Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика МИНИСТРАМ ЗАПРЕТИЛИ ЕЗДИТЬ В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКИ

МИНИСТРАМ ЗАПРЕТИЛИ ЕЗДИТЬ В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКИ

Вчера на первом заседании правительства в обновленном составе премьер-министр Бакытжан Сагинтаев обозначил основные направления работы Кабмина и дал ряд поручений.

Глава правительства сообщил, что сейчас основная задача Кабмина - повышение уровня жизни населения. Он напомнил, что глава государства отметил эффективность реализации программ «Дорожная карта занятости» и «Дорожная карта бизнеса» в вопросах занятости, а также поставил задачу дальнейшего совершенствования инструментов поддержки бизнеса и активного применения механизмов государственно-частного партнерства.

В этой связи премьер-министр поручил Министерству национальной экономики и Минздравоохранения и соцразвития совместно с заинтересованными госорганами проработать и внести предложения по расширению мер стимулирования занятости в рамках указанных программ. Кроме того, Минздравоохранения и соцразвития поручено совместно с акимами проработать дополнительные меры по обеспечению трудовой мобильности граждан.

- Министерству образования и науки нужно принять меры по реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» в установленные сроки. Министерству национальной экономики совместно с акимами принять меры по активному применению механизмов государственно­частного партнерства, - распорядился Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр также дал поручение всем госорганам провести повторную инвентаризацию подведомственных организаций с целью передачи их в конкурентную среду или на местный уровень.

Кроме того, глава правительства остановился на вопросе обеспечения стабильности цен.

- Президентом страны поручено добиться снижения уровня инфляции до однозначной цифры до конца текущего года. Поручаю Министерству национальной экономики совместно с акимами регионов принять необходимые меры для обеспечения стабильности цен и недопущения в этом году роста тарифов на услуги естественных монополий. Министерству национальной экономики поручаю внести согласованное предложение по совершенствованию межбюджетных отношений, исключив финансирование проектов местного значения, - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр также дал ряд поручений, касающихся развития агропромышленного комплекса, дальнейшей реализации ГПИИР, развития транспортной инфраструктуры, обеспечения макроэкономической устойчивости и разработки единой программы жилищного строительства «Нурлы жер».

- Главой государства определены основные направления работы правительства на ближайший период по обеспечению экономического роста и недопущению снижения уровня жизни населения страны. Сейчас это является для нас самой главной задачей. Мы должны мобилизовать все наши силы и ресурсы на ее решение. На раскачку, долгое обсуждение и бесплодную переписку времени нет. По всем обозначенным государственным направлениям должен быть разработан четкий алгоритм реализации в установленные сроки, закреплены конкретные ответственные лица. Спрос будет жестким, - подчеркнул глава правительства.

Он также поручил приостановить все заграничные командировки министров до конца года.

- Данные нам президентом поручения ясны и конкретны,  все они должны быть исполнены качественно и в установленные сроки, поэтому всех нас ждет очень напряженная работа. Все заграничные командировки до конца года необходимо приостановить за исключением поездок вместе с главой государства. Если вдруг возникнет особая необходимость, будете выезжать по моему личному распоряжению, -  отметил Бакытжан Сагинтаев.

На заседании правительства также рассмотрели уточненный прогноз социально-экономического развития страны на этот год. 

- Среднегодовая цена на нефть увеличена с 30 до 35 долларов США за баррель. Индекс изменения цен на металлы к уровню 2015 года снижен с 15% до 12,7%. Среднегодовой курс доллара сохранен на уровне 360 тенге за доллар. Объем добычи нефти увеличен с 74 миллионов тонн до 75,5 миллиона тонн в связи с повышением среднегодовой цены на нефть и ожидаемым запуском Кашагана в октябре текущего года, - доложил министр  национальной экономики Куандык Бишимбаев.

По его словам, учитывая динамику развития отраслей экономики с начала года, рост ВВП в 2016 году останется на ранее одобренном уровне - 0,5%. При этом ВВП на душу населения составит 6,9 тысячи долларов. По прогнозу Нацбанка в этом году инфляция составит 6-8%, что соответствует ранее утвержденному коридору.

На основе скорректированного макроэкономического прогноза, а также динамики налоговых поступлений с начала этого года уточнены параметры республиканского бюджета на 2016 год. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2016 году оцениваются в объеме 4 триллиона 200 миллиардов тенге, что на 834,9 миллиарда тенге выше утвержденного плана.  Для реализации поручений главы государства предложено дополнительно направить средства в объеме 379,9 миллиарда тенге на приоритетные проекты. В частности, 283,4 миллиарда тенге из этих средств предложено выделить на обеспечение продуктивной занятости и стимулирование экономического роста.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой