Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Нурсултан Назарбаев: «Правовую культуру нужно прививать с детского сада».

Нурсултан Назарбаев: «Правовую культуру нужно прививать с детского сада».

Президент поставил задачу - преобразовать энергию Основного закона в силу практических решений.


Вчера в столичном Дворце мира и согласия собрались правоведы, представители госорганов и правозащитных учреждений из 20 стран мира. В Астану приехали делегации  ООН, ЮНЭСКО, ОБСЕ, Европейского союза, Совета Европы, Экономического суда СНГ, Суда ЕврАзЭС, Германского общества по международному сотрудничеству и Германского фонда международного правового сотрудничества. Все они стали участниками международной научно-практической конференции «Конституция - основа социальной модернизации общества и государства», посвященной 17-летию   Основного закона РК.

- Ровно 17 лет назад, 30 августа 1995 года, на всенародном референдуме состоялся акт непосредственного волеизъявления казахстанцев, подавляющее большинство которых  проголосовало за действующий Основной закон страны. Общеизвестно, что сегодняшние успехи Казахстана стали возможными благодаря правильной и четко выверенной конституционной политике, проводимой с первых лет нашей независимости главой государства - лидером нации Нурсултаном Назарбаевым, который по праву считается основателем казахстанской государственности, - такими словами открыл форум председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов.

Главный фактор успеха

В свою очередь Нурсултан Назарбаев, обращаясь к гостям конференции, отметил символичность проведения международного форума под вершиной пирамиды Дворца мира и согласия.

- Конституция - это фундамент всей пирамиды государственного устройства. Мир и согласие - это те ценности, ради утверждения которых в XVIII веке впервые была внедрена эта политико-правовая инновация. Через несколько дней - 17 сентября - будет отмечаться 225 лет со дня принятия Конвентом в Филадельфии первой в мире Конституции США. Конституция Республики Казахстан в 13 раз моложе американской. Но она базируется на тех же великих принципах свободы, стремлении к правовой гармонии и благополучию народа, - подчеркнул глава Казахстана.

Президент отметил, что Конституция 1995 года стала главным фактором казахстанского успеха. Именно на ее основе возведено здание нового современного государства. Кроме того, в нашей Конституции эффективно решены вопросы о базовых принципах развития экономики.

- Наша экономика за последние полтора десятилетия растет в среднем на 7 процентов ежегодно. По сравнению с начальным периодом независимости, ВВП страны увеличился более чем в 16 раз. Сегодня ВВП на душу населения приближается к отметке 12 тысяч долларов. Напомню, что в 1993 году он был всего 700 долларов, - уточнил Нурсултан Назарбаев.

Социальная модернизация

Президент подчеркнул - главной целью социальной модернизации является формирование в Казахстане общества всеобщего труда. Ведь концепция потребительского общества для ряда стран стала губительным фактором, погрузившим их в пропасть глубокого социального кризиса.

- Наше государство идет навстречу гражданам буквально во всем. Мы реализуем программу «Занятость - 2020». Государство обеспечивает желающих работать на селе микрокредитами, а тех, кто переезжает в города, - квалификацией и рабочими местами. Сегодня социальные выплаты, пособия и пенсии в Казахстане получают свыше 4 миллионов человек, - напомнил президент РК. Он выразил уверенность в том, что именно в обществе всеобщего труда трудолюбивый человек в полной мере осознает себя хозяином своей судьбы и жизни. Это и будет основой социальной модернизации.

Новые задачи

Лидер Казахстана отметил: во-первых, в ХХI веке необходимо новое прочтение нашей Конституции. Ведь Основной закон - это не застывший правовой реликт. Это живой механизм, в конструкциях которого общество должно черпать правовые и социальные инновации, адекватные новым условиям и качеству казахстанского социума.

- Этим путем шли все развитые страны. Это и наш путь успешного развития. Поэтому задача правоведов, и особенно специалистов в области конституционного права, - раскрывать новаторский дух Конституции. Важно превращать энергию Основного закона в силу практических решений - новых законов и правовых норм, обеспечивающих прогресс нашей страны, - считает Нурсултан Назарбаев.

Во-вторых, необходима  комплексная инвентаризация казахстанского социального законодательства, а также разработка новых законов. Это законопроекты о социальных рабочих местах, системе профессиональных квалификаций и другие.

В-третьих, президент акцентировал внимание на развитии механизмов «обратной связи» государственных органов с гражданами через использование возможностей информационного общества.

- Сегодня в Казахстане около 8 миллионов пользователей Всемирной сети, то есть практически половина всех казахстанцев. Поэтому важной задачей является развитие «электронного правительства», трехуровневой системы «электронного акимата». Сейчас в правительстве разрабатывается программа «Информационный   Казахстан». Уже с 2013 года планируется перевод всех разрешительных процедур в электронный формат, - проинформировал лидер Казахстана.

В-четвертых,  по мнению главы государства, успешное общество ХХI века - это общество юридически грамотных людей. Основа юридической грамотности - это прежде всего знание Конституции.

- Поэтому важным вопросом социальной модернизации является воспитание правовой культуры населения. Начинать надо с детского сада и школы. Продолжать в колледжах и вузах, на каждом рабочем месте. Это задача всех государственных органов и национальных компаний, работодателей всех форм собственности, - обозначил задачи глава государства.


Юлия Нитченко,

Астана


История вопроса

Основному закону Казахстана - 86 лет


Первая Конституция Казахстана появилась в 1926 году. В ее основу легла Конституция РСФСР 1925 года. Согласно Основному закону Казахстан являлся равноправной республикой в составе РСФСР. В 1937 году появилась вторая Конституция, но теперь Казахской ССР. Впервые установилась система органов суда и прокуратуры. При тайном голосовании гражданами районов избирались народные судьи. При этом судопроизводство должно было вестись на казахском языке. В 1978 году был принят новый Основной закон. Согласно ему вся власть принадлежала народу. Над системой органов власти и управления была поставлена Коммунистическая партия Казахской ССР. В начале 1990-х годов Казахстан внес поправки в Конституцию 1978 года. В частности, появились понятия - президент и Кабинет министров.

Первая Конституция независимого Казахстана была принята в 1993 году. Ее особенностью стала модель парламентской республики.

Ныне действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. С тех пор эта дата является государственным праздником - официальным Днем Конституции Республики Казахстан.

В Основной закон страны три раза вносились поправки. Так, в 1998-м и 2007 годах в Конституции появились изменения, касающиеся перераспределения полномочий президента и парламента. В 2011 году президенту было предоставлено право проведения досрочных президентских выборов.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить