Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Все о вакцинации против ВПЧ

Все о вакцинации против ВПЧ

Мама дала согласие на вакцинацию своей двенадцатилетней дочери от вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки. В результате девочка оказалась единственной в классе, кто получил прививку…

— Непопулярность вакцинации против ВПЧ связана с негативным отношением к ней общественности, — убеждена директор общественного фонда «Исмет» Дана Нигматулаева. — А негатив есть результат элементарного незнания.

Между тем вакцинация в Казахстане была приостановлена, и это, по мнению эксперта, может укрепить мнение о ее вреде.

— Люди ищут подтверждение своим домыслам в Интернете, в речах политиков и активистов. Однако никому не приходит в голову обратиться к врачам, — говорит заместитель директора Казахского научно—исследовательского института онкологии и радиологии, д.м.н. Сурия Есентаева (на фото).

В целях ликбеза мы взяли интервью у специалистов и предлагаем получить информацию о вакцинации против ВПЧ из первых уст.

— Девочка получила прививку против ВПЧ и чувствует себя хорошо. Но ведь есть девочки, у которых возникли осложнения. В конце концов, вакцинация против ВПЧ все—таки была приостановлена. Разве это не повод для беспокойства?

Сурия Есентаева:

— В очень редких случаях любая вакцина может привести к аллергической реакции в виде сыпи на коже и зуда, кратковременному повышению температуры тела, голов­ной боли, тошноте, рвоте, диарее и боли в животе, появляющихся сразу же после введения вакцины. В еще более редких случаях может развиться тяжелая реакция с затруднением дыхания и, возможно, потерей сознания — анафилаксия. Это явление чрезвычайно редкое. Медперсонал, который осуществляет вакцинацию, должен быть готов оказать помощь в таких ситуациях. Обычно после проведенного лечения полное исчезновение симптомов наступает уже через несколько часов.

В Казахстане было привито несколько тысяч школьниц, изменения состояния здоровья произошли только у 2 (0,17%) девочек. Эти случаи сейчас исследуются. Причины плохого самочувствия девочек пока не выявлены, а значит, и связь с прививкой еще не доказана. Именно поэтому вакцинация временно остановлена. Казахстан — не первая страна, где внедрена программа добровольной вакцинации против ВПЧ (вакцины против ВПЧ включены в национальные программы вакцинации 58 стран мира, в том числе в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Франции, Испании, Швеции и др. — Прим. авт.). И никаких экспериментов, как пишут в Интернете, над нашими детьми никто не проводит. В Казахстане получают точно такую же вакцину, как в любой стране мира.

Дана Нигматулаева:

— Надо сказать, что в обществе всегда были противники вакцинации против различных заболеваний. Многие до сих пор отказываются делать своим детям даже обязательные прививки, не говоря о добровольных, к которым относится и прививка против вируса папилломы человека. Кроме того, это мероприятие довольно дорогостоящее, но осуществляется бесплатно, поэтому является дополнительной нагрузкой на бюджет государства (до настоящего момента вакцинация проводилась бесплатно в Алматы, Астане, Павлодарской и Атырауской областях. — Прим. авт.). Принятая правительством государственная программа развития онкологической помощи у нас в стране предусматривает введение программы бесплатной вакцинации против ВПЧ поэтапно во всех регионах страны. Для городских бюджетов прививка каждой школьницы обходится примерно в 26 000 тенге, но, безусловно, ожидаемая социальная польза и сохранение здоровья населения в разы превосходит все финансовые затраты. В связи с этим вакцинация и находится в центре общественного внимания. В своем Послании 2010 года президент поставил конкретные задачи на ближайшее десятилетие. В том числе Нурсултан Абишевич указал, что  «здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье — вот что должно стать главным в государственной политике в сфере здравоохранения и повседневной жизни населения». В контексте обсуждаемой темы принцип ответственности за здоровье подрастающего поколения должны взять на себя, в первую очередь, родители, учителя, все социально активное сообщество страны. Мы должны понимать, что здоровая нация — один из приоритетов государства.

— Почему именно сейчас начата программа по вакцинации? В Казахстане увеличилась заболеваемость раком шейки матки?

Сурия Есентаева:

— Ежегодно раком шейки матки во всем мире заболевают около 600 тысяч женщин, из них 250 000 умирают. В Казахстане в настоящее время раком шейки матки больны 10 500 женщин. Причем ежегодно в нашей стране регистрируется более 1500 случаев рака шейки матки, например, в 2012 году — 1625. Каждый год это злокачественное онкологическое заболевание уносит жизни около 650 наших соотечественниц. В последние годы медицина шагнула вперед: рак шейки матки научились лечить. Однако прогноз положителен только при обращении на ранней стадии заболевания. Между тем развитие болезни протекает на протяжении 5—20 лет с момента инфицирования и в большинстве случаев не сопровождается тревожными симптомами. В результате приблизительно 40% обращений, связанных с раком шейки матки, приходятся на четвертую стадию болезни, когда врачи уже не в силах помочь пациентке.

Но зачем переносить рак, если его можно предупредить? Это стало возможным только после 2008 года, когда немецкий ученый Харальд цур Хаузен сделал открытие, подтверждающее: причина развития рака шейки матки — вирус папилломы человека. В настоящее время известно более 100 типов вируса папилломы человека. Однако 70% случаев заболевания раком приходится на два из них — тип 16 и тип 18, против которых и эффективны существующие вакцины.

— ВПЧ передается половым путем. Не логично ли тогда прививать и мальчиков?

Сурия Есентаева:

— В некоторых европейских странах так и делают. Возможно, когда—то вакцинация мальчиков будет проводиться и в Казахстане. Однако сейчас важнее всего привить девочек, поскольку именно они являются мишенью заболевания. Согласно рекомендациям ВОЗ вакцинация показана девочкам в возрасте 9—13 лет. В Казахстане вакцинация против ВПЧ  предлагается девочкам в возрасте 11—12 лет. В этом возрасте риск заразиться ВПЧ очень низок, ведь вирус передается половым путем, а большинство девушек начинают вести половую жизнь гораздо позднее. Однако чем раньше будет привита девочка, тем наибольшую защиту от ВПЧ она получит к моменту вступления во взрослую жизнь. Доказано, что вакцинация дает 100%—ную защиту от вируса. Вакцины являются профилактическими, поэтому они эффективны только для предотвращения инфицирования вирусом папилломы человека и не применяются при выявленной инфекции.

— Как проходит вакцинация и что происходит в организме после
введения вакцины?

Дана Нигматулаева:

— Вакцинация против ВПЧ проводится на базе школ, в которых работают педиатр и прививочная медицинская сестра из участковой поликлиники. Перед вакцинацией школьниц осматривают, никаких дополнительных исследований проводить не нужно.

Сурия Есентаева:

— Курс вакцинации состоит из трех доз. Интервал между первой и второй дозами составляет для одной вакцины один месяц, для другой вакцины — два месяца. Интервал между первой и третьей дозами составляет 6 месяцев.

Обе вакцины, которые предлагаются на выбор, имеют одинаковый механизм действия: они обезвреживают вирус, не давая ему вызывать болезнь. Данные вакцины не содержат вирусные частицы: входящий в их состав капсидный белок, представляющий собой пустую вирусоподобную частицу, синтезирован искусственным путем. Именно поэтому предлагаемые вакцины не более опасны для применения, чем привычные вакцины от вируса гриппа и других распространенных вирусных заболеваний.

В настоящее время во всем мире существует только две вакцины против ВПЧ — Церварикс (Великобритания) и Гардасил (США). Обе они  сертифицированы ВОЗ и зарегистрированы у нас в стране. Вакцины имеют сроки годности — 4 и 3 года соответственно. Контроль по закупу всех лекарственных препаратов, в том числе и вакцин, осуществляет Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан, а также Государственный санитарно—эпидемиологический надзор. Любой родитель может запросить данные по вакцинам в лечебных учреждениях, где проводится вакцинация.

Полосу подготовила Мира Тимирязева.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# казак 06.03.2014 22:24
Можно узнать сейчас вакцинация против рака шейки матки приостановлена насовсем или приостановлена временно или продолжается?
Вы в курсе что эти вакцины придуманы уничтожать род казахов и русских и других сильных нации... В будущем вакцинированные девочки подвергаются риску не рожать. .Вы в курсе что в России против этих вакцин многие активисты выступают...
Ответить