Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ДАЙ БОГ СУПЕРПАМЯТИ

ДАЙ БОГ СУПЕРПАМЯТИ

Корреспондент «КП» прошла курсы, где учат легко и надолго запоминать нужную информацию.

- Уберите вашу вспышку, парни! У меня суперпамять! 

Интересная штука - память человека. Первый поцелуй помнишь всегда - хоть и целовалась с закрытыми глазами. А спроси себя, куда очки положила, - два часа проищешь!

Есть много советов, как заставить крутиться шестеренки мозга: учить стихи и прозу, иностранные языки, складывать в уме числа. Я все это делаю. Но бывает... что бывает? Забыла, что хотела сказать...

Словом, я не могла пропустить бесплатный виртуальный семинар «Суперпамять».

Учишь, а в голове пусто!

Нас, склеротиков, набралось человек 30, мы плюсами в чате отметили свой живой интерес. Вскоре в отдельном окошке явился учитель Павел Палагин. «Эксперт по скорочтению и суперпамяти», - представился он.

Мы поделились своими чаяниями. Самый наболевший вопрос: как бы получше запомнить иностранные слова, исторические события и даты? А то к экзамену учишь-учишь, а из

аудитории вышел - и голова пустая, все образование псу под хвост.

- Конечно, - объяснил наш эксперт, оперативная память хранит сведения только до экзамена, а через 18 секунд после выбрасывает все, что плохо лежало (то есть выучено за парудней). Хотите быть умными - учитесь весь семестр, а не одну неделю перед сессией. Это не только школьников-студентов касается. Мозг человека - самый сильный и самый благодарный орган из всех. Если держать его в тонусе, он будет свеж и молод до глубокой старости.

И мы принялись за тренировку.

«Стоп-кадр»

- Для начала скажите, - предложил Павел, - вы часто забываете, где положили важную вещь?

Оказалось, члены нашего собрания теряют не только очки, но и деньги в книжках, и машины на парковках.

- Прихожу в комнату - не помню зачем, - пожаловалась одна девушка.

- Рассеянность мешает нам искать предметы, - объяснил Павел. - Машинально бросил и пошел. А вы бросайте с умом, мысленно фотографируя место, куда положили. Портмоне на комоде - ты-дыщ! Телефон на столе - ты-дыщ!

Учитель предложил нам взять пять мелочей и листок бумаги, на котором записать их названия. У меня под рукой нашлись: ручка, зажигалка, смартфон, пилка для ногтей и щипцы для сахара. Это все требовалось быстро разложить по разным углам квартиры, сопроводив вспышкой «ты-дыщ».

Потом мы искали свои сокровища.

Щипцы на телевизоре нашлись сразу. Остальное пришлось вспоминать. Зажигалка - так и вовсе не отыскалась, наверное, потому что мне подсознательно хочется бросить курить.

Павел дал нам задание: играть в эти прятки каждый день, постепенно увеличивая число предметов до 20, потом до 30 и до 50.

Вечером, снимая очки, заколку и кольцо, я сопроводила их вспышками - и наутро все места вспомнились как живые. На сборах я сэкономила минут двадцать!

Иностранный язык и Дима Билан

Ассоциации - важный психический процесс. Чтобы запомнить какое-нибудь слово, нужно соединить его с каким-нибудь хорошо знакомым, но простым предметом.

На экране возникли названия дней недели по-французски. Публика в чате оробела, притихла.

- Да расслабьтесь! - ободрил Павел. - Будет весело.

Первым, как и в английском, шел «диманш» - воскресенье.

- На какое русское слово это похоже?

- Дима наш! - предложил кто-то.

Лично мне вспомнился диван.

Павел предложил представить сидящего на диване Диму Билана - самого знакомого и простого Диму в наших краях. Потом мы три раза вообразили Диму на диване и мысленно произнесли вслух «диманш!». За воскресеньем наступил понедельник - «лёнди», публика предложила сравнить его с певцомЛеонтьевым, с блондином и денди.

Из всех вариантов учитель выбрал самое удачное - «леди Ди». Ее мы усадили к Диманшу. Тот встал и поцеловал ей руку.

Мы подумали и об этой картинке трижды, бормоча: «Диманш-лёнди-диманш-лёнди». Распалившись, публика разрисовала под орех остаток седмицы.

Довольно оригинально вышло с пятницей - «вандреди»: ее мы посвятили Ване Урганту в дредах, сидящему в ванне. Потом наш тренер считал до пяти, а участники писали в чате выученные слова - в прямом и обратном порядке. Удивительно, эту абсурдную «связную ассоциацию» запомнили очень многие. А ведь как сперва смущались!

Семинар кончился, а дни недели по-французски так и стоят у меня перед глазами. Ни за что теперь не забуду. Клянусь Ургантом в ванне!

НА ЗАМЕТКУ

Как еще взбодрить мозг

Бабы - дуры . Ассоциации можно применять и к цифрам - воображая единицу, например, олимпийским чемпионом на пьедестале, двойку - школьным хулиганом, тройку - каким-нибудь предметом или существом, которое начинается на букву «з». Многозначные числа можно запоминать, соединяя во фразу слова с тем же количеством букв. Например, «Бабы - дуры-деревяшки» в цифры переводится как 449. Тут все просто: «бабы» - 4 буквы, «дуры» - 4 и 9 - в слове «деревяшки».

Страдать полезно! В 2008 году ученые университета Киото провели эксперимент, который показал: перед тем как засесть за книжки, посвятите 15 минут написанию (от руки) жалостного письма обо всех своих бедах, лишениях и выгоняниях. Помнить всякие гадости - одно из важнейших защитных свойств мозга. Поэтому информация, которая поступает в голову после грустных мыслей, прочнее остается в памяти: мозг машинально продолжает воспринимать ее как плохую.

Полюбуйтесь на пейзаж. Психологи Мичиганского университета выяснили: зрелище природы улучшает память на 20%. На дачу тащиться не обязательно: установите на мониторе фотосессию из пейзажных заставок - и попяльтесь нанее минут десять.

КСТАТИ

Идеальная шпаргалка

Страницу или стих, который надо запомнить, переписываем от руки, но не целыми словами, а только первыми буквами - и учим, пытаясь вспомнить эти слова (в полный текст можно заглядывать). На экзамене, даже если и застукают, все равно ничего не поймут.

Дарья Завгородняя. 

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# CraigSab 02.12.2018 14:46
Они и представить не могли, что это им по силам…
А теперь ни в чем себе не отказывают, затрачивая
на все свои дела всего по полчаса в день.
Причем все они – обычные люди.
Хотите так же? Тогда Вам сюда:

Простейшее решение для улучшения жизни здесь >>>
http://glprt.ru/affiliate/10156145
Ответить