Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В Казахстане из домика братьев Кличко сделают музей

В Казахстане из домика братьев Кличко сделают музей

Жители поселка Жетыген, что в пригороде Алматы, в Илийском районе, минимум месяц будут обсуждать этот день. Их село посетили сами братья Кличко! Именно те - знаменитые братья боксеры - тяжеловесы, завоевавшие все существующие титулы!

Но сначала был слух. Вдруг засуетились сотрудники местного акимата. И причина их неожиданной активности быстро разнеслась по поселку. Мол, братья Кличко, оказывается, учились в поселковой школе и жили здесь с бабушкой Буйно Евдокией Федоровной где-то на улице Садовой. И вот решили, мол, навестить родные сердцу места. Будут всего с часок, поскольку улетают в этот же день, и им нужно торопиться в аэропорт. Правда, в такую новость мало кто поверил. Тем более местные власти сбились с ног, разыскивая с помощью участковых тот самый старенький домик. Переворошили архивы, опрашивали старожилов. Увы, ни в школе, ни на Садовой и во всей Николаевке (старое название села) о Буйно или Кличко никто и не слышал. «Может, чья-то шутка?» - спрашивали сельчане. «Нет, - отвечали акиматовцы, поднимая указательный палец и глаза к небу. - Большие люди из Астаны звонили».

Надежды с каждым часом бесплодных поисков следов братьев Кличко таяли, но с утра на всякий случай начали готовиться к приему гостей. В средней школе № 11 поднятый спозаранку технический персонал намывал бетонные полы, а в кабинете физики учителя накрыли богатый дастархан. В школьном спортзале переодевались в боксерскую форму с десяток пацанов, юных боксеров привезли аж из районного центра (в самом поселке секции бокса нет, здесь мальчишки занимаются таэквондо. - Авт.).

Сенсация все же случилась! Около 10 часов утра в Жетыген въехали три джипа. У одного из поворотов кортеж встал. Виталий Кличко, выйдя из машины, достал сотовый телефон и, оглядываясь по сторонам, начал с кем-то разговаривать. Наверное, искал ориентиры. Дом нашли сразу, он оказался совсем в другом от поисков направлении на улице Советской. Во дворе относительно чисто, не считая заросшую тропинку к жилью (в доме сейчас никто не живет. - Авт.). Как сказал позже Виталий, на удивление ничего не изменилось, никто дом не перестраивал. Все осталось так, как он помнит в детстве. Тот же забор, ворота, которые Виталий помогал ставить отцу, те же сарай, колодец, туалет. Походив минут пятнадцать-двадцать по двору и пофотографировав, гости засобирались в дорогу. Но к братьям подошли представители районной администрации и пригласили на минутку завернуть в школу. Ведь столько мальчишек ждет живых легенд бокса! А молва, разлетевшаяся молнией по Жетыгену, собрала у школы сотни зевак. От дастархана братья вежливо отказались, сославшись на нехватку времени.

Прошли через шашу, держа в руках пригорошни конфет, сразу в спортзал. Немного растерянные от наплыва людей, улыбаясь, они по­приветствовали юных боксеров (как и положено кулаками в перчатки) и охотно согласились попозировать перед фотокамерами. Никому не отказали в автографах. Кто-то совал фотографии детей, боксеры - перчатки, а кто-то за неимением лучшего не пожалел тысячную купюру. Нашему корреспонденту в этой суматохе удалось задать пару вопросов Владимиру о цели визита и перспективах казахстанского бокса.

 - Мы приехали в Алматы на чемпионат мира. Тридцать лет мы не были тут. Посмотрели дом, который построил наш отец, где жила наша бабушка. Воспоминания дет­ства, переживания, которые я и Виталий испытали, наверное, самые приятные. Конечно, это ностальгия, ведь поселок - часть нашей жизни.

- У казахстанского бокса, - добавил Кличко, - большое будущее, это доказывают победы казахстанских боксеров на чемпионатах мира, Олимпийских играх, достижения и в любительском, и в профессиональном боксе. И такого, как представлен бокс, как его любят в Казахстане, я еще не видел ни в одной стране!

На вопрос: приедут ли они еще раз сюда, братья ответили, что при случае - обязательно.

После отъезда братьев (а улетели они в Тараз, где тоже какое-то время проживали. - Авт.) местные патриоты заговорили, что неплохо бы этот дом сделать достопримечательностью района. Подновить, повесить табличку и возить сюда туристов. А может, и улицу назвать в их честь. Коль уж судьба не обделила нашу страну не только природными богатствами, но и легендарными боксерами, в числе которых и непобедимые братья Кличко, признанные самыми сильными бойцами-тяжеловесами планеты.

 Рамазан Елешев,

 Алматинская область.

Фото автора.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить