Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество СТРАХОВКУ ХОТЯТ «ВШИТЬ» В ТУРПАКЕТ

СТРАХОВКУ ХОТЯТ «ВШИТЬ» В ТУРПАКЕТ

 

 

На рассмотрение мажилиса внесен проект закона по вопросам страхования и страховой деятельности. Основной новеллой документа стала норма, предусматривающая переход к обязательному страхованию имущественных интересов туриста, выезжающего за рубеж.

Как отметил заместитель председателя Национального банка Жанат Курманов (на фото), данная норма заменит ныне действующий механизм обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов.

- По действующему страхованию ответственности туроператоров и турагентств турист, как показала практика, оказался незащищен… В законодательстве четко не расписаны риски, при наступлении которых наступает ответственность туроператора, турагента. Кроме того, фактически турист это может сделать только по возвращении в Казахстан, - пояснил Жанат Курманов. - Мы отработали с учетом международной практики и предложили: отказаться от страхования ответственности туроператоров, турагентов и ввести страхование самого туриста. То есть туроператор, который отправляет человека за рубеж, должен обеспечить страховку в рамках своего турпакета.

Согласно законопроекту, страхование выезжающего туриста будет осуществляться туроператором в сфере выездного туризма по одной из программ обязательного страхования в привязке к стране и количеству дней поездки. Программы соответствуют международным требованиям и продуктам и включают базовые социальные риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью туриста (несчастный случай, экстренная/неотложная помощь, репатриация).

- За счет массового охвата стоимость страхования будет доступной для населения, - уверяют разработчики. - Она будет составлять около 340 тенге в день (примерно 1 доллар в день). А страховое покрытие будет покрывать риски от 10 до 50 тысяч долларов США при выезде за рубеж. Преимущество предполагаемых поправок - оказание за счет страховки помощи туристу, находящемуся за рубежом в момент наступления страхового случая, включая круглосуточную поддержку ассистанс-компаний. При этом действие страховой защиты будет осуществляться весь период нахождения туриста за рубежом, - пояснил Жанат Курманов.

Однако те казахстанцы, кто выезжает в другие страны, минуя турагентства (то есть самостоятельно бронируют гостиницу, покупают авиабилеты и так далее. - Авт.), берут все риски на себя. Им рекомендуется купить добровольную страховку.

- Они примерно равнозначны. Добровольная страховка с учетом требований той страны, куда вы выезжаете, стоит также примерно 1 доллар в день, - сказал он, отвечая на вопрос журналиста издания.

На такого «самостоятельного» туриста, по данным Жаната Курманова, может распространяться только механизм экстренного вывоза туриста из-за рубежа. Но и здесь не все однозначно.

- Взносы в фонд «Камкор» отчисляет туроператор. Понятно, что если это не клиент туроператора - турист, то есть он к нему не обратился, то взносы, которые туроператор вносил в «Камкор», не предусматривают защиту таких туристов. Поэтому этот механизм экстренного вывоза туристов, конечно, нужно еще будет пообсуждать. Но это не предмет этого законопроекта, потому что здесь мы говорим именно о том, что турпакет должен содержать страховку для туриста, который купил турпакет у туроператора. Эти туристы будут уже эффективно защищены с учетом международной практики, - заключил Курманов.

 

Оксана ДАИРОВА
 («КП» - Астана).

Поделиться ссылкой