Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛАТИНИЦУ НАДО БЫЛО ЕЩЕ ВЧЕРА

ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛАТИНИЦУ НАДО БЫЛО ЕЩЕ ВЧЕРА

О переходе на латинский язык говорилось уже давно, и как любое новшество, оно имеет как своих сторонников, так и противников. По моему мнению, необходимость перехода назрела еще вчера, но время реализовывать настало сегодня. И это правильно, ведь подобные реформы содержат множество скрытых проблем, преодоление которых требует тщательной работы многих специалистов: от преподавателей до филологов. Все передовые технологии основаны на латинском алфавите, и если мы хотим шагать в ногу со временем, нам необходимо адаптироваться к новым реалиям, без этого невозможно вступить в завтрашний день высокообразованным, благополучным и развитым Казахстаном.

Если мы хотим жить в процветающем государстве, если мы хотим, чтобы наши дети жили и трудились во благо нашей Родины, а не старались переехать в более развитые страны, если мы хотим и дальше с гордостью нести наш флаг на спортивной, промышленной, научной арене, мы должны создать все условия для воплощения в жизнь планов, которые перед нами поставил наш президент в Стратегии «Казахстан-2050». Все возможности для этого у нас есть! И мы их обязательно используем.

Выражая свою позицию по данному вопросу, могу сказать, что прописанная нашим президентом инициатива является уникальной, так как данный шаг позволит нам обеспечить новое молодое поколение возможностью конкурентоспособности в будущем. Если говорить о подрастающем поколении Казахстана, то хочется отметить, что для государства является приоритетом всесторонне развитая молодежь, которая в дальнейшем станет у руля страны и продолжит эстафету преемственности поколений, укрепления позиций государства на международной арене.

Поддерживая инициативу президента, от имени аршалынской молодежи хочется сказать, что мы поддерживаем переход государственного языка на латинский алфавит. Данный переход, с моей точки зрения, повысит интерес изучения государственного языка у иностранцев, так как им проще будет вникнуть в изучение казахского языка. Согласна с тем, что не составит трудности перейти новому поколению от привычной кириллицы к латинице, так как большинство представителей нового поколения уже свободно говорит на английском, немецком, французском и других языках. Хочется лишь отметить, что молодежь Казахстана должна способствовать и помогать младшим в решении поставленной глобальной задачи.

Знаю, будет непросто, но давайте не будем искать причины, почему нам не надо переходить на латиницу, давайте сплотимся и извлечем всю пользу и выгоду, которую сулит нам эта реформа! Труден всегда первый шаг, но вместе, как и всегда, мы достойно его преодолеем.

 

Аменкина АРДАК,

директор Молодежного ресурсного центра Аршалынского района.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

+1 # Ли Бай 15.10.2017 08:00
Переходите сразу на китайские иероглифы... Зачем время зря тратить?
Ответить