Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04162024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество СКАЗКИ, УСЛЫШАННЫЕ В КАРКАРАЛЫ

СКАЗКИ, УСЛЫШАННЫЕ В КАРКАРАЛЫ

 

 

Здесь сопки вдруг неожиданно сменяются слоистыми пирогами Баянаульских гор или лесистыми горами Каркаралинска. Пространство и горизонт в глазах скрадывает время. Оно - только от восхода до полудня, а затем - до заката.

Рассказывают много легенд о том, как появился в Центральном Казахстане горный оазис Каркаралинск. Как бы ни возникли горы, каким бы катаклизмам не подвергалась наша матушка Земля, они прекрасны! Природа щедро одарила эту землю. Ее недра богаты полезными ископаемыми. На бескрайних просторах Сары-Арки более двухсот озер. Название гор Каркаралы произошло от названия национального головного убора девушек-казашек - каркары. По другой версии, слово «Каркаралы» - это «высокая горная гряда». Некоторые казахские племена каркарой называли четыре пучка перьев филина или фазана, которыми украшали во время кочевки посудный ящик-буфет. Навьючивали его на верблюда ножками кверху. Пучок перьев на нижнем конце имел войлочную трубку, которая и надевалась на торчащую ножку буфета. Издалека он напоминал эффект лесистых гор Каркаралы.

Первооткрывателем Каркаралинского оазиса был русский писатель Михаил Пришвин, он побывал здесь в 1909 году.

Каркаралинский массив состоит из трех горных групп: это Бутылы со знаменитым озером Шайтанколь (в переводе - «Чертово озеро»), мало посещаемая система хребтов Шанкоз и горы Матен, увенчанные пиком Комсомольским (1403 метра над уровнем моря). Бутылы и Шанкоз находятся в северной части, подходят близко друг к другу. Границей между ними служит провал Кендара. Покрыты горы сосновым и березовым лесом. О необычной красоте здешних мест хорошо говорят названия утесов, гор, долин, озер, рек, которые им дал народ-сказитель. Вершина Соколиная, гора Оленья, сопка Рыжая борода, утес Красная скала, озера Зеркальная падь, Пашенное…

Слева ­ голые сопки, а справа - сказка степей - горы. Подъем, за ним спуск. И в небольшом ущелье мираж. Будто по мановению палочки доброго волшебника в мир необычный и светлый.

Насладившись прохладой леса, можно подняться на Лысую гору. Здесь в летний полуденный зной услышишь пение жаворонка. Переливисто высоко в небе он поет «Та-а-ас. Та-а-ас. Та-а-ас» (с казахского - «камень»). Если станет жарко, можно укрыться в юрте и утолить жажду кумысом. Городская жизнь, в которой горожане не успевают считать дни и месяцы, вдруг замедляется здесь, в маленьком тихом уголке нетронутой природы. Даже искусственные озера гармонично смотрятся. Не зная о природе их возникновения, никто и не подумает, что человек приложил руку. Будучи здесь, отдыхающие, увы (а, может быть, и к счастью), не смогут поделиться восхищением с родными и друзьями, оставшимися в городе. Связь в ущелье не работает, сотки молчат. Зато вы не только сольетесь с природой, но и на какое-то время воистину отключитесь от мирских дел.

Сто лет назад маленький Каркаралинск был политическим и культурным центром всей Сары-Арки. Именно здесь Кунанбай, отец великого Абая, построил деревянную мечеть. В Каркаралинске родились два прославленных генерала - Лавр Корнилов и Дмитрий Карбышев. Из этих мест родом Кабанбай батыр и Богенбай батыр, Казыбек би, первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров. В 1923 году будущий Патриарх Алексий I (в миру - Сергей Владимирович Симанский) был арестован и провел три года в Семипалатинске и Каркаралинске.

 

Кызыл-Кентский дворец XIII-XV веков.

 

Прадеды современных жителей Каркаралинска общались с Абаем, деды сватали красавицу-казашку за потомственного казака Георгия Корнилова. Их родители строили школу из кирпича храма, взорванного советской властью. Здесь бережно хранят старинные постройки, во многих из них живут люди, в других разместились организации, но все домики в отличном состоянии.

Каркаралинск славится своими заповедными местами, загадочность и красота которых издавна порождают множество прекрасных легенд.

Вот вам одна из них. В восточной части Кентских гор в ущелье Кызылкент на берегу реки Кызылсу есть Кызыл-Кентский дворец XIII-XV веков. Это остатки буддийского храма, построенного несколько столетий назад джунгарами. Если посидеть на полу храма в позе лотоса, то через несколько минут чувствуешь спокойствие, отрешенность от мирских забот. Это место наполняет космической энергией, физической и духовной силой.

Сразу за Кентскими горами расположены Сорок озер. Одно из чудес этого края - озеро Бассейн. Ветер и время, как великий скульптор, высекли идеально ровное по размерам дно скалистой чаши. Дожди, горные ручьи и талые воды наполнили ее прозрачной и чистой водой. Такого природного бассейна нет больше нигде.

Не менее знаменито и озеро Шайтанколь, расположенное на высоте 1200 метров над уровнем моря. Его длина - около 70 метров, ширина - 50 метров. Ярко-голубая чаша воды окружена крутыми скалами и почти непролазным лесом. Вода в озере не замерзает даже зимой, а уровень ее не меняется в зависимости от времени года. По одной из легенд, озеро было любимым местом отдыха Аллаха. Жители окрестностей часто жаловались ему на проделки черта, воровавшего и топившего в озере скот. Всевышний попросил нечистого перестать вредить людям. Тот не послушался. И тогда Аллах утопил черта в озере, придавив его камнем. С тех пор оно и зовется Шайтанколь.

По-особому относятся местные жители и к роднику Суукбулак. Со дна родника все время поднимаются пузырьки - свидетельство того, что вода действительно газирована. Установлено, что в секунду родник дает всего 0,45 литра. Летняя температура воды +6°С. По словам старожилов, незамерзающий даже в самые суровые зимы источник всегда имеет одинаковую температуру.

Онгар Сарсенбаев.

 

Справка «КП»

В 1827 году при укреплении Каркаралинска была образована казачья станица. В 1868-м Каркаралинск был утвержден городом в составе Семипалатинской области. С 1936 года он стал центром Каркаралинского района Карагандинской области. Город Каркаралинск находится в 224 километрах к востоку от Караганды на высоте 815 метров над уровнем моря. В 1994 году здесь был создан Каркаралинский государственный национальный природный парк, раскинувшийся на 90,3 тысячи гa. Здесь обитают краснокнижные архар, беркут, серая куропатка, серый журавль, журавль-красавка, а также большой пестрый дятел и черный аист. В урочищах Тасбулак, Апанас, Шонай, Куйгенкыстау, Жапак-карагай обнаружены редкие металлы - молибден и вольфрам. Особенно значительны скопления минералов в урочищах Аккезен, Кызылшокы, Найзашокы, Сарышокы. Немало в этих местах декоративных и полудрагоценныых камней, таких как разнообразная по окраске яшма. В пещерах урочища Маликсай блестят кристаллические грани горного хрусталя и топаза. Раньше здесь находили дымчатые и винно-желтого цвета топазы. 

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Erickunalo 30.06.2022 15:53
Газовые счётчики, счётчики воды и
газового оборудования: https://eurogaz.su. Продавец электрических приборов еврогаз.
Ответить