Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04162024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

«Экспедиции в космос» с Казбеком Валиевым

altВ очередном выпуске программы «Доска почетных» авторы расскажут о знаменитом альпинисте Казбеке Валиеве.

Каждую субботу на Первом канале «Евразия» рассказывают о национальных героях страны под особым ракурсом. Вы думали, что знаете о них все? Известный российский режиссер Александр Замыслов заставит вас засомневаться.


В эту субботу в объективы камер съемочной группы попал первый казах—покоритель Эвереста Казбек Валиев. О том, что их сын станет известен всему миру, родители и близкие даже не догадывались — не было предпосылок. Об альпинизме Казбек Валиев тогда и не мечтал. Будучи студентом, Казбек записался в спортклуб института. Восхождение стало его любимым делом. Путь к вершине Эвереста был долгим. В 1978 году он стал мастером спорта СССР по альпинизму, потом — чемпионом страны, после чего пробился в основной состав сборной СССР. И наконец,  в 1982 году попал в команду Первой советской экспедиции на Эверест. После величайшего восхождения Казбек Валиев покорил еще немало вершин и проложил огромное количество сложнейших маршрутов. Сегодня он преодолевает другие преграды, но уже на посту президента Федерации альпинизма и скалолазания РК.


— Времена меняются, но горы остались такими, какими и были, и, как прежде, манят к себе, — рассказывает легендарный альпинист. — Меняются и люди, но романтика никуда не исчезла: стремление к высоте, песни и чистое звездное небо, до которого рукой подать, —  все осталось. И любовь к горам — это навсегда. Конечно, сейчас другой век, новейшие технологии, более современное снаряжение, но горы всегда были и будут таким местом, где можно отдохнуть душой, отстраниться от городской суеты и посмотреть на свою жизнь совсем другим взглядом.


О том, каким был путь на самую высокую вершину мира, с какими проблемами Казбек Валиев столкнулся перед восхождением и во время него, и какое место в его жизни альпинизм занимает сегодня, спортсмен рассказал в программе «Экспедиции в космос»

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить