Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье В КАЗАХСТАНЕ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

В КАЗАХСТАНЕ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Впервые Всемирный День Диабета был проведен Международной диабетической федерацией (IDF) и Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) 14 ноября 1991 года, для координации борьбы с диабетом во всем мире и  учитывая рост числа людей, заболевающих  диабетом.               

Ежегодно, благодаря деятельности НЦПФЗОЖ МЗСР РК, Всемирный день борьбы с сахарным диабетом  охватывает население республики в рамках Дней открытых дверей в организациях ПМСП с консультациями эндокринологов, терапевтов, офтальмологов, педиатров и других узких специалистов, акции с определением уровня глюкозы в крови,  уровня гликированного гемоглобина у пациентов с СД, измерением роста и массы тела с расчетом ИМТ; занятий в Школах здоровья по поведенческим факторам риска и обучающих семинаров для участковых специалистов, социальных работников и психологов  о мерах профилактики СД, скрининговых осмотров на раннее выявление СД, профилактики факторов риска, в том числе нерациональное питание (снижение употребления фаст-фудов, сладких газированных напитков), повышение физактивности.

Сахарный диабет входит в пятерку самых распространенных хронических болезней во всем мире. В 80% случаев его можно предотвратить даже на стадии преддиабета, если своевременно изменить свои привычки, поскольку основа профилактики диабета – это здоровый образ жизни.     

В Казахстане, по данным Комитета по статистике Министерства  национальной экономики РК в 2014 году заболеваемость сахарным  диабетом составила 164,4 на 100 000 человек населения.

Диабет — это хроническое заболевание, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества  инсулина - гормона, регулирующего содержание сахара в крови  или когда организм, не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин (инсулинорезистентность). Вследствие недостатка инсулина или развития инсулинорезистентности в крови наблюдается повышенный уровень содержания сахара (глюкозы), что называется гипергликемией, и что со временем приводит к серьезному повреждению многих органов и систем организма. Различают два основных типа сахарного диабета – 1 и 2 типы.

 Сахарный диабет 1 типа чаще всего возникает в детском, подростковом, молодом  возрасте.  При этом  типе сахарного диабета вырабатывается недостаточно инсулина, таким образом возникает абсолютный дефицит инсулина и единственным способом поддержания нормального уровня сахара в крови является постоянное  введение инсулина. Диабет 2 типа развивается преимущественно во взрослом и пожилом возрасте, хотя в настоящее время это заболевание все чаще диагностируют в молодом возрасте.

Симптомы диабета  -  сухость во рту,  жажда, выделение большого количества мочи, общая слабость, утомляемость, снижение масса тела. При сахарном диабете 1 типа вышеперечисленные симптомы ярко выражены, при диабете 2 типа проявления менее выражены, порой заболевание выявляют  по прошествии нескольких лет после начала, уже после возникновения осложнений.

Со временем диабет приводит к поражению различных органов и систем, в первую очередь  сердце, кровеносные сосуды,  глаза,  почки и нервы.

•          Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. Согласно данным международного исследования, 50% людей с диабетом умирает от сердечнососудистых болезней (в основном, от болезней сердца и инсульта).

•          В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) ног повышает вероятность появления на ногах язв, инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей.

•          Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабетом может быть обусловлен 1% глобальных случаев слепоты.

•          Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.

•          Общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета.

Во всем мире и в Казахстане наиболее распространен диабет 2 типа. По данным НЦПФЗОЖ, выделяют модифицированные и немодифицированные факторы риска развития диабета 2 типа. К  немодифицированным факторам относятся  наследственность,  пол, расу и возраст; к модифицированным -  избыточную массу тела и ожирение, гиподинамию или низкую физическую активность, повышенный уровень холестерина, табакокурение,  потребление алкоголя.

Одним из основных факторов риска диабета 2 типа  является избыточная масса тела и/или ожирение. При этом в основном избыточный вес появляется вследствие повышенного потребления калорийной пищи при отсутствии или низком уровне физической активности в связи гиподинамией при многих видах деятельности, изменении в способах передвижения и с растущей урбанизацией. Эксперты НЦПФЗОЖ отмечают, что каждому человеку необходимо контролировать свой вес, уметь рассчитывать индекс массы тела (далее-ИМТ) или так называемый индекс Кетле и интерпретировать полученные данные.

Чтобы рассчитать свой ИМТ, необходимо разделить показатель веса тела (в килограммах) на показатель роста (в метрах), возведенный в квадрат: ИМТ (кг/м2) = Вес (кг) : Рост (м) 2

Если индекс массы тела составляет менее 25 кг/м2, то человек имеет нормальную массу тела, если 25-29 кг/м2 – избыточную массу тела;

30-35  кг/м2- ожирение 1 степени;

35-40 кг/м2– ожирение 2 степени;

более 40 кг/м2– ожирение 3 степени.

 

Вырежи и сохрани

Что делать, чтобы снизить вероятность заболевания сахарным диабетом?

Все очень просто, но действительно эффективно:

•          Питание должно быть максимально разнообразным, преобладать в питании должны продукты растительного, а не животного происхождения.

•          Хлеб, изделия из дробного зерна,  макаронные изделия, рис и картофель формируют основу питания.

•          Овощи и фрукты необходимо употреблять несколько раз в день в количестве более 400 г/сутки.

•          Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и натрия употреблять ежедневно, кисломолочные напитки не менее 200г/сутки.

•          Содержание нежирного мясо, рыбы, птицы должно быть не менее 80 г/сутки. Мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира следует заменить рыбой, птицей, бобовыми.

•          Содержание жира не должно превышать 30% суточной калорийности пищи.

•          Питание должно содержать мало простых углеводов  – менее 10% от суточной калорийности.

•          Содержание пищевой соли не должно превышать 5 г/сутки.

•          Масса тела не должна превышать 25 кг/мК при необходимом умеренном уровне фиической активности.

•          Пищу готовить безопасным и гигиеническим способом.

•          Отказ от алкоголя и табака

•          Своевременно проходите скрининговые  осмотры в поликлиниках по месту жительства.

 

 

Пресс-служба Национального Центра проблем

формирования здорового образа жизни МЗСР РК

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Катерина 10.02.2016 13:06
Сахарный диабет это тяжелая болезнь, которая заставляет лечиться всю жизнь , но сейчас существует огромное количество лекарств http://tomas.kz/t/preparaty-1993/ , благодаря которым у нас есть возможность быстро среагировать и вылечиться(
Ответить