Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В Алматы открыли мемориальный Дом-музей Абылхана Кастеева.

Он мог писать сутки напролет

В доме, где последние годы жил знаменитый казахстанский художник, сохранились его личные вещи и архив документов. В комнате, которая служила Кастееву мастерской, - его кисти и этюдники.

В этом году страна отмечает 110-й юбилей народного художника Казахстана. И отдать дань памяти пришли его родные, друзья, работники Государственного музея искусств им. А. Кастеева, аким Медеуского района Султанбек Макежанов и многие другие.

- Необыкновенно высокого уровня талант! - поделился соратник Кастеева, народный художник Казахстана Сабур Мамбеев. - Его отличало необыкновенное трудолюбие, любовь к искусству! Сегодня Кастеев известен всему миру. Это великий человек - необыкновенно одаренный от природы, который сумел своим трудом достичь очень больших высот в искусстве. Мы все за него болели. Тогда Союз художников был очень яркой организацией со своими большими планами. Мы участвовали в выставках по всему миру! Сегодня я пришел сюда с большой ответственностью и радостью, что все настоящее и хорошее не пропадает, не забывается. Мне нравится, как Затаевич говорил: «В Казахстане в каждой юрте своя песня». И мне хочется, чтобы в Казахстане в каждой юрте появился свой художник. Когда-то у Ахматовой, которая вернулась из Парижа, спросили: «Какая же там модная литература сейчас?»

А она ответила: «Я не заметила там ни моды, ни литературы. Я заметила там престиж изобразительного искусства. Вот об этом там говорят на каждом углу!» Пусть и Казахстан станет такой страной, где на каждом углу говорят об искусстве!

Казахский график и живописец Абылхан Кастеев считается основоположником профессионального изобразительного искусства. После себя он оставил порядка 5000 произведений, на которых запечатлены вехи истории страны с конца 20-х до начала 70-х годов. При жизни художника дом славился своими «кастеевскими чаепитиями», которые объединяли самых ярких представителей казахской интеллигенции. Чаепития были не просто отдыхом, здесь говорили об искусстве, обсуждали новости.

- В этом доме своя особая атмосфера, - поделилась Елизавета Михайловна Ким, давний и почетный работник Музея им. А. Кастеева. - Приятно, что пришло много художников. И когда мы стояли в мастерской, они сказали, что здесь работы Абылхана даже смотрятся по-другому. Здесь своя творческая аура. Я 40 лет работаю в музее и видела Кастеева, но была совсем еще юной, мне страшно было подходить к мэтру. Он приходил в галерею как в свой дом. У него была гостеприимная жена, и как только приходили гости, в этом доме сразу накрывали дастархан и всех угощали чаем. Появлялся Кастеев, общался с гостями. А потом спустя время кто-то замечал, что его нет. А Кастеев потихоньку уходил, брал мольберт и писал этюды. Вот такая деталь из его жизни.

Дом-музей находится по адресу: ул. Бекхожина, 6 А. Перед посещением рекомендуется связаться с Музеем искусств РК им. А. Кастеева.

Татьяна СОКОЛОВА.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# JanScept 03.05.2018 03:03
Комплексные услуги Seo продвижения
базы сайтов
база профилей
Ответить