Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ЗДОРОВЬЕ - ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЧЕЛОВЕКА!

ЗДОРОВЬЕ - ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЧЕЛОВЕКА!

 

 

В начале декабря в рамках «Месячника качества», направленного на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, а также в честь празднования Дня Первого Президента и 25-летия Независимости Казахстана Городская больница «Алатау» открыла свои двери для всех желающих, кто решил проверить состояние своего здоровья. «КП» решила узнать о целях, а также о некоторых итогах данной программы у главного врача Городской больницы «Алатау» Жамили Абеуовой.

 

 

- Как известно, пациенты в День открытых дверей могут проконсультироваться у узких специалистов и оценить состояние своего здоровья. Услугами каких специалистов могли воспользоваться пациенты у вас в больнице?

- В эти дни прием вели врачи-терапевты, окулист, оториноларинголог, хирург. Кроме того, врачами психологами проведены консультации пациентов с психологическими травмами, психосоматическими заболеваниями, а врач логопед провел консультацию и логопедические занятия с детским населением.

Также всем посетителям были розданы информационные материалы по профилактике заболеваний, укреплению здоровья, дали разъяснения о возможности получения государственных услуг через «Портал электронного правительства».

- Что вы вкладываете в такое понятие, как профилактика?

- Как часто мы слышим фразу: «Жизнь - в движении!». А скажите, когда в последний раз вы делали утреннюю гимнастику или пробежку? Я твердо убеждена, что роль физических упражнений в профилактике и восстановлении после перенесенных заболеваний огромна!

В Городской больнице «Алатау» особенная роль отведена лечебной физкультуре как альтернативному немедикаментозному методу поддержки здоровья. ЛФК и физиотерапевтические процедуры являются обязательными в комплексе лечения с учетом показаний и противопоказаний. Кроме того, сотрудниками физиотерапевтического отделения Городской больницы «Алатау» в период «Месячника качества» активизирована работа с Клубом пожилых и со Школами здоровья.

- А что в рамках предстоящих праздников приготовлено для детей?

- В рамках празднования 25-летия Независимости с 5 декабря стартовала выставка детских рисунков на тему «Казахстан, Президент и Я». В творческом конкурсе принимались рисунки детей сотрудников и посетителей. В фойе был организован творческий уголок для маленьких посетителей: стол со всеми необходимыми принадлежностями для творчества (краски, карандаши, фломастеры, альбомные листы, пластилин).

С помощью данного мероприятия мы хотели привить детям любовь к родной земле, к своей стране, воспитать чувство патриотизма, а также дать возможность реализовать и поддержать творческий потенциал детишек. В то же время через рисунок, через творчество ребенок выражает свое понятие о роли главы государства для нашей страны.

- А для более старших?

- Как сказал глава нашего государства Нурсултан Назарбаев: «С глубокой древности наш народ считал здоровье главным богатством человека. Только здоровая нация может называться конкурентоспособной».

Будущую здоровую нацию формирует нынешняя молодежь, в связи с чем охрана и укрепление здоровья молодежи являются приоритетом развития здравоохранения.

 Городская больница «Алатау» прилагает все усилия по борьбе с поведенческими факторами риска среди подростков. С этой целью мы проводим акции, направленные на повышение информированности о СПИД и ВИЧ, профилактику и распространение ВИЧ-инфекции среди юношей и девушек. Проведены профилактические беседы среди учащихся старших классов общеобразовательной школы №7 Медеуского района, школьниками написаны диктанты, проведен классный час, выявлен имеющийся объем знаний о данной проблеме, и, самое главное, привлечено внимание молодежи к толерантному отношению к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией.

- Неотрывно с детским здоровьем идет забота и о материнстве. Какие шаги были сделаны в этом направлении?

- В течение недели нашими сотрудниками ежедневно проводились беседы и занятия в «Школе материнства»: врач-педиатр провела беседы по физиологическим особенностям новорожденного, врач женской консультации провела занятия по подготовке к родам и вопросам грудного вскармливания.

Также силами сотрудников женской консультации была проведена акция - флешмоб «Я выбираю здоровый образ жизни» в торговом центре «Алатау-сити». В ней были задействованы дети и беременные женщины, стоящие у нас на учете. Они вместе с медиками приняли активное участие в распространении информационных материалов по пропаганде здорового образа жизни, провели анкетирование посетителей торгового центра с целью выявления основных факторов, которые могут влиять на качество и доступность медицинской помощи в нашей организации. Также был организован фуршет, за которым в дружелюбной атмосфере провели беседы с посетителями торгового центра по укреплению здоровья, профилактике гриппа и ОРВИ.

- Самым слабым звеном по охвату медицинскими услугами являются инвалиды. Как вы решаете эту проблему?

- В рамках акции «25 добрых дел» в честь празднования 25-летия Независимости Казахстана сотрудниками Городской больницы «Алатау» увеличена активность посещений на дому маломобильных, нетранспортабельных пациентов с целью комплексного обследования, проведения ЭКГ, измерения артериального давления, забора анализов, консультации узких специалистов, психологов, социальных работников. Оперативно решаются вопросы обеспечения пациентов данной категории льготными лекарственными средствами.

- Акция «Месячник качества» продолжается, но уже можно подвести некоторые итоги. О чем можно сказать уже сейчас?

- Сейчас идет третья неделя со старта грандиозной акции, запущенной Управлением здравоохранения города Алматы. За такой короткий период проведено множество мероприятий, позволивших увеличить доступность и улучшить качество медицинской помощи. Особое внимание уделяется мероприятиям, проводимым для людей с ограниченными возможностями: это активизация посещений маломобильных пациентов, акции по оказанию медицинской помощи малоимущим и многодетным семьям, детям-инвалидам и пр.

Также мы не забываем о профилактике заболеваний и на собственном примере доказываем, что болезнь легче предупредить, чем лечить. К примеру, для стимулирования здорового образа жизни Городская больница «Алатау» провела спортивные игры «Фестиваль здоровья» среди сотрудников и их детей. Спортивные игры проходили на свежем воздухе, в высокогорном лыжном комплексе «Акбулак». Учитывая разную возрастную категорию участников, были организованы игры по нескольким видам зимних детских забав: для малышей - метание снежков, катание с горок, для детей постарше - катание на коньках, на лыжах, а также ребята показали свое мастерство в катании на сноуборде.

Веселые игры, хорошая погода, свежий горный воздух обеспечили нам отличное настроение, приятный отдых и заряд бодрости! А что еще нужно для поддержания здоровья?!

 

СПРАВКА «КП»

Городская больница «Алатау» работает с 1963 года. Она оказывает плановую специализированную, стационарную квалифицированную первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению микрорайона «Алатау» и жителям города Алматы. Больница имеет два собственных двухэтажных типовых здания - стационар и поликлинику.

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Dima 19.12.2016 15:38
Без хорошего здоровья, все будет плохо. Особенно нужно беречь себя зимой. По этому важно себя и своих детей тепло одевать http://tomas.kz/k/verhnyaya-odezhda-dlya-devochek/ А то если замерзнут, то проблем потом будут много. Так что берегите себя.
Ответить