Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Экономика ЗАЧЕМ НУЖНА ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ?

ЗАЧЕМ НУЖНА ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ?

 

 

Почему важно заниматься собственной финансовой грамотностью, у кого и чему стоит учиться и кто несет ответственность за финансовое просвещение населения, рассуждает Валентина Дрофа (на фото), генеральный директор коммуникационного агентства Drofa.

 

 Еду в Казахстан

Последние несколько лет Казахстан стал весьма привлекателен для различных финансовых компаний. Здесь начали проводить финансовые выставки, открывать офисы международных компаний, набирать учебные курсы по работе на финансовых рынках.

Многие из компаний, которые интересуются рынком Казахстана, имеют «российское» происхождение. Интерес к региону понятен - территориальное соседство, русский язык как один из государственных, тесные экономические связи. И главное - недостаточная освоенность рынка.

Одно из следствий этого - низкая финансовая грамотность населения, которая позволяет плодиться и размножаться финансовым пирамидам, нечестным брокерам и прочим мошенникам, стремящимся нажиться на незнании гражданами основных принципов работы финансовых рынков и финансовых инструментов.

 

 Грамотных немного

Исследование Standard & Poor’s, проводимое в 2015 году, показало, что в Казахстане 40% взрослого населения финансово грамотны. И это даже чуть выше, чем в России (38%). Но другое исследование, проводимое годом раньше Международным центром экономической грамотности по стандартам, утвержденным Всемирным банком, выявило, что 36% опрошенных в Казахстане оценили свой уровень финансовой грамотности как неудовлетворительный, 38% респондентов не ведут учет доходов и расходов семейного бюджета, 44% из тех, у кого есть свободные средства, держат деньги дома, у 63% казахстанцев регулярно заканчиваются деньги перед следующей зарплатой. Все эти цифры явно говорят о том, что реальный уровень финансовой грамотности очень низок.

Это же подтверждает и индекс финансовой грамотности, составленный Первым кредитным бюро. По его данным, казахстанцы закредитованы, имея по 1,5 (а по некоторым данным, и по 2) кредита на человека, и при этом не спешат отказываться от займов.

На государственном уровне обсуждаются программы по повышению финансовой грамотности, в этом же заинтересован и регулятор - Национальный банк Казахстана. Но, как мне кажется, здесь очень важно понять, что ответственность за финансовые решения в первую очередь лежит на самом человеке, а значит, только личная заинтересованность в расширении финансовых знаний может улучшить ситуацию с общим уровнем финграмотности.

 

 Знать и применять

Что такое финансовая грамотность? Это прежде всего знания о финансовых инструментах, умение их применять и нести ответственность за собственные финансовые решения.

Быть финансово грамотным - это не значит хранить деньги под подушкой или знать, что существуют только вклады и недвижимость, - и этим ассортимент возможностей приумножить средства ограничен. Финансово грамотный человек ведет собственный бюджет, имеет «подушку безопасности» для экстренных случаев, умеет грамотно экономить, не дает деньгам лежать мертвым грузом, а стремится к тому, чтобы они всегда работали. Понимает, как сделать это, инвестируя в различные инструменты и поддерживая разумное соотношение доходности и рисков. Этот человек не хранит все яйца в одной корзине - он грамотно распределяет средства по разным направлениям, отслеживает, что с ними происходит, анализирует свои действия и корректирует их, чтобы сохранять эффективность вложений. Это не значит, что этот человек знает все о финансах, вовсе нет. При необходимости он имеет представление, где проконсультироваться и какие вопросы задать специалисту.

Пока мы видим, что интересы в финансах у казахстанцев ориентированы сугубо на текущее потребление. По данным того же исследования Международного центра экономической грамотности, среди наиболее интересующих казахстанцев первое место занимает вопрос, на что обращать внимание при подписании договора с банком (39,5% опрошенных), второе - как рассчитать полную стоимость кредита (38,4%), и только потом, как формировать свой личный бюджет (36,9%), как получить информацию о финансовых услугах (34,1%) и где узнать о правах потребителей финансовых услуг (32,8%).

 

 А учителя кто?

Очевидно, что пока главным остается желание усовершенствовать знания о кредитах, движения вперед не будет. Важно начинать учиться, причем желательно, прямо сейчас. Однако вопрос, где учиться, тоже весьма непрост. Пока информации для повышения финансовой грамотности немного. Например, на форумах о трейдинге активности минимальные, в то же время на русскоязычных или англоязычных ресурсах такого рода десятки и сотни тысяч постов в месяц. Сейчас появляются разнообразные курсы по финансовой грамотности. Но тут важно понимать, а кто за ними стоит. Конечно, хотелось бы, чтобы в идеале это был некий независимый учебный центр, который привлекал бы экспертов из разных сегментов, чтобы дать как можно более цельное представление гражданам о финансах.

Однако в реальности заниматься образованием граждан начинают сами финансисты, заинтересованные в привлечении клиентов к своим услугам. Минусы такого образования очевидны - стремясь продать как можно больше, конкретный банк или брокер будет рассказывать о том, что ему интересно продать, а не давать представление обо всей линейке финансовых инструментов. В России это уже распространено - обучение стало элементом маркетинга, позволяя привлекать новых клиентов. Как быть в этой ситуации? В условиях отсутствия альтернатив и это обучение может быть полезно. Важно сходить к разным брокерам, в разные банки, чтобы сформировать собственное представление о рынках, чтобы получить вектор для дальнейшего саморазвития. Идя на такое обучение, не забудьте узнать, кто и чему будет вас учить, что это за компания. Чтобы не оказаться в ситуации, о которой стало известно в конце 2016 года, когда выяснилось, что под видом «лекций по финансовой грамотности» жителей Усть-Каменогорска заманивали в секты.

В целом можно сказать, что финансово образованные граждане - это залог финансового здоровья, в том числе и экономики страны. Важно заниматься расширением собственных знаний о финансах, чтобы не только принимать верные решения об инвестициях и сбережениях, но и не стать жертвой мошенников и не лишиться вообще всех своих сбережений.

 

Уважаемые читатели, все вопросы, связанные с сохранением и приумножением личных финансовых средств, просьба высылать на электронный адрес редакции komskz@mail.ru

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Stephennam 21.05.2019 05:33
Facebook Strategies and Profits - http://bigatel.info/
Ответить