Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПРЕСТУПНИК НЕ ВСЕГДА ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

ПРЕСТУПНИК НЕ ВСЕГДА ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

Лишение свободы практически не работает как средство исправления преступников и предупреждения совершения ими повторного преступления. К тому же содержание большого числа граждан в колониях серьезно обременяет бюджет государства.

Как отметил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе «правчаса» в мажилисе, в этой связи согласно Стратегии «Казахстан-2050» и с учетом опыта европейских государств Казахстан двигается по пути гуманизации уголовного законодательства и расширения сферы уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Это позволило снизить тюремное население в стране с 57 тысяч в 2011 году до 35,5 тысячи человек в текущем году.

- Если 15 лет назад Казахстан по количеству заключенных занимал в мировом рейтинге третье место после США и России, то сейчас мы находимся на 68-й строке. В перспективе баланс осужденных по мерам уголовного наказания должен измениться. Предполагается, что тех, кто приговорен к лишению свободы, будет меньше, а тех, кто остается на воле под надзором службы пробации и полиции, - значительно больше. Этим объясняется появление в Казахстане службы пробации, - сказал глава МВД.

При этом он сообщил, что в стране теперь законодательно сформирован полный цикл пробации. Таким образом, система пробации сейчас охватывает все криминально-опасные ситуации, в которые попадает человек, - от начального его конфликта с законом до работы по предупреждению совершения им повторных преступлений. Последнее наиболее актуально, поскольку в стране ежегодно освобождаются из колоний более 10 тысяч граждан. Почти треть из них, выйдя на свободу, вновь совершают преступления.

В настоящее время под надзором службы пробации находятся 28 тысяч лиц, 15 тысячам из которых оказано содействие в трудоустройстве, лечении, восстановлении документов и получении образования.

Но, по словам министра, необходимо дальнейшее развитие службы пробации и ее целевое, ресурсное и штатное укрепление. Во многих регионах предстоит еще создать надлежащие условия для работы инспекторов службы пробации, особенно в сельской местности, где подавляющее большинство размещено в участковых пунктах полиции, которых и без того не хватает.

Нуждается служба пробации в оснащении автотранспортом, а также компьютерами для внедрения и использования со следующего года электронного мониторинга, так называемых электронных браслетов для порядка 6 тысяч человек, состоящих на пробационном контроле.

Оборотной стороной развития службы пробации является отказ от строительства новых тюрем в рамках государственно-частного партнерства. Хотя ранее Министерство внутренних дел не раз заявляло о том, что для перехода от коллективной к покамерной форме содержания осужденных нужно строить новые современные учреждения на основе ГЧП.

- За 10 лет нахождения системы в ведении Министерства юстиции не было построено ни одной колонии, ни одного следственного изолятора. Вариант строительства новой колонии с использованием механизма ГЧП прорабатывался совместно с Министерством национальной экономики. Однако проект даже на условиях частного капитала по схеме концессии не прошел экспертизу, оказался весьма дорогостоящим для бюджета страны. В настоящее время совместно с Министерством нацэкономики и Казахстанским центром государственно-частного партнерства выработаны и одобрены правительством предложения, предусматривающие реконструкцию имеющихся на территории исправительных учреждений жилых корпусов либо строительство новых корпусов с покамерным содержанием через альтернативные механизмы ГЧП, - пояснил глава ведомства.

Реализация данного предложения, по данным главы МВД, потребует на 50% меньше затрат в сравнении со строительством с нуля новых исправительных учреждений.

По новой программе первой будут ремонтировать женскую колонию, при которой имеется Дом ребенка, где на данный момент пребывают 25 детей.

В свою очередь председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров указал на необязательный характер досудебной и постпенитенциарной пробации. Так, согласно его данным, с начала 2017 года в целом по республике досудебная пробация применена в отношении 121(!) лица. При этом в Кызылординской и Мангыстауской областях такой вид пробации применен в отношении всего лишь четырех человек, а в Астане и Карагандинской области этот вид пробации вообще не разработан. И это несмотря на то, что потенциальное количество участников этого процесса объективно должно быть значительно больше, учитывая категории лиц, подпадающих по закону под досудебную пробацию.

 

 Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить