Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Стадионы будут собирать только фанатиков футбола

Стадионы будут собирать только фанатиков футбола

Очередным революционным решением удивила Федерация футбола Казахстана. Со следующего года казахстанские футболисты будут радовать болельщиков игрой не летом, а зимой. Все дело в том, что теперь чемпионат будет проходить по схеме осень—весна. «Комсомолка» вместе с экспертами попыталась разобраться в плюсах и минусах новой схемы.

 

До товарищеских матчей сборной руководство ФФК, в частности, его Исполнительный комитет, собралось на очередном заседании. И тут грянула «бомба»: вряд ли кто—то, следящий за казахстанским футболом, ожидал этого. В следующем году чемпионат Казахстана начнется как обычно — весной, но продлится аж до следующего марта. Играть команды будут в три круга, а вот в 2014 году футболисты, закончив сезон весной, выйдут вновь на поле только в августе. Причина, которая побудила ФФК принять такое решение, — синхронизация с футбольной Европой в вопросах трансферов, перерывов в чемпионате, времени проведения предсезонных сборов. Мол, большая летняя пауза межсезонья позволит национальной сборной провести более плодотворные углубленные учебно—тренировочные сборы.

— Я видел аргументацию в официальном коммюнике ФФК, и она мне очень напомнила то, что я слышал, когда РФС (Российский футбольный союз) переходил на эту схему. Но там все было очевиднее. Большие клубы требовали синхронизации трансферных окон, потому что бороться за условного Кришито или Джуджака проще, когда совпадают сроки селекционной работы и контрактов, да и перспективы продвижения в Лиге чемпионов на фоне побед в Лиге Европы выглядели заманчиво. Казахстанский футбол к этому еще не пришел. Своих конкурентов по трансферным вопросам клубы «глушат» улучшенными условиями, а первые раунды еврокубков, наоборот, проще проходить, когда ты на ходу, а соперник только начал готовиться к сезону, — говорит французский футбольный агент Павел Астафьев.

Инфраструктура за полтора года

Очень большим минусом проведения игр отечественного чемпионата по «зимней» схеме является наш климат. Если и сейчас аншлаг на стадионах — большая редкость, то чего ожидать, когда температура даже на юге страны будет далеко за минус?! Не проблема — решили в ФФК. И выдвинули условие — до 1 сентября 2013 года каждый клуб обязан обзавестись современным манежем.

— Мы планируем строительство манежа, — сообщил «Комсомолке» руководитель клуба первой лиги «Булат» из Темиртау Алексей Ломакин. — Пока мы лишь выкупили землю. Теперь нужно искать средства для начала строительства, но это не связано с решением ФФК. Это делается для наших детей, они у нас 8 месяцев в году играют в зале. Если мы построим манеж, в нашем городе детский футбол получит второе дыхание.

При этом Ломакин затруднился назвать даже примерную дату появления манежа в Темиртау. И его понять можно, учитывая последние «строительные» скандалы (та же рухнувшая новостройка в Караганде), и фраза — «построить быстро и качественно» — явно к Казахстану не относится. Да и возникают сомнения в финансовых возможностях отечественных клубов.

— Получается, каждый клуб должен будет иметь один хороший манеж, один хороший стадион и, если мне не изменяет память, со следующего года еще и хорошее поле для молодежи. Не слишком ли много по финансовым вложениям и трудозатратам для клубов, которые не могут обеспечить себя и одним полем приличного качества? — задается вопросом Астафьев.

Например, в нынешнем году в марте в Шымкенте (и это на юге!) не состоялся футбольный матч между командами «Ордабасы» и «Астана». Хавбек столичной команды Душан Петроенивич вспоминает: «Приехали мы туда за день до игры, как обычно. Было жарко, очень жарко, а на следующий день пошел снег, поле завалило и игру перенесли». В том же месяце «Сункар», опять же в южном городе — Таразе, сыграл с одноименным клубом. Снег, ветер, мороз не помешали заполниться стадиону и проявить себя Олегу Сабирову, который находит положительные моменты в переходе на новую систему.

— Я считаю, что систематизировать наш чемпионат с Европой — правильно. Однако есть, конечно, вопросы. У нас специфическая страна в том плане, что когда на севере минусовая температура, на юге уже жара. Этот фактор тоже надо учитывать. Наверное, надо было переходить, когда клубы успели подготовиться. Но если построят хорошие манежи, почему бы и не играть в них? В общем, время покажет, насколько верным было решение федерации, — говорит защитник «Сункара».

Сабирову есть с чем сравнивать — в начале 2000—х он играл в Украине за львовские «Карпаты». Как раз в это время там чемпионат и начал проводиться по схеме, по которой Олегу и его коллегам играть в будущем.

— На Украине переход удался. Но там создали условия. Все клубы обязаны иметь поля с подогревом, и это большой плюс для футбола. А вот когда я играл в Болгарии, там эту проблему решили другим методом — чемпионат просто переносился на месяц вперед, — рассказывает защитник.

Федерация футбола постоянно ратует о неуклонном росте и прогрессе нашего футбола, чего, кстати, не наблюдается, и поможет ли новая инициатива ФФК Казахстану хотя бы приподняться на мировой футбольной арене, мы узнаем не раньше 2015 года. Пока лишь можно точно сказать, что следующее первенство страны будет самым продолжительным в истории нашего футбола.

 

Три варианта того, как будет проходить новый чемпионат, по мнению «КП»

1. Федерация футбола сделает все, как и запланировала. Чемпионат пройдет, манежи будут построены, а болельщики согреются не только от батарей новых спорт­сооружений, но и от искрометной игры наших команд.

2. Чемпионат в экспериментальном виде пройдет, но спустя некоторое время все вернется к прежней схеме.

3. Федерация отложит свое решение, а затем и вовсе его отменит. Возможно, приказ об этом подпишет уже новый руководитель ФФК.

 

А как у них?

 

По той схеме, по которой проходит наш чемпионат сейчас, играют во многих странах. В Европе начинают чемпионат весной Швеция, Финляндия, Исландия, Эстония, Белоруссия. А вот Россия с прошлого года вслед за Украиной перешла на новую схему. Если у россиян были большие проблемы с полями и волна критики по переходу, то в Украине на редкость все прошло гладко, и чемпионат там стал действительно сильнее.

Но жовто—блакитные не первые, кто из стран бывшего Союза перешел на эту схему. В начале 90—х, сразу после развала Союза и создания своего чемпионата, белорусские команды начинали сезон в августе. Однако это продлилось всего пять лет, а затем местные футбольные власти решили, что резоннее начинать чемпионат в начале весны, и на это решение в первую очередь повлияла неразвитость инфраструктуры. В 1976 году в Советском Союзе было проведено два чемпионата. Один был по системе осень—весна, а другой — весна—осень. В итоге страна тогда получила двух чемпионов: весной первенствовало московское «Динамо», а осенью золотые медали были уже у их земляков из «Торпедо».

Равиль Хасенов

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# шал 22.06.2012 09:51
Летом стадионы не заполнены по максимуму, а зимой большинство болельщиков ходят на хоккей! Так что еще больше мест на трибунах будут пустыми! Думаю, они потеряют не только поддержку, но и просто финансовые вливания от продажи билетов на матч!
Ответить