Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПРОШЛИ ПРОВЕРКУ ПАРТИЕЙ

ПРОШЛИ ПРОВЕРКУ ПАРТИЕЙ

 

 

Первый зампредседателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед посетил Мангыстаускую область, где ознакомился с работой уникального завода по опреснению морской воды, крупнейший в стране хлебокомбинат, а также политехнический колледж, где готовят высококвалифицированных специалистов по дуальной системе обучения.

Партия «Нұр Отан» по поручению президента Нурсултана Назарбаева осуществляет постоянный контроль за ходом реализации ключевых госпрограмм. Так, по госпрограмме «Нұрлы жол» для Мангыстауской области в 2017 году было предусмотрено порядка 80 миллиардов тенге. На эти средства модернизируются объекты ЖКХ, строятся школы и детские сады, развивается транспортная инфраструктура.

Один из ярких примеров эффективной государственной поддержки ­ это опреснительный завод «Каспий», на котором в июле текущего года был завершен первый этап модернизации. На его проведение по программе «Нұрлы жол» выделили три миллиарда тенге, на эти деньги закупили новейшее оборудование от мировых производителей. Место старых установок с выработкой 10 тысяч кубометров воды в сутки заняли новые, производительность которых в два раза больше. Сегодня данное предприятие обеспечивает уже до 25% потребности региона в питьевой воде. Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед вместе с акимом Мангыстауской области Ералы Тугжановым ознакомились с производственным процессом. Методом обратного осмоса из морской воды здесь получают чистую питьевую, которая соответствует всем требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм Казахстана.

Как сообщил директор опреснительного завода «Каспий» Владимир Мурашко, уже начался второй этап модернизации производства, технико-экономическое обоснование практически готово к государственной экспертизе: 

- На первом этапе модернизации мы решили срочный вопрос обеспечения питьевой водой Мунайлинского района. Сегодня «Каспий» производит 30 тысяч кубов воды в сутки: 20 - на новых и 10 - на старых установках. После завершения второго этапа мощность завода возрастет до 40-ка тысяч кубов воды в сутки, появится ряд необходимых нам крупных инфраструктурных объектов. Усиление мощностей завода позволит отказаться от подачи низкокачественной технической воды и избежать перспективы дефицита питьевой воды.

Как отметил Мухтар Кул-Мухаммед, с проблемой обеспечения населения питьевой водой сталкиваются все большие города, расположенные на берегу океанов и морей. Сегодня завод «Каспий» обеспечивает одну пятую часть населения приморского города Актау очень качественной питьевой водой с использованием новейшего оборудования.

В Мангыстауской области успешно функционирует крупнейшее в стране производство хлебобулочных изделий ТОО «Мағаш нан». На современном немецком оборудовании здесь выпускают свыше 150 наименований различных мучных, кондитерских и макаронных изделий. Хлебокомбинат получил государственное финансирование в размере шести миллиардов тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Благодаря этому производству стабильной работой и достойной зарплатой обеспечены 224 местных жителя.

- По сравнению с северными хлебородными регионами, где нет проблем с продовольствием, Мангыстау не обладает пастбищными угодьями и хлебными полями, поэтому продовольственное обеспечение также всегда имело одно из главных значений. Местный бизнесмен получил кредит на 10 миллионов евро и купил современное оборудование. Рецепт каждого хлебного и кондитерского изделия определяется компьютером и выпускается на том уровне, на котором получают эту продукцию потребители западных стран. Я впервые вижу в Казахстане подобное предприятие, построенное с нуля и выпускающее такую конкурентоспособную продукцию, - поделился впечатлениями Мухтар Кул-Мухаммед.

Мангыстауская область - один из ключевых нефтедобывающих регионов Казахстана. Сегодня здесь также наблюдается рост производства обрабатывающей промышленности, а в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития только в этом году в регионе запланирован запуск сразу семи крупных проектов на сумму, превышающую 70 миллиардов тенге.

Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» посетил во время визита сюда и Мангыстауский политехнический колледж, где готовят квалифицированных специалистов как для уже действующих предприятий, так и на ближайшую перспективу. Колледж  входит в десятку лучших средних специальных учебных заведений страны. Сварочное дело, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, токарное дело и металлообработка - педагоги готовят специалистов по 20 направлениям. Все кабинеты оснащены современным оборудованием, имеется тренажер-имитатор бурения, тренажер автомобиля, виртуальный тренажер сварщика, фрезерные и токарные станки, а также семь компьютерных кабинетов и 64 кабинета, оборудованных интерактивными досками.

На встрече со студентами Мухтар Кул-Мухаммед рассказал о перспективах, которые открываются перед страной благодаря реализации поручений главы государства Нурсултана Назарбаева по Третьей модернизации Казахстана. Как подчеркнул Мухтар Кул-Мухаммед, в регионе активно откликнулись на поручения Елбасы. К примеру, в данном колледже ребят обучают по дуальной системе, а в рамках социального партнерства учебное заведение уже подписало меморандумы с 56 предприятиями области о дальнейшем трудоустройстве своих выпускников.

- Мангыстау в экономическом и демографическом плане очень быстрорастущий регион. И это требует свежего притока высококвалифицированных специалистов. В этом колледже по дуальной системе свыше двух тысяч молодых людей получают образование. Среди них немало выпускников школ, поступивших сюда по партийному проекту «Сәтті қадам», который реализуется по поручению президента. Ведь будущее начинается с первого успешного шага, - сказал Мухтар Кул-Мухаммед.

Подводя итоги визита, Мухтар Кул-Мухаммед отметил выгодное географическое положение областного центра, наличие в регионе ключевых объектов логистики - портов, железнодорожной развязки и автодорог, а также выход по морю и суше сразу на несколько государств. Все имеющиеся в активе Мангыстауской области возможности должны быть использованы для улучшения экономических показателей региона. В целом, гость остался доволен увиденным.

- В Казахстане сегодня свыше 700 предприятий, построенных по программе форсированного индустриального развития, но не везде применяются такие высокие технологии. Я очень доволен увиденным, не каждый день вижу такое. Здесь же я увидел реальные результаты программ «Нұрлы жол» и «Дорожная карта бизнеса», - сказал  Мухтар Кул-Мухаммед.

Глава государства, председатель партии «Нұр Отан» Нурсултан Назарбаев всегда уделяет особое внимание молодежи. На недавнем расширенном совещании Политсовета партии президент отметил, что именно молодое поколение казахстанцев должно стать проводником модернизации общественного сознания. Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» встретился со студентами и преподавательским составом высших и средних специальных учебных заведений региона. Мухтар Кул-Мухаммед рассказал о ключевых задачах, которые ставит глава государства перед страной, в том числе по модернизации общественного сознания. Здесь же прошла церемония вручения партийных билетов десяти новым членам партии из числа самых ярких представителей молодежи.

В завершение поездки в Мангыстауский регион Мухтар Кул-Мухаммед встретился с областным партийным активом. Первый заместитель председателя партии обозначил перед коллегами ряд первостепенных задач по реализации поручений, озвученных Лидером партии на заседании Политического совета. Нуротановцы в регионе будут работать над укреплением партийных кадров, в частности, их качественным составом, больше внимания уделят работе с молодежью, займутся дальнейшей реализацией Предвыборной программы партии, а также будут держать на особом контроле решение насущных проблемных вопросов, волнующих население.

 

Марина Капустина («КП - Актау»).
Фото пресс-службы акимата Мангыстауской области.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# lifwexex 23.04.2019 22:00
http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/ - Amoxicillin 500mg Capsules Order Amoxicillin 500mg kbx.kpqe.old.kp .kz.sxp.qv http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/
Ответить