Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ЭКОНОМИЯ ЗА СЧЕТ ПРЯМЫХ КОНТРАКТОВ

ЭКОНОМИЯ ЗА СЧЕТ ПРЯМЫХ КОНТРАКТОВ

 

 

Основным стратегическим направлением Единого дистрибьютора (ТОО «СК-Фармация») является экономия бюджетных средств. С 2009 по 2015 годы удалось сэкономить более 41 млрд. тенге.

В Послании народу «Казахстанский путь-2050» Глава государства Нурсултан Назарбаев определил здоровье в качестве ключевого фактора развития республики.

На решение соответствующих задач направлена новая Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы, которая предполагает закрепление и улучшение достигнутых успехов, искоренение имеющихся проблем в вопросах охраны здоровья, планомерную модернизацию системы.

 

Единая система дистрибуции

 

Реализация Национальной лекарственной политики предусматривает обеспечение доступности, качества, безопасности и эффективного применения лекарственных средств. В целях совершенствования системы закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения создана Единая система дистрибуции лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Одной из основных задач Единого дистрибьютора является содействие развитию, а также повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Казахстана. В целях реализации указанной задачи Единым дистрибьютором за период с 2009 по 2016 годы заключены 25 долгосрочных договоров поставки с 16 отечественными производителями.

Так, закуп Единым дистрибьютором на 2016 год осуществлен по всем 956 позициям лекарственных средств и изделий медицинского назначения на сумму 104,2 млрд.тенге, из них доля отечественных производителей составила 24 % на сумму 25,1 млрд.тенге по 398 наименованиям.

 На текущий момент прямой закуп осуществлен по 17 наименованиям лекарственных средств на общую сумму 18,9 млрд. тенге и составил 18% от общего закупа.

Проводимая Единым дистрибьютором работа имеет важное социальное значение для населения РК. Успешное проведение двухэтапных конкурсов по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения, направленных на снижение цены, а также закуп на 2016 год по ценам, установленным до девальвации, снижения наценки с 15% до 8% показали эффективность внедренной системы дистрибуции.

 

Переговоры с производителями

 

Основным стратегическим направлением компании является экономия бюджетных средств. Так, с 2009 по 2015 годы было сэкономлено более 41 млрд. тенге. При этом значительная экономия обеспечивается, когда Единый дистрибьютор закупает лекарственные средства у которых нет зарегистрированных аналогов в стране,  и отсутствует конкурентная среда, напрямую у производителя, за счет исключения из цепочки закупа «посредников» в виде локальных дистрибьюторских компаний. Доля закупа у иностранных заводов – изготовителей: в 2012 году составила 5,8 %, в 15 году – 7,8 %, на 16 год – 18% от общего объема закупа.

В этой связи компания намерена продолжить проведение переговоровс иностранными производителями для установления и поддержания взаимного сотрудничества, исключения посредников и получения максимальной ценовой скидки.

Так, на днях в Алматы провели переговоры председатель правления ТОО «СК-Фармация» Нуржана Алибаева со Швейцарской фармацевтической компании Octapharma AG. Данная компания создает эффективную и безопасную продукцию для гематологии, иммунологии и интенсивной терапии, имеет широкое географическое присутствие - 39 официальных представительств или дочерних компаний во всем мире, а также 54 донорских центра, из которых 35 расположены в США и 9 в Германии. Препараты фирмы используются более чем в 80 странах.

Поскольку одним из стратегических направлений развития ТОО «СК-Фармация» является установление отношений напрямую с иностранными производителями безаналоговых лекарственных средств, данная встреча была одним из шагов к такому сотрудничеству.

- Предметом нашего интереса является снижение закупочных цен, - сказал Нуржан Алибаев, - поскольку в отличие от коммерческих дистрибьюторов, ТОО «СК-Фармация» имеет стратегическую направленность - экономия бюджетных средств, выделяемых из государственного бюджета Казахстана на приобретение лекарственных средств в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также учитывая долгосрочность заключаемых прямых договоров на поставку безаналоговой продукции, и исключение из цепочки посредников - коммерческих дистрибьюторов, ожидаем адекватной цены от производителя.

Кроме того, управляющий директор ТОО «СК-Фармация» Серикбол Мусинов провел встречу с иностранным производителем медицинских препаратов – Израильской Фармацевтической компанией «ТЕВА». С данной компанией ТОО «СК-Фармация» имеет продолжительный положительный опыт работы в течение последних четырех лет.

-Компания «ТЕВА» - важный игрок на рынке фармацевтики, и поэтому для нас важно закрепление деловых и дружественных отношений с такими партнерами. Сегодня мы обсудили перспективы сотрудничества на ближайшее время, а также развитие фармацевтического сектора и участие Единого дистрибьютора в этом процессе.

 

Законодательная база

 

Кроме проведения прямых контактов с производителями лекарств, ТОО «СК-Фармация» был инициирован и разработан проект постановления правительства Казахстана взамен действующего постановления от 30 октября 2009 года № 1729 «Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», а также  проект о внесении поправок в постановление правительства РК от 8 июля 2015 года № 515 «Об утверждении Правил закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи единым дистрибьютором и внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства Республики Казахстан».

Данная задача поставлена планом первоочередных действий по реализации социально-экономической политики в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» - пяти институциональных реформ на 2 квартал 2016 года. Проекты разработаны в целях реализации Законов РК от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования».

Основной целью этого нововведения является совершенствование действующего законодательства о закупе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи по обязательному социальному медицинскому страхованию.

Проектом предусматривается возможность проведения электронного закупа. Данные поправки позволят поэтапно и безболезненно осуществить переход Единого дистрибьютора к электронным закупкам и повысить прозрачность процесса планирования закупа, сократить расходы поставщиков, минимизировать административные барьеры, снизить личный контакт с потенциальными поставщиками.

Также предлагается утвердить Список единого дистрибьютора на три года с указанием в нем объема неснижаемого запаса, регулирование планирования организациями здравоохранения, сокращение срока оплаты поставщикам с 90 до 75 дней, возможность продления долгосрочных договоров, ранее заключенных с отечественными товаропроизводителями до 10 лет, установление порядка закупа медицинской техники лизингодателем способом конкурса и закупа у отечественного производителя, вопросы лизинга отнесены к компетенции исключительно АО «КазМедТех».

 

Александра ПЕРШИНА

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# serik 03.05.2016 21:17
Давно бы так!!!!!
Ответить
# aziz 03.05.2016 21:20
Экономить начали называется "_" на здоровье людей!???!!! :-* ;-)
Ответить