Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество НАУРЫЗБАЙСКИЙ РАЙОН: ТРИ ГОДА РОСТА

НАУРЫЗБАЙСКИЙ РАЙОН: ТРИ ГОДА РОСТА

 

Аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов (на фото справа) рассказывает о перспективах развития нового центра.

 

Наурызбайский район города Алматы - самый молодой в южной столице. В июле здесь отметят трехлетие с даты основания, и главным подарком к «дню рождения» станет открытие новых социальных объектов для населения - две новые поликлиники, школа, РУВД и многое другое. Также в числе объектов особой гордости единый административный комплекс, который будет централизованно оказывать полный спектр государственных услуг.
О проблемах и достижениях района за три года - в нашем специальном репортаже.

 

Бесперебойную подачу воды - в каждый дом

Учитывая, что район образовался в основном за счет поселков, вопросов с благоустройством территории и инфраструктурой - выше крыши. Например, долгие годы дороги здесь были соответствующие - без асфальта, тротуаров и арычной системы. С включением  территории в черту города из бюджета выделены немалые деньги на благоустройство района.

- Этот вопрос мы рассматриваем комплексно и поэтапно. В первую очередь нужно снять проблему с водоснабжением. Только после этого можно проводить уличное освещение, налаживать арычную систему и укладывать асфальт, - говорит аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Снабжение питьевой водой в Наурызбайском районе стоит остро. Сейчас лишь треть населения получает воду централизованно, еще 15 процентов жителей снабжается из 54 частных скважин, остальные - из рек Каргалы и Аксай. Старые фильтровальные станции не справляются с нагрузкой, поэтому для полного водообеспечения района в первую очередь будет решаться вопрос с увеличением мощности за счет строительства новых станций. И тогда более 150 тысяч жителей смогут получать чистую питьевую воду без перебоев. Также разработаны проекты 9 микрорайонов по водоснабжению и водоотведению. Только на проектно-сметную документацию из бюджета выделено 550 миллионов тенге.

Так, в микрорайоне «Калкаман» уже на протяжении трех лет ведутся работы по прокладке труб нового водопровода.

- В связи с этим были нарушены дорожные покрытия на 72 улицах. Сейчас работы на стадии завершения, и скоро в Калкаман подадут воду по новой системе, а дороги заасфальтируют. На 33 улицах дорога уже восстановлена, и теперь можно проводить дальнейшие работы по благоустройству.  Не скрою, было много нареканий со стороны жителей по поводу качества укладки дорог после ремонта. Мы все жалобы передали на руки подрядчикам, и теперь они устраняют недостатки за свой счет согласно подписанному контракту, - продолжает Сайран Тапенович. - И затем можно будет переходить к следующему этапу благоустройства ­ тротуары, арыки, уличное освещение.

 

По тротуару я пройдусь…

Всего до конца года запланировано асфальтовое покрытие на 182 улицах. За три года существования района был положен асфальт на 108 улицах.

Особняком стоит вопрос  с тротуарами. На сегодня они есть только на 29 улицах общей протяженностью 39,2 км. Ярким примером того, как надо жить по городским меркам, станет прокладка самого длинного тротуара за всю историю района вдоль улицы Ашимова (бывшая улица Ауэзова).

-  Это одна из центральных и самых оживленных улиц нашего района. Поэтому вдоль нее от улицы Шаляпина до улицы Райымбека в этом году будет оборудован тротуар за счет сужения проезжей дороги на 30 см. Это просто необходимо для удобства передвижения местных жителей. Поток транспорта в последнее время сильно увеличился. Кроме того, вдоль улицы расположены две школы, где обучаются более четырех тысяч детей, - обеспокоен Сайфеденов. 

На 2014 год, до вхождения в Наурызбайский район, здесь было всего 25 км тротуаров на 21 улице. В рамках строительства автомобильных дорог и тротуаров в прошлом году на 8 улицах было построено 14 тротуаров. В перспективе до 2019 года на 19 улицах появится 28 км тротуаров. 

 

Арыки защитят от подтоплений

Еще одна головная боль Наурызбайского района - частое подтопление улиц. Причин тому много, начиная с устаревшей арычной системы до природных факторов. Только в этом году было зафиксировано 11 дождевых паводков, в результате которых  в зоне подтопления оказались примерно 200 дворовых территорий.

- Район географически расположен в предгорье и подвержен паводковым явлениям. Уклон очень сильный. Разница высот между верхней и нижней границей нашего района составляет 400 метров, что способствует скоплению ливневых масс. Кроме того, большинство центральных улиц расположены перпендикулярно горам, поэтому происходит частое подтопление домов, - продолжает аким района.

Неоднократно возникала ситуация подтопления жилых домов в микрорайонах «Калкаман», «Каргалы», «Карагайлы» и «Таусамал». Городские власти видят решение этой проблемы в строительстве дополнительных сетей водоотведения. Арычная система была частично заложена здесь еще в советское время, и размеры лотков не позволяют пропускать большой объем воды. Более того, на момент образования района арычные сети были только на 24 улицах общей протяженностью 21 км. За последние три года арыки появились еще на 12 улицах общей протяженностью 13 километров. Конечно, пока это капля в море для 315 улиц Наурызбайского района, но после налаживания системы водоснабжения местные власти обещают установить арыки повсеместно. А пока до конца года появятся арыки еще на четырех улицах общей протяженностью 4 километра в тех точках, где вода буквально заливает частные дома.

 

Преобразование после селя

Наурызбайский район также печально известен селевым паводком двухгодичной давности, когда в ночь на 23 июля произошел прорыв моренного озера, и селевой поток пошел по реке Каргалинка. Тогда в результате селевого выброса пострадали 456 домов, были подтоплены 32 улицы, около 900 местных жителей были срочно эвакуированы. Как говорят специалисты, от разрушительных последствий селя Алматы спасла плотина, построенная в 2003 году на реке Каргалинка. На сегодня русло реки полностью укреплено и забетонировано. Работы по реконструкции завершены на 90%. Идет обратная засыпка и монтаж оград, и к трехлетию района объект будет сдан.

- Кроме того, начаты работы по благоустройству русла  реки протяженностью 7,7 километра. В будущем здесь будут прогулочные зоны, велосипедные и тротуарные дорожки, - делится перспективами аким.

В 2017 году в рамках капитального ремонта и расширения улицы Жандосова от Саина до микрорайона «Таусамал»  была начата реконструкция автомобильного моста, проходящего через реку Каргалы. Теперь вместо двух полос здесь будут  четыре полосы движения, что позволит в несколько раз увеличить пропускную способность автотранспорта. На эти цели было выделено 1,1 миллиарда тенге. И это только начало работ по реконструкции мостов Наурызбайского района. Запланирована реконструкция еще трех автомобильных переездов через реки, которые были построены в 80-х годах прошлого века и находятся в неудовлетворительном состоянии. 

 

1500 новых рабочих мест

Особая гордость местных властей - увеличение объема производства. Так, за три года количество объектов малого и среднего предпринимательства выросло в 4 раза. Если в 2014 году их было всего 185, то в этом уже 755.

- За три года создано около 1500 новых рабочих мест. Доля налоговых поступлений составляет 60,3% от общего бюджета. Товарооборот района с начала года по апрель текущего года в два раза выше, чем за весь 2014 год, - приводит статистику местный аким.

 

Сладкую продукцию ТОО «Брот Мастер» изготовители планируют поставлять по всему Казахстану.

 

Основным производственным направлением района является производство железобетонных изделий, строительных материалов и изделий из дерева. Но есть предприятие, которое кормит местных жителей в буквальном смысле слова. Это «Брот Мастер», специализирующееся на выпуске кондитерских и хлебобулочных изделий. Товарооборот приличный - около 120 миллионов тенге в год.

- Мы обслуживаем в Наурызбайском районе порядка 120 торговых точек, приблизительно столько же обслуживаем и в черте города. В данный момент часть продукции мы вывозим в город Атырау, в планах - обеспечить нашей продукцией все крупные города Казахстана, - поделился руководитель предприятия Валерий Певищев.

Только в прошлом году в районе открылось 11 объектов торговли и услуг, а с начала этого года заработали еще три. Объем инвестиций за эти годы вырос почти в три раза. Соответственно, налоговые поступления за три года выросли с 391 миллиона до 5 миллиардов тенге.

 

Дети - на особом контроле

До прихода на должность акима района Сайран Сайфеденов был заместителем акима Ауэзовского района и курировал социальную сферу. Поэтому вопросы, связанные с детьми, для него на особом контроле. Сайран Тапенович с гордостью показывает нам общеобразовательную школу № 157, которая преобразилась до неузнаваемости. В прошлом году на месте старой школы с промерзшим спортзалом и проходной столовой за счет бюджета было построено современное здание на 1200 школьников.

- Раньше это была сельская школа, построенная в 60-х годах прошлого века, - говорит директор школы Светлана Ахметова, - она была рассчитана на 600 мест, и классов катастрофически не хватало. Даже сейчас в новом здании учатся 3500 детей. В этом году у нас был произведен набор в 19 первых классов.

Такую нагрузку в этом году снимет еще одна новая школа на 1200 мест, которая строится неподалеку и распахнет свои двери 1 сентября. Всего в Наурызбайском районе 11  школ, семь из которых - государственные, три - частные и одна - республиканского значения. Общее число обучающихся - порядка 12,5 тысячи детей. На сегодня перенагрузка составляет около 4 тысяч школьников, которая разрешится с введением в эксплуатацию двух новых школ.

Не менее актуально для молодого района наличие детских садиков. В Наурызбайском районе ярко выражено государственно-частное партнерство по программе «Балапан», когда предприниматели предоставляют помещение, а государство выделяет частично средства на пребывание ребенка в садике и зарплату воспитателям. Яркий пример этого - садик Mary Poppins, который вошел в 30-ку лучших в республике. Мониторинг проводили российские и польские эксперты, которые оценили работу пяти с половиной тысяч садов Казахстана по следующим показателям: цена и качество. И Mary Poppins вошел в число лучших.

- Идея открыть садик пришла не сразу. У меня у самой четверо детей, и все началось с того, что я искала сверстников детям, чтобы на дому проводить какие-то образовательные курсы. Но потом оказалось, что этот вопрос востребован для многих мам, и они стали сами просить открыть полноценный садик, так как помещение позволяет, - вспоминает заведующая детским садом Алия Накысбекова. - Особой фишкой садика стала ставка на английский язык и систему Монтессори, чтобы дети имели возможность заниматься в одном месте, а не посещать дополнительные кружки. Сейчас у нас очередь желающих попасть в садик, так как государство частично оплачивает пребывание ребенка.

Всего в Наурызбайском районе 43 дошкольных учреждения, из них только два государственных. Остальные работают по программе «Балапан», благодаря чему очередь в садик сократилась вдвое. Кроме того, в этом году планируется открыть еще 4 частных садика и один государственный. Таким образом, к 2020 году проблема устройства детей в садик будет полностью решена.

Кстати, в прошлом году в Наурызбайском районе появился новый парк «Тастыбулак». За это время он уже стал излюбленным местом отдыха местных жителей, так как помимо скамеек и клумб есть детская площадка. Между тем детские и спортивные площадки появились в 28-ми дворах. По личной инициативе Сайрана Сайфеденова во время летних каникул по дворам ездит передвижной летний кинотеатр и показывает детворе мультики на свежем воздухе. 

 - Акцент делаем на те микроучастки, где пока не организован досуг, нет парков, кинотеатров, развлекательных центров и т.д. Поэтому решили на время каникул каждый двор превратить в кинотеатр, - говорит аким. - Будем работу по организации досуга продолжать.   

 

Центр притяжения

Согласно генеральному плану развития района, в скором времени верхняя часть Наурызбайского района преобразится и станет самым оживленным и современным центром со всеми условиями не только для решения социальных вопросов, но и полноценного отдыха. Уже пробит и построен большой участок проспекта Абая, который соединит административную часть района с городом. В административном комплексе будут расположены учреждения, оказывающие все государственные услуги, - ЦОН, Налоговый комитет, суд, прокуратура, сэс, банки второго уровня, ГЦВП, ЧС, юстиция и т.д. Через дорогу достраивается новое здание РУВД.

- Новое здание построено по всем служебным требованиям. Здесь будет свой спорткомплекс, гараж, автомойка, большой плац и т.д., - говорит начальник УВД Наурызбайского района, подполковник полиции Даурен Утебаев. - Если раньше 200 сотрудников РУВД размещались в здании на 80 мест, то теперь у каждого следователя будет свой кабинет.

По новому проекту Генеральной прокуратуры предусмотрены стеклянные прозрачные кабинеты для допроса. Также будет осуществляться прием граждан по миграции и вопросам административной полиции.

Весь административный центр будет сдан в эксплуатацию к трехлетию района.  В завершение встречи аким показывает макет нового административного центра, где на территории площадью 153 гектара со временем будет построен настоящий современный городок с полным спектром услуг - школы, сквер, садики, мечеть, торговые центры, планетарий, стадион, больница и даже 9-этажный паркинг на 1000 машин.  Планируется активная жилая застройка - будет сдано более миллиона квадратных метров жилья, рассчитанного на 35-40 тысяч жителей. Будут проложены новые маршруты городского общественного транспорта, чтобы жителям было удобнее добираться. 

- В рамках реализации интегрированности города и создания комфортных условий населению по принципу полицентричности скоро здесь будет самодостаточный центр притяжения всего Наурызбайского района. Меньше чем через месяц нашему району исполнится три года. Разумеется, есть свои текущие проблемы, но и большие перспективы для развития. Уверен, что скоро наш район станет современным и комфортным местом для жизни и работы алматинцев и гостей южной столицы, - резюмирует  Сайран Сайфеденов. 

 

Карлыгаш НУРАЛИЕВА.
Фото Эдуарда ГАЛЕЕВА.

 

ДОСЬЕ «КП»

Наурызбайский район образован в 2014 году.  2 июля 2014 года на внеочередной XXIX сессии Маслихата было принято решение об образовании нового Наурызбайского района. Поскольку при присоединении земель Карасайского района к Алматы произошло значительное увеличение территории и численности населения Ауэзовского района, было принято решение из части земель Ауэзовского и Бостандыкского районов образовать еще один, восьмой, район. Таким образом, в состав Наурызбайского района площадью 6967 га вошли следующие населенные пункты: села Жайлау, Карагайлы, Курамыс, Рахат, Каргалы, Таусамалы, Акжар, Тастыбулак, Таужолы, Шугыла, Алты Алаш. Кроме того, из Ауэзовского района в состав Наурызбайского вошли микрорайоны «Калкаман-1», «Калкаман-2» и «Калкаман-3». Численность населения - 101 тысяча человек. 

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Brigida 10.07.2017 16:46
Hello guys! Who wants to see me live? I have profile
at HotBabesCams.co m, we can chat, you can watch me live for free, my nickname is Anemonalove: https://3.bp.blogspot.com/-u5pGYuGNsSo/WVixiO8RBUI/AAAAAAAAAFA/JWa2LHHFI2AkHParQa3fwwHhVijolmq8QCLcBGAs/s1600/hottest%2Bwebcam%2Bgirl%2B-%2BAnemonalove.jpg , here is my pic:

https://3.bp.blogspot.com/-u5pGYuGNsSo/WVixiO8RBUI/AAAAAAAAAFA/JWa2LHHFI2AkHParQa3fwwHhVijolmq8QCLcBGAs/s1600/hottest%2Bwebcam%2Bgirl%2B-%2BAnemonalove.jpg
Ответить