Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Вопрос от Олега Ефимова, Алматы.

- У меня был депозит в банке, договор при этом заключался сроком на один год с автоматическим продлением. В договоре был пункт, в котором упоминалось, что банк вправе изменять ставку вознаграждения, однако без уточнения - в сторону повышения или понижения. И когда я пришел снять проценты через два года, выяснилось, что на второй год банк понизил ставку процента, не уведомив меня. Вправе ли он был делать это без согласования со мной? Можно ли прописать в договоре условие неизменности ставки вознаграждения на весь срок его действия?

- Согласно п. 2 ст. 760 ГК РК, банк не вправе изменять размер вознаграждения по вкладам в одностороннем порядке, за исключением случаев продления срока вклада, предусмотренных договором банковского вклада. В следующий раз советую вам выбирать банк, в котором ставка является фиксированной в течение всего срока. Например, если в Банке Хоум Кредит вклад открывается на один год, то в течение этого срока ставка меняться не может.

 

Обычно по истечении срока действия депозита вклад закрывается, и деньги вместе с процентами перечисляются на текущий счет клиента (где начисляется значительно меньший процент) или выплачиваются через кассу. В Банке Хоум Кредит все стандартные вклады автоматически продлеваются на аналогичный срок, и по ним устанавливается та ставка, которая действует в банке на текущий момент. Таким образом, средства останутся на депозите, а проценты продолжат начисляться по рыночной ставке.

Уважаемые читатели!

Эксперты готовы ответить на все ваши вопросы, касающиеся банковских услуг.

Вы можете присылать их на e-mail: komskz@mail.ru

 

Поделиться ссылкой