Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ДЕПУТАТЫ ПРИЗЫВАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОВЫСИТЬ ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЯМ

ДЕПУТАТЫ ПРИЗЫВАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОВЫСИТЬ ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЯМ

 

 

В последние годы казахстанские школы работают в режиме хронических реформ. Однако коренной модернизации сферы не произошло. Наоборот, качество среднего образования снизилось. Обучение в школе по-прежнему ориентировано на получение формальных результатов, реальные знания отходят на второй план. До критического уровня упал престиж технического и среднего специального образования.

К такому выводу пришли участники парламентских слушаний «Состояние, проблемы и перспективы законодательного регулирования системы среднего образования», прошедших на днях. 

- Не секрет, что в школах основной упор делается на успешную сдачу ЕНТ, особенно в выпускных классах. Процесс обучения направлен на получение хороших показателей для школы, от которых зависит ее рейтинг. Притчей во языцех стало низкое качество учебников. Учебные материалы постоянно обновляются, перевыпускаются из-за допущенных ранее ошибок. Возможно, нам необходимо сделать паузу в непрерывном процессе реформ в сфере образования для переосмысления достигнутых результатов. В системе образования нельзя проводить необдуманные эксперименты, - сказал председатель сената Касым-Жомарт Токаев.

Сдерживающим фактором в развитии школьного образования остается, по его мнению, низкий статус учителя. Уровень зарплаты работников образования держится в числе самых низких (66% от среднереспубликанского уровня). Это на выходе дает проблему дефицита кадров. Уже сегодня абитуриенты чаще всего выбирают педагогические профессии по принципу «куда легче поступить», так как проходной балл на педагогические специальности намного ниже, чем на многие другие.

- Это может привести к тому, что в будущем основу преподавательского корпуса будут составлять самые слабые выпускники школ, а должно быть наоборот. Правительству, исходя из экономических реалий, следует подумать, как поднять доходы учителей. Нам следует более активно и широко мотивировать учителей государственными наградами и премиями, пропагандировать их труд в СМИ. Без материальной и моральной мотивации мы не сможем поднять престиж учительской профессии, - отметил спикер сената.

Говорил он и о необходимости решить проблему низкой привлекательности системы профессионально-технического образования среди молодежи, которое выбирают лишь 11% выпускников школ. В то же время 90% продолжают обучение в вузах. При этом лишь треть студентов получают высшее образование на основе государственного образовательного заказа, остальные - на платной основе.

В этой части депутаты призвали более внимательно следить и за оттоком выпускников школ за рубеж.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев (на фото) с доводами сенаторов согласился.

Так, относительно ЕНТ он сообщил, что в этом году было выделено 36,5 тысячи грантов. Однако из-за распределения бюджетных мест по специальностям возникло множество вопросов.

- Например, по специальности «общая медицина» дается 3000 грантов, а в стоматологии - 45. На педагогику - 8000 грантов, а по специальности «экономика» - 46. Конечно, те, кто поступает на экономику, даже если 105 баллов набрали, они не поступят на грант. А на педагогические специальности поступают даже те, кто набрал 65 баллов. В обществе этот вопрос вызывает большой резонанс. Мы все это видим. Также партия «Ак жол» предлагает отменить ЕНТ для тех, кто поступает в вузы на платной основе. Этот вопрос сейчас обсуждается, предлагается оставить ЕНТ только как систему распределения грантов, - отметил Сагадиев.

Между тем однозначно высказался министр относительно качества учебников.

- К старым учебникам казахстанцы не вернутся. Новые учебники ориентированы на достижение не только предметных знаний, основанных на заучивании, но и практических навыков, развитие критического мышления, постоянный анализ, самостоятельный поиск информации и коммуникативной грамотности. Это основа готовности к взрослой жизни в условиях современного мира. Мы обновляем содержание по поручению президента, который в своем ежегодном Послании заявил, что учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации. Мы заставляем ребенка думать обо всем. Даже о языке, на котором он говорит. Иначе мы не сможем выбраться с 55-го места, на котором сейчас находимся. Всегда будут недовольные. В прошлом году они тоже были, но мы не можем позволить 18 миллионам человек годами топтаться на месте. Что, к сожалению, происходило в системе образования, - сказал глава МОН.

При этом он отметил, что все учебники на время экспертизы в течение 9 месяцев были размещены на портале для общественной оценки. По ним было получено более 5 тысяч замечаний и предложений. Все они были использованы в процессе доработки учебных материалов. Сегодня идет подготовка учебной литературы на следующий год. Их макеты уже размещены на портале Центра «Учебник».

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Айнаш 29.09.2017 10:47
Вечная обсуждаемая тема. Если повысят уровень зарплаты учителям то пусть поднимется и их профессиональны й уровень.
Ответить
# Еңлік 29.09.2017 15:03
Мұғалімдер еңбекақысын көбейту - өте жақсы жаңалық. Оларға сондай сый құрметке лайық!
Ответить
# Рауан 29.09.2017 15:06
Қуанышты жаңалық! Ұстаздардың еңбегі жана берсін!
Ответить
# Рауан 29.09.2017 15:13
Мұғалімдердің еңбегі орасан зор. Ол барлық сыйға сөзсіз лайық.
Ответить
# Жұлдыз 29.09.2017 15:15
Мұғалім болғаның үшін осындайда қатты қуанасың.
Ответить
# Мақпал 29.09.2017 15:16
Әріптестеріммен бұл жақсы жаңалыққа қуанып отырмыз. Еңбекақаы көбейткен сайын, жұмысқа ынтаң арта түседі.
Ответить
# Лаура 29.09.2017 15:17
Әлбетте, қиын жұмыстың иелерін осылай ынталандырып отырған жөн.
Ответить
# Дария 29.09.2017 21:09
Қандай күшті! Жалақы көбейгенде, жұмыс істеу деңгейі күшейеді.
Ответить
# Қанат 29.09.2017 21:11
Ұстаздар мерекелеріңізбе н! Еңбекақы көбейетіні күшті жаңалық.
Ответить