбинском регионе международное высшее учебное заведение, призванное служить укреплению дружеских отношений между Казахстаном и Россией, воспитанию и подготовке высококвалифицированных кадров в контексте традиций евразийской интеграции.

Университет является почти ровесником своей страны - в феврале 2014 г. вузу исполнилось 20 лет. Главными ценностями вуза считаются его выпускники - около 10 тысяч кадров, успешно работающих во всех уголках мира; крупные международные партнеры; долгосрочные международные образовательные проекты и современная материально-техническая база. Вуз готовит кадры по 20 специальностям бакалавриата, 5 специальностям магистратуры, более 10 международным программам докторантуры, магистратуры, бакалавриата, реализуемым с крупными вузами Англии, Швейцарии, России.

Университетская общественность КРМУ (Актобе) активно восприняла и включилась в обсуждение евразийской интеграции, обусловленное важным событием последнего месяца весны - подписанием 29 мая 2014 г. стратегического Договора ЕАЭС между Казахстаном, Россией и Беларусью. Активность актюбинской интеллигенции и ученых была вызвана вполне закономерными факторами - географически Актобе представляет собой центр пересечения партнерских отношений Европы и Азии, в социально-экономическом и политическом плане он на государственном уровне провозглашен как один из будущих урбанистических центров страны.

В 1998 году в Актюбинском регионе по предложению главы государства Н.А. Назарбаева впервые один из вузов Актобе - Актюбинский институт менеджмента, бизнеса и права «НУР» - был переименован в Казахско-Русский Международный университет. Данное решение президента страны было созвучно с Декларацией о вечной дружбе и сотрудничестве между Казахстаном и Россией, ориентированной в XXI столетие. Университету была оказана высокая честь - доверие главы государства, который определил статус вуза и его дальнейший путь развития. Начиная с этого периода, университет целенаправленно работал над развитием интеграции в европейское образовательное пространство, опираясь на свой статус, опыт и задачи, поставленные президентом страны во время его делового визита в университет в августе 1998 года: «Подготовка кадров для развития молодого государства Казахстан; служить делу укрепления дружбы и братства между народами Казахстана и России».

Международный статус вуза позволил укрепить активную позицию в сфере международного сотрудничества не только в рамках образования и науки, но и пропаганды лучших традиций евразийского партнерства. Об этом свидетельствуют серьезные деловые связи вуза. Университет не раз представлял Казахстан и Актюбинский регион как почетный член Международной Ассамблеи в России среди 80 стран-участниц (Москва, 2008, 2009), являлся лауреатом Международной премии Европейского Сообщества (ЕС) «Евростандарт» (Швейцария, 2004); неоднократно награждался президентом страны Н.А. Назарбаевым благодарственными письмами и медалями за вклад в развитие Казахстана (Астана, 1998; 2002; 2005; 2006).

Сотрудники вуза награждались Золотой медалью Международного фонда «За высокое качество в деловой практике» (Женева, 2004); медалью им. Екатерины ІІ Института Европейской интеграции «За полезные обществу труды» (Москва, 2006); Дипломом Президиума Совета Большой Международной энциклопедии «Лучшие люди» (Москва, 2011); Золотой медалью имени французского изобретателя Ж. Шапталя (Париж, 2011); были удостоены премии в области научных исследований Международного Сократовского комитета (Оксфорд, 2010) и др.

Как один из лучших вузов, осуществляющих активную работу по интеграции в международное и научное пространство, был отмечен и включен в Федеральный справочник «Образование в России» (Москва, 2007).

В важный юбилей - 20-летний путь развития - университет был удостоен высокого внимания Председателя Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкина. В поздравительной телеграмме одного из главных российских политиков нашли отражение признание и высокая оценка за осуществляемую международную деятельность вуза: «Столь значимый юбилей служит хорошим поводом для оценки уже пройденного пути и постановки задач на перспективу. За два десятилетия КРМУ добился больших успехов и приобрел общественное признание не только в Рес-публике Казахстан и Российской Федерации, но и в других странах, что является результатом активной работы по интеграции в международное образовательное и научное пространство».

Успешно реализуемые проекты совместно с зарубежными партнерами, роль в укреплении хороших традиций российско-казахстанского, казахстанско-европейского сотрудничества были оценены такими известными государственными деятелями, как вице-министр образования и науки РК Е. Имангалиев, заместитель министра образования и науки РФ А.А. Климов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК М.Н. Бочарников и др.

Вице-министр МОН РК Е. Имангалиев в своем поздравлении особо подчеркнул международный статус вуза, результативность расширяющихся международных связей: «В результате развития международного партнерства университет имеет серь-езные договора о сотрудничестве с вузами ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с тем Казахско-Русский Международный университет благодаря своим достижениям в сфере образовательных услуг, научных исследований, духовного воспитания и инноваций достиг серьезного уровня подготовки высококвалифицированных кадров и прогрессирования в мировом образовательном пространстве».

Одним из первых опытов международного сотрудничества явилось создание в Западном Казахстане Актюбинского отделения Международного университета Москвы в 1994 году. Так начиналась история первого в регионе негосударственного международного университета, развивавшегося в контексте социально-политического и экономического развития своей страны.

Университет создан под руководством профессора Темерхана Байбосыновича Бердимуратова, ученого-новатара и просветителя, уже более 20 лет бессменно возглавляющего вуз в качестве его ректора, а в настоящее время - президента.

Первые деловые связи, определившие становление вуза и многие позиции в сегодняшнем развитии, были с крупным деятелем, ученым, экс-министром образования и науки СССР, ректором Международного университета в Москве Г.А. Ягодиным.

 К числу важных международных проектов, позволивших университету интегрировать европейское образование в регионе в начале 2000-х годов, можно отнести деловое парт-нерство с Европейским университетом (ЕУ) Швейцарии. На протяжении более чем 10 лет деловые связи между двумя вузами внесли неоценимый вклад в развитие Казахстанско-Швейцарского сотрудничества. Первые ласточки этого проекта - бакалавры, магистры и доктора наук в сфере делового бизнес-администрирования. На сегодняшний день число обучающихся превышает более сотни человек.

Сегодня КРМУ является флагманом в сфере международных образовательных услуг и гордится масштабными международными связями, развивающимися на протяжении 20 лет с университетами Швейцарии, Великобритании, США, Греции, Индонезии, Дании, Польши, России.

 К особенностям университетской культуры можно отнести многие позиции, направленные на социализацию и творческое воспитание научно-педагогических кадров и будущих специалистов:

- внедрение образовательной научно-производственной корпорации «НУР»;

- развитие здоровьесберегающих образовательных технологий на базе оздоровительного комплекса «Бодрость»;

- создание модернизированного библиотечного комплекса;

- функционирование Кафедры общественных профессий, предоставляющей возможности дополнительного образования;

- внедрение академических кафедр;

- особый эксклюзивный интерьер, погружающий в эпоху античной культуры и переходящий в авангардные холлы;

- функционирование открытого музея дизайнерских находок;

- гордо возвышающегося «Нур Терека» - «Древа Света» - символа вуза;

- создание модели ДНК студента-лидера и др.

 В преддверии 20-летнего юбилея КРМУ подвел итоги деятельности и получил немалые дивиденды в виде научных публикаций в журналах с импакт-фактором, учебных пособий, международных научно-методических семинаров и образовательных проектов с вузами Великобритании и России. Проведена Международная научно-практическая конференция «Роль и влияние качества нового образования на развитие науки и индустрии республики» совместно с Национальным центром технологического прогнозирования МИНТ РК.

За годы своей деятельности КРМУ не раз подтверждал свое соответствие СМК; проходил плановую государственную аттестацию и проверки на соответствие лицензионным требованиям МОН РК; получил государственную аккредитацию МОН РК в качестве объекта научно-технической деятельности; принимал участие в Национальном бизнес-рейтинге и вошел в ТОП-50 как «Лидер отрасли 2013»; явился участником конкурса «Наука и образование» Сократовского комитета Европейской бизнес-ассамблеи и включен в официальный международный реестр «Лучший университет»; вошел в Ассоциацию вузов РК и Клуб ректоров Европы.

А.К. Мырзашова, ректор КРМУ, Актобе, июнь 2014.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# PJJ Informatika 26.05.2025 17:52
Thank you for the article, it was very informative and broadened my understanding. Is there anything else you think is important but wasn’t covered in the article? Regard PJJ Informatika
Ответить