Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ЯЗЫК ­- ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТОЯНИЕ НАЦИИ

ЯЗЫК ­- ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТОЯНИЕ НАЦИИ

Вчера в Доме дружбы Петропавловска был обсужден один из самых волнующих общественность вопросов ­- переход государственного языка на латинскую графику.  Символично, что в этот день 28 лет назад был принят Закон Казахской Советской Социалистической Республики «О языках в Казахской ССР».

Вопрос о переходе казахского языка на латиницу поднимается не впервые. Если быть точнее, еще в 1996 году глава государства во время выступления на третьей сессии Ассамблеи народа Казахстана обозначил данную идею:

«…Предлагаемый переход на латиницу позволит наиболее эффективно способствовать освоению казахского языка представителями других этносов, адаптации технологического потенциала Казахстана в мировое информационное пространство». Позднее в Стратегии развития Казахстана до 2050 года было официально заявлено о переходе страны с кириллицы на латиницу к 2025 году.

На встречу были приглашены представители ЭКО, политических партий, преподаватели СКГУ им. Козыбаева. Модератор заседания Наиль Салимов, заведующий секретариатом СКО АНК, поддерживает новую реформу: «Новый алфавит государственного языка должен послужить мощным инструментом сплочения молодой нации. Мы должны избежать разделения по языковому признаку, поддержав решение главы государства, опирающееся на мнение граждан».

По словам профессора, доктора филологических наук Зинаиды Петровны Табаковой, переход на латинскую графику не повлияет на то, какое положение будет у русскоязычных. С этим согласен и Кендюх Иван Гаврилович, доктор экономических наук, председатель филиала общественного объединения «Народно-­демократическая патриотическая партия «Ауыл».

Собравшиеся сошлись во мнении, что Казахстан ­ страна, зарекомендовавшая себя как надежный партнер. В нашей стране были проведены такие ключевые мероприятия, как ЭКСПО­-2017, зимние Азиатские игры, зимняя Универсиада­2017 и пр. Все это значительно увеличило интерес иностранцев к нашей стране. Безусловно, представителям других государств будет легче воспринимать латиницу. Поэтому переход на новую графику можно считать целесообразным. Кроме того, казахский алфавит на основе латинской графики сейчас уже используется казахской диаспорой в Турции. Суррогатная латиница применяется казахами в Германии, США и других странах Запада. Учитывая данный опыт, можно предположить, что переход на латиницу будет безболезненным.

Также по данному вопросу выступили председатели этнокультурных объединений СКО АНК. По итогам мероприятия была озвучена и принята резолюция:

- Мы, члены Северо-­Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, поддерживаем политику президента Республики Казахстан и выступаем за все направления модернизации общественного сознания. Мы со всей ответственностью понимаем, что современный мир требует качественных изменений, которые позволят интегрировать процессы глобализации казахстанского сообщества.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В честь празднования Дня языков народа Казахстана в актовом зале Дома дружбы Петропавловска состоялся областной конкурс на знание государственного языка среди молодых специалистов некоренной национальности «Тіл шебері». Данный конкурс направлен на воспитание казахстанского патриотизма и толерантности в обществе, привитие интереса к изучению государственного языка.

Конкурс проводился в три этапа. Всего в конкурсе приняли участие 13 человек. Все участницы оказались талантливыми специалистами. После первого этапа самопрезентации девушки разделились на пары и подготовили диалоги на казахском языке. Но самым интересным оказался третий этап конкурса, где участницы показали свои творческие номера. Девушки подошли к делу ответственно, заранее подготовив свои выступления. Кто­то пел, читал стихи, показывал сценические обряды и даже показал театр кукол на казахском языке.

В состав жюри вошли главный специалист отдела культуры и развития языков города Петропавловск Алтынай Сыздыкова, специалист Управления культуры и развития языков Асель Бимаханова, а также представители КГУ «Қоғамдық келісім». Пока компетентное жюри подводило итоги, ведущие мероприятия поиграли со зрителями в игру на знание государственного языка, а на сцене выступили творческие коллективы СКО АНК.

По итогам голосования призером третьего места стала учительница средней школы № 40 Ольга Миллер, второе место заняла Янина Голубцева, работающая в школе № 9, а победительницей, взявшей первое место, оказалась Алена Козлова из школы № 8. Ну а за свой творческий подход и свободное владение казахским языком член белорусского этнокультурного объединения «Радзіма» Мария Татаренко получила Гран­при! Победителям и участникам вручили грамоты и ценные призы.

Александра ПЕРШИНА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить