Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

Семь организаторов беспорядков в Жанаозне привлечены к ответственности

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков в Жанаозене 16 декабря прошлого года. О его ходе доложили в Генеральной прокуратуре.

- В настоящее время установлены и привлекаются к уголовной ответственности

7 организаторов и 36 активных участников беспорядков и разграблений, 29 из них находятся под арестом, оставшиеся 14 - под подпиской о невыезде, - проинформировал официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

Организаторов помогли выявить видеозаписи, подтвержденные показаниями свидетелей. Всего в рамках расследования получено свыше 2 тысяч свидетельских показаний, проведено более 200 судебных экспертиз.

Кроме того, к ответственности по различным статьям Уголовного кодекса привлекаются руководители и сотрудники ДВД Мангыстауской области, бывшие должностные лица местных исполнительных органов и топ-менеджеры нефтяных компаний.

В Генпрокуратуре также уточнили сведения о 16 погибших в Жанаозене.

- В результате беспорядков от огнестрельных ранений погибли 12 человек, смерть двух лиц наступила от полученных телесных повреждений, один человек скончался от ожогов в ходе разграбления торгового дома «Сулпак», смерть еще одного, погибшего от дробовых ранений, не связана с массовыми беспорядками, - сообщил Нурдаулет Суиндиков.

Он также заявил, что информация «о десятках погибших и сотнях раненых»  в Жанаозене, распространенная в ряде СМИ, не соответствует действительности. В этих СМИ названы всего три конкретных фамилии якобы жертв беспорядков, которые не фигурируют в официальном списке Генпрокуратуры.

- Это Джанбулат Тангиев, Юсуп Андамасов и Джалгасбай Узакбаев. Первый, как вам известно, оказался жив и здоров и не участвовал в массовых беспорядках. А информация о смерти Андамасова и безвестном отсутствии Узакбаева ни от кого не скрывалась, - отметил официальный представитель Генпрокуратуры.

По его данным, труп  Юсупа Андамасова обнаружен 23 декабря в подвале дома №39 4-го микрорайона Жанаозена. Судмедэкспертиза не выявила у него телесных повреждений, в то же время в его крови обнаружен этиловый спирт. Со слов супруги Юсупа Андамасова, погибший на протяжении последних трех лет не жил с семьей и злоупотреблял алкоголем.

Заявление об исчезновении Джалгасбая Узакбаева поступило в полицию 22 декабря, по нему проводится комплекс оперативных мероприятий, однако пока пропавший мужчина не найден. Таким образом, нет достоверных свидетельств того, что Андамасов и Узакбаев стали жертвами беспорядков.

- Не соответствуют действительности также и статьи о массовых фактах пропажи людей, о развешанных по всему городу объявлениях о поиске родственников. Подобного рода поисковые мероприятия проводятся лишь по Джалгасбаю Узакбаеву, это единственный такой случай. Иных безвестно пропавших 16 декабря 2011 года и после этого по городу Жанаозен не значится, - заверил Нурдаулет Суиндиков.

Он также назвал дезинформацией появившиеся в ряде СМИ публикации о якобы находящихся в морге Жанаозена невостребованных трупах детей - воспитанников местного детдома, об обнаруженных неопознанных трупах в городской канализации. Все это не нашло подтверждения в ходе расследования.

- В СМИ имеются и другие публикации, имеющие признаки дезинформации. Все такие сообщения будут подвергаться проверке, и при наличии достаточных на то оснований виновные лица будут привлечены к ответственности. Прежде всего, речь идет об административной ответственности за дачу заведомо ложных сведений средствам массовой информации, - подчеркнул официальный представитель Генпрокуратуры.

По его словам, правоохранительными органами принимаются исчерпывающие меры для обеспечения полного и объективного расследования событий, произошедших в Жанаозене. Нурдаулет Суиндиков призвал всех, кто может помочь следствию, обратиться в правоохранительные органы. При этом он заявил,  что свидетелям гарантируют все процессуальные права в соответствии с их статусом. А при необходимости к ним могут применить программу защиты свидетелей.

Юлия Нитченко, Астана.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Rachelplarp 18.06.2020 16:13
Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Пишите мне в PM, обсудим.

---
Советую Вам посетить известный сайт, на котором есть много информации по этому вопросу. рязань центр сертификации, центр сертификации ставрополь или по ссылке центров сертификации
Ответить