Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПЛАТО УСТЮРТ: САМОЕ НЕЗЕМНОЕ МЕСТО КАЗАХСТАНА…

ПЛАТО УСТЮРТ: САМОЕ НЕЗЕМНОЕ МЕСТО КАЗАХСТАНА…

Одно из самых неизученных и таинственных и в то же время самых прекрасных мест на планете, плато Устюрт, до сих пор терра инкогнита даже для опытных туристов. Экспедицию в этот удивительный край мы начали готовить за год, стараясь предусмотреть любые возможные проблемы в дороге, и наконец наше долгожданное путешествие состоялось.

Плато Устюрт ­- это огромная пустыня, вытянувшаяся широкой полосой между полуостровом Мангышлак и восточным берегом Каспийского моря с одной стороны и Аральским морем и пустынями Кара­-Кум и Кызыл­-Кум -­ с другой. Возвышаясь над равниной на 180-­350 метров, в некоторых местах оно обрывается к окружающей равнине крутыми труднодоступными уступами ­- чинками. Цвета чинков поражают своей нарядностью -­ от бледно­-розового до ослепительно белого. Во время заката плато преображается и создает удивительную картину природы, белые меловые породы окрашиваются в багряный цвет. Самая высокая юго­-западная часть плато называется Бозжира и представляет собой отдельные гряды, напоминающие небольшие горные кряжи. Сказать, что это место прекрасно, -­ не сказать ничего. Даже я, человек, который объездил полмира и побывал, казалось бы, в самых диких и затерянных земных уголках, был поражен завораживающей красотой этих неземных пейзажей. Обидно, что Бозжира и Устюрт незаслуженно обделены вниманием туристов и путешественников. Хотя, может, благодаря именно этому место сохранило свою девственную первозданность?

С точки зрения геологии и истории происхождения, плато Устюрт ­- дно древнего океана, который существовал в этом месте, постепенно высыхая, более пятидесяти миллионов лет назад. Земля здесь всюду испещрена проломами и трещинами, а пейзаж окаймляющих каменистое плато обрывов (чинки) высотой до 350 метров заставляет вас почувствовать себя первооткрывателем планет из какого-­нибудь фантастического блокбастера. Или словно с помощью машины времени переносит вас на пару миллионов лет назад…

Местные жители говорят об Устюрте: «Эта пустыня настолько пуста, что здесь даже врага не встретишь». И это неудивительно, поскольку подняться на плато можно только в нескольких местах. Растительности, водоемов и постоянных рек здесь нет, а климат настолько суров, что постоянно жить в этой пустыне практически невозможно: зимой температура воздуха опускается до -­40ºС, летом иногда достигает +60ºС. Из-­за такого климата, полного отсутствия воды и удаленности от современных путей Устюрт даже сегодня изучен гораздо хуже, чем знаменитые Каракумы. Его огромная территория площадью около 200 000 км² до 80-­х годов прошлого века была своеобразным археологическим заповедником, сплошным «белым пятном». Тем интересней нам было проверить себя!

Помимо желания увидеть эти нереальные пейзажи, главная цель нашей экспедиции ­ обследовать знаменитые «стрелы Устюрта». О гигантских изображениях, аналогичных рисункам в пустыне Наска, обнаруженных на безжизненном плато три десятилетия назад, известно лишь узкому кругу специалистов, а ведь стоит государству лишь немного помочь, и у Казахстана может появиться свой центр притяжения любителей экстремального туризма со всего мира.

Эти загадочные «стрелы» обнаружили совершенно случайно. В 80-­х годах для составления топографической карты местности проводилась аэрофотосъемка плато. И вот при изучении одного из районов Устюрта картографы обнаружили на снимках какие­-то странные линии, явно искусственного происхождения. Линии складывались в стреловидные знаки огромной длины (800-­900 м), направленные «остриями» на север. Наконечники этих «стрел» имеют в углах линий круглые ямы, а сама стрела образуется полуразрушенными от времени каменными валами. Высота валов сейчас немногим менее метра, но судя по разбросанным вокруг камням, раньше они были гораздо выше. Больше всего схема «стрел Устюрта» напоминает гигантскую военную карту, на которой жирными стрелами указано направление ударов войск. Циклопическую систему «стрел» удалось проследить на сотни километров. Своими масштабами она превосходит гораздо более известную систему линий и рисунков в перуанской пустыне Наска -­ единственный сравнимый по масштабам аналог. Так же, как и в Наске, «стрелы» можно увидеть только с высоты птичьего полета. Для чего же они были созданы? Ученые пока так и не пришли к единому мнению. По одной из версий, система «стрел» служила для стока воды, которая направлялась в «наконечники стрел» ­- своеобразные водохранилища. По другой, эти «стрелы» имели сакральное значение. Еще задолго до их обнаружения рядом с ними был найден целый комплекс археологических памятников:­ курганов, погребений, культовых сооружений. Самые поздние относятся к X­-XV векам, но большинство, несомненно, гораздо древнее. На сегодня на полуострове Мангышлак и плато Устюрт обнаружено более тысячи архитектурных памятников: подземные и надземные храмы, высеченные прямо в скальной породе, огромные по размерам некрополи ­- города мертвых. В любом случае, комплекс этих линий совершенно уникален ­- ничего подобного в Евразии до этого не встречалось. Недалеко от «стрел» ученые обнаружили выложенные из камня фигуры животных, похожих на гигантских черепах, устремленные на северо­-восток, а также множество небольших пирамид из неотесанного камня, напоминающих египетские пирамиды.

Продвигаясь дальше, мы нашли абсолютно прямую дорогу из такого же камня, которая, казалось, пронизывает безжизненную пустыню насквозь. Один из членов экспедиции высказал мнение, что весь этот каменный комплекс, сооруженный неизвестными древними строителями, является ничем иным, как космодромом. Так это или нет, наука доказать пока не может, но и в наши дни на плато Устюрт часто наблюдают необъяснимые явления: яркие свечения в небе ночью и миражи, которые неоднократно наблюдали местные жители и стремящиеся сюда уфологи, экстрасенсы и прочие любители загадочного и необъяснимого.

Но мне больше всего понравилась третья версия, которую я услышал от нашего проводника. Она гласит, что, по мнению археологов, «стрелы» были воздвигнуты гораздо ранее возникновения первых поселений человека в этой местности, а найденные в ходе археологических раскопок скелеты рыб дают основания считать, что когда­-то здесь простиралось море, воды которого, высыхая, ушли на северо-­восток, куда и указывают «стрелы». Вот только непонятно, для кого эти гигантские указатели, которые невозможно разглядеть с поверхности земли? Наверное, разгадка этой тайны еще ждет своего часа.

Чтобы добраться от Актау до плато Устюрт, вам не обойтись без хорошего внедорожника, причем кроссовер или джип-­паркетник здесь не подойдут. Его можно арендовать в Актау, либо УАЗик-­«таблетку» на 8­-9 мест, он обойдется гораздо дешевле, но и комфорта будет поменьше.

Расходы на питание, воду, дрова и прочее необходимое составили примерно 4000 тенге в день на человека.

Еркебулан Сыздыков, Актау.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить