Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Вчера началась предвыборная агитация

Вчера началась предвыборная агитация

25 марта ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты Казахстана. В итоге продолжат предвыборную борьбу лишь трое.

С 26 марта вправе приступить к предвыборной агитации Нурсултан Назарбаев, выдвинутый от партии «Нур Отан», представитель Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, в связи с непредставлением всех необходимых документов Центральная избирательная комиссия РК приняла постановления об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты Республики Казахстан Лимане Койшиевой, Канату Турагелдиеву, Жарылкапу Калыбай и Хасену Кожа-Ахмет.

В то же время установлен объем финансирования из республиканского бюджета для выступления кандидатов со своими программами в средствах массовой информации. Согласно избирательному законодательству, государство гарантирует равное выделение средств: каждому кандидату предоставляются средства на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное - по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более одного печатного листа.

Расчет сумм для проведения предвыборной агитации в СМИ производился в соответствии с существующими расценками, предоставленными Комитетом связи, информатизации и информации: на выступление по телевидению - по 5 250 000 тенге, по радио - по 200 тысяч тенге, на публикации в печатных СМИ - по 810 тысяч тенге.

Также кандидатам будут выделены средства на аренду помещений для встреч с избирателями (по 200 тысяч тенге), издание печатных агитматериалов (по 250 тысяч) и транспортные расходы (по 300 тысяч тенге).

Также ЦИК утвердила текст избирательного бюллетеня для голосования на внеочередных выборах президента Казахстана и приняла решение о централизованном их изготовлении.

Количество избирательных бюллетеней, включая резерв (1% от общего числа избирателей, включенных в списки), составляет 9 451 057 штук. Они будут доставлены специальной связью областным, городов Астана и Алматы избирательным комиссиям не позднее 20 апреля 2015 года, сообщили в пресс-службе ЦИК.

В свою очередь областные, городов Астана и Алматы избирательные комиссии должны обеспечить доставку и передачу бюллетеней участковым избирательным комиссиям не позднее 24 апреля.

Указом главы государства внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля 2015 года.

кстати

По представлению МИД РК 25 марта аккредитованы еще девять международных наблюдателей: 5 - представители Миссии наблюдателей от СНГ (двое - от Беларуси и трое - от Таджикистана), 4 - представители иностранных государств (Канады, Литвы, Финляндии и Чехии).

Прежде аккредитацию получили 13 наблюдателей от шести государств: по двое - от ФРГ, Грузии и Израиля; по трое - от Нидерландов и Хорватии и один - от Эстонии.

Аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций продлится до 20 апреля.

подготовили Татьяна СОКОЛОВА,

Юлия Нитченко, Астана.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Берик 28.03.2015 19:30
Бәрі орынды, бәрі заңды. Іске сәт кандидат мырзалар!
Ответить
# Екатерина Гусева 29.03.2015 09:53
Предвыборная агитация идет полным ходом, представителями кандидатов осуществляются поездки, активистами проводятся мероприятия о призыве граждан голосовать на выборах.
Ответить