Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Вопрос от Николая Белова, Алматы:

- Все время публикуются различные рейтинги банков. Хотелось бы знать, насколько они объективны? Кто вообще их составляет и по каким критериям? Есть ли агентства, рейтингам которых можно доверять безоговорочно?

 

- Действительно, сейчас много рейтинговых агентств и просто аналитиков, сотрудничающих со средствами массовой информации. В основном, всем из них можно доверять. Но все же рейтинги лучше искать в специальных бизнес-изданиях, так как именно они обладают информацией в полном объеме. Также есть казахстанские агентства, как государственные, так и частные, данные которых всегда обоснованы масштабными статистическими исследованиями. Среди них - РФЦА (Региональный финансовый центр города Алматы), КФН (Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан), «Рейтинг.kz». Еще есть международные рейтинговые агентства, достаточно авторитетные, чтобы не сомневаться в подлинности предлагаемых ими данных. Это: FitchRatings, Moody’sInvestorsService и Standard&Poor’s. Все эти организации оценивают кредитные рейтинги, рейтинги финансовой устойчивости, возвратности активов, рейтинги корпоративного управления и многое другое. Во всех остальных случаях я советую вам ориентироваться на собственный здравый смысл и логику. Также всегда стоит поспрашивать мнение знакомых о том или ином банке и изучить финансовую отчетность, размещенную на официальном веб-сайте.

Поделиться ссылкой