Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА МОЛОДЕЖЬ

НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА МОЛОДЕЖЬ

 

 

В эти дни в Алматы проходит целый ряд мероприятий в рамках передвижного выставочного проекта «Нурсултан Назарбаев: эпоха, личность, общество». Это не просто выставка, а настоящий научно-образовательный и культурно-просветительский проект, который включает в себя семинары, творческие встречи, лекции для молодежи, презентации и интерактивные дискуссии. Проект реализуется под знаком подготовки к празднованию государственных праздников: Дня Первого Президента и Дня Независимости Республики Казахстан.

Основное действо развернулось в Центральном государственном музее Республики Казахстан. Здесь впервые за 20 лет с момента переноса столицы широкой общественности Алматы будут представлены материалы и результаты изучения фондов Личного архива, Личной библиотеки и Музея главы государства. Цель фондовой выставки - последовательный развернутый показ роли Первого Президента в судьбе независимого Казахстана. Вниманию посетителей представлены материалы из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. В том числе уникальная коллекция высших государственных наград Назарбаева, коллекция Коранов, книги с дарственными надписями от глав государств и правительств, а также труды президента на разных языках. Выставка «Н. Назарбаев: эпоха, лидер, общество» будет работать до14 января 2018 года. А затем отправится в другие города нашей республики. Все дни работы выставки жители и гости южной столицы смогут прослушать обзорные и тематические экскурсии, ознакомиться со всеми направлениями деятельности Библиотеки Елбасы.

- Проведение в Алматы столь важного мероприятия в преддверии Дня Первого Президента - это огромная честь для нас - алматинцев. Становление независимого Казахстана, его достижения неразрывно связаны с именем Нурсултана Абишевича. Проводимая под руководством Елбасы масштабная экономическая, политическая и духовная модернизация обеспечит вхождение Казахстана в 30-ку развитых стран мира. Успешное развитие Алматы, ставшего крупнейшим мегаполисом Центральной Азии, формирующего пятую часть экономики страны, стало возможным только благодаря постоянной огромной поддержке нашего Елбасы. Феномен личности президента раскрывается через примеры судьбоносных решений: это объявление независимости, принятие Конституции, перенос столицы и многие другие, - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Выставка состоит из четырех разделов: биография, история становления и развития концепции государственного строительства, высшие государственные награды, внешняя политика страны.

Также на протяжении двух месяцев работы в мегаполисе в рамках передвижного проекта состоятся встречи экспертного сообщества, ученых, специалистов сферы культуры и образования. В мероприятиях примут участие представители Министерства образования, администрации Алматы, ректоры вузов, руководители научно-исследовательских институтов и центров, ученые, эксперты, политологи и т.п. Особый акцент сделан на встречи интеллигенции со студентами вузов. Цель этих встреч - продвижение и популяризация идей и инициатив первого президента и изучение роли студенческой молодежи в сохранении культурного кода народа и формировании сознания нового поколения казахстанцев. Так, в Казахском национальном аграрном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Модернизация общественного сознания: взгляд молодежи». В числе участников конференции ученые, студенты, магистранты, докторанты не только алматинских, но и зарубежных вузов, которые выступили с докладами, полностью поддержав идею Елбасы по модернизации.

- У современной молодежи есть все условия для научного и творческого развития. И этому во многом способствуют действующие на постоянной основе государственные программы ­ международная стипендия «Болашак», гранты от «Даму», стартапы, отраслевые программы «Занятость - 2020», «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Доступное жилье - 2020» и так далее. Очень многое зависит от самого студента, его стремления к знаниям, осведомленности о госпрограммах и желания реализовать себя. Например, я поступила в Аргарный университет, ездила по обмену за рубеж, сейчас учусь в магистратуре, выиграла грант и открыла свой бизнес-проект в помощь аграриям. Сейчас собралась команда творческих и креативных ребят, которые под моим руководством реализуют проект. Благодаря дронам мы проводим научное исследование плодородного слоя почвы и даем фермерам рекомендации, сколько и где необходимо удобрений, ­ поделилась с «Комсомолкой» магистрантка 1-го курса факультета агробиологии КазНАУ Диана Душниязова. - Мы получаем большую поддержку как от руководства вуза, так и от государственных программ, нацеленных на реализацию потенциала молодежи. Поэтому еще раз повторюсь - все условия для молодежи есть. Нужно лишь не сидеть, сложа руки, а пробовать свои силы и использовать все предоставленные возможности. За годы независимости Казахстан реализовал ряд крупных государственных проектов, направленных на социализацию молодежи, укрепление ее интеллектуального и созидательного потенциала.

За много лет плодотворной работы университет выработал солидный опыт приобщения студентов к ценностям и идеалам независимости. А бакалавры, магистранты и докторанты в рамках академической мобильности проходят стажировки в ведущих университетах США, Европы, Азии, осуществляют перспективные разработки по аграрным наукам, сотрудничают с непосредственными производителями, компаниями, бизнес-структурами. Ими же созданы и функционируют центры и клубы по интересам. В своем выступлении ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов отметил, что забота об условиях жизни и труда будущих поколений казахстанцев уже начала приносить свои плоды. И во всех современных достижениях и победах есть частица труда и таланта молодых рабочих, аграриев, инженеров, педагогов, студентов, спортсменов.

- Какой страна станет в будущем, зависит от поколения молодых людей, которые сегодня получают образование. Глава государства особое внимание уделяет подрастающему поколению. Ведь именно им предстоит жить и работать в современном Казахстане, - говорит Тлектес Исабаевич. - Третья модернизация Казахстана и Рухани жаңғыру, предложенные президентом, поставили перед студенческой молодежью гигантские задачи по овладению наукой, техникой, технологиями и знаниями мирового уровня. Я считаю, что каждый молодой казахстанец должен стремиться быть в труде и учебе похожим на нашего первого президента. Жизненный путь Елбасы - блестящий образец верности гражданскому долгу, социально-профессиональной миссии, нравственно-этическим принципам карьерного роста и прорыва. Поэтому мы всячески поддерживаем проект, организованный Библиотекой президента, так как он направлен на изучение концептуальных идей и глобальных инициатив первого президента, донесение до молодежи задачи по дальнейшему развитию независимого Казахстана.

В тот же день на базе КазНАУ открылся центр - «Библиотека Елбасы». Здесь на постоянной основе будут представлены ценные книги, фотографии, вещи и научные труды Назарбаева.

- Мы хотим наглядно показать молодежи, что наш президент - это в первую очередь личность с интересной судьбой. Ребятам интересно узнать, как президент учился в школе, чем интересовался, как прошел путь от рабочего до главы государства. Для многих студентов его жизненный путь ­ реальный пример для подражания, - подчеркивает заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов. - Реализация проекта, разработанного Библиотекой Елбасы, стала важным механизмом укрепления и развития казахстанской идентичности у молодежи, повышения уровня ее гражданского участия в жизни общества.

Сегодняшние реалии казахстанского общества показывают, что назрела необходимость сохранения культурного кода народа и формирования сознания нового поколения казахстанцев, которые устоят перед вызовами современности. Именно поэтому Нурсултан Назарбаев в своей программной статье призвал совершенствовать наше общество путем модернизации сознания граждан, сохранив все лучшее в поведенческом и культурном аспекте, накопленное вековыми традициями и историей народов, живущих в Казахстане.

 

Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# axuuamumav 22.04.2019 12:06
http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/ - Amoxicillin 500mg Capsules Amoxicillin No Prescription wjk.ikhb.old.kp .kz.vam.bw http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/
Ответить