Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье КУРИТЬ – CЕБЕ И ДРУГИМ ВРЕДИТЬ!

КУРИТЬ – CЕБЕ И ДРУГИМ ВРЕДИТЬ!

 Каждый год, в третий четверг ноября, Казахстан, как и большинство стран мира, отмечает Международный день отказа от курения.  С 10 по 19 ноября в республике прошел декадник, приуроченный к этой дате. Сторонники здорового образа жизни провели дни открытых дверей, чтобы все желающие могли получить подробные консультации специалистов о вреде курения и как избавиться от пагубной привычки заядлым курильщикам. 

 Декадник прошел под девизом «Повысить акцизные налоги на табачные изделия», так как организаторы считают, что эта мера поможет снизить уровень потребления табака среди казахстанцев. По оценкам экспертов, увеличение акцизного налога на табак в 3 раза в большинстве стран с низким и средним уровнем доходов приведет к повышению цен на сигареты в два раза и снизит потребление примерно на 40%.

Но повышение налогов – это лишь часть общей комплексной программы по борьбе с курением, и без пропаганды среди населения здорового образа жизни не обойтись. Курение – это незаметно приближающаяся смерть, которая медленно, но верно подкрадывается к человеку с каждой затяжкой сигареты. Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Так, по данным ВОЗ, ежегодно глобальная табачная эпидемия приводит к почти  6 миллионам (!) случаев смерти. Причем, более 600 000 – это некурящие люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Из них 170 000 – дети, которые становятся заложниками курящих взрослых.

- Пассивное курение не менее опасно для здоровья человека. Не существует безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма, так как в нем присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены, - пытаются вразумить взрослое население врачи.

Эксперты ВОЗ считают, что причина 70% случаев преждевременных смертей среди взрослых связана с пагубными привычками (потреблением табака, алкоголя и наркотиков), приобщение к которым происходит в подростковом возрасте. Печальная статистика такова, что более 40% современных детей имеют, по крайней мере, одного курящего родителя. И почти половина детей регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом в общественных местах. Особую тревогу за будущее нации вызывает тот факт, что сегодня беременная женщина с сигаретой– это почти норма.

- Курение во время беременности означает, что вред от табака начинается уже в утробе матери! – говорит Наталья Сулейменова, руководитель отдела ПСМП и профилактики социально-значимых заболеваний НЦПФЗОЖ.

Медики стараются на наглядном примере донести вред курения. Так в НЦПФЗОЖ и ряде областных филиалов с 2013 года функционируют симуляционные центры, где все желающие могут не на сухом языке цифр, а воочию убедиться, насколько сильно разрушает организм потребление табака.

Например, здесь благодаря муляжу можно убедиться, что никотин попадает не только в легкие беременной женщины, но и сразу к плоду. Также на примере специальной модели можно увидеть, что пассивное курение не менее вредно, чем активное. Ну, а муляжи внутренних органов демонстрируют яркий контраст между состоянием легких, сердца, нервной системы здорового и курящего человека.

- Люди, которые беспечно относятся к здоровью, не видят последствий, которые обязательно с годами дадут о себе знать, - продолжает Наталья Сулейманова. – А ведь каждые 6 секунд в мире из-за табака умирает примерно один человек.

Как показала практика, наибольший эффект симуляционное оборудование оказывает на подрастающее поколение. И наглядность последствий вредного пристрастия положительно влияет на то, чтобы отказаться от курения и задуматься о том, к чему это приведет впоследствии. Что касается взрослого населения, у большинства после посещения симуляционного центра также возникает желание бросить курить.

По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака среди казахстанцев, более 63,9%  респондентов хотели бы бросить курить, 29,5% предприняли попытку бросить курить в течение последних 12 месяцев.

Этому в значительной степени способствуют меры, предпринятые государством для ограничения и снижения потребления табака. Наряду с другими 179 странами, ратифицировавшими Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, республика выполняет международные обязательства по внедрению мер контроля табакокурения на благо здоровья населения страны.

Так, реализуется запрет курения в общественных местах, в том числе подъездах домов; обязательны размещение предупреждений о вреде курения (шокирующих картинок) на сигаретных пачках и демонстрация предупреждений о вреде курения в местах продажи табачных изделий; запрещена продажа несовершеннолетним и несовершеннолетними, равно как и реклама табачной продукции.

Запрещена продажа табачных изделий, вызывающих ассоциации с фруктами, ягодами, кондитерскими изделиями, чтобы у покупателей не создавалось ошибочное впечатление о его меньшей вредности.

Но сила привычки и никотиновая зависимость так сильны, что не всегда человек может избавиться от нее самостоятельно.

- Никотиновая зависимость – это болезнь, под воздействием которой курильщики стремятся к получению дозы никотина, содержащегося в табаке и вызывающего психическую зависимость подобно героину и кокаину, - продолжает Наталья Сулейманова.    

Понимая, что людям тяжело отказаться от вредной привычки одним лишь усилием воли, с 2009 года для помощи лицам, решившим бросить курить, в Казахстане созданы  антитабачные центры и кабинеты. Каждый желающий может анонимно обратиться сюда за квалифицированной помощью. Сроки профилактической работы  индивидуальны, так как зависят от стажа курения, степени зависимости и главное, от желания самого пациента бросить курить.

В ходе консультаций с пациентом обсуждается поэтапная программа отказа от курения. Курильщикам предлагается вести дневник наблюдения и следовать рекомендациям специалистов, при необходимости прописывается  медицинское лечение. Согласно статистике, в Алматы в антитабачные центры в прошлом году обратилось 3716 человек, из них 1238 обратились повторно, что свидетельствует о том, как важна поддержка специалистов лицам, желающим бросить курить.

Предлагаем вашему вниманию  лишь несколько советов по подготовке к прекращению курения, которые вы можете опробовать прямо сейчас:

1.  Избегайте отрицательных мыслей о том, как трудно бросить курить.

2.  Подготовьте список причин, из-за которых стоит бросить курить.

3.  Подготовьте свой организм (начните делать зарядку, пейте больше жидкости и т.д.)

4.   Назначьте дату, когда вы бросите курить. Например, в течение 2 недель.

5.   Расскажите близким и друзьям о своем намерении, чтобы получить поддержку в принятом решении

6.   Сделайте так, чтобы вам трудно было добраться до сигарет.

7.   Подготовьтесь к тому, что будете вести себя как некурящий человек.

Если все же не получается бросить курить без посторонней помощи, можно обратиться в ближайший антитабачный центр. В настоящее время в Казахстане функционирует 84 антитабачных центра/кабинета с охватом более  60000 человек в год, на базе которых действуют телефоны доверия для оказания консультативной помощи.

Также в организациях первичной медико- санитарной помощи функционируют школы здоровья по поведенческим факторам риска, с охватом более 200 000 человек в год. Деятельность школ направлена на повышение уровня знаний, информированности и привитие практических навыков по контролю за факторами риска (употребления табака, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, нерациональное питание) у лиц с хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет и т.д.).

- Бросайте курить, и вы очень быстро почувствуете результат на себе! – уверяют медики.

Так, в случае полного отказа от табака, с каждым днем организм постепенно восстанавливается. Ниже публикуем лишь несколько научно-доказанных фактов, которые дополнительно простимулируют вас сделать выбор в пользу здорового образа жизни. 

 Вырежи и сохрани:

Бросив курить, у Вас в организме через:

20 минут – снижается артериальное давление и частота пульса до нормы.

8 часов – снижается уровень окиси углерода в крови, повышается уровень кислорода в крови до нормы

24 часа – уменьшается риск сердечного приступа

48 часов – улучшается способность чувствовать вкус и запах

2-12 недель - улучшается циркуляция крови и работа легких

1-9 месяцев – уменьшается кашель, заложенность носа, утомление и одышка

1 год – снижается риск приобретения ишемической болезни сердца в два раза.

5 лет – сокращается вдвое риск развития рака слизистой оболочки полости рта, глотки или пищевода; риск инсульта такой же, как у человека, который никогда не курил.

10 лет – снижается рак развития рака легких в 2 раза.

 

Пресс-служба

Национального Центра проблем

формирования здорового образа жизни МЗСР РК

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Дима 10.02.2016 13:21
Курить очень вредно , потому нужно брать себя в руки и бросать ) У меня этот процесс длиться долго , но благодаря разным препаратам http://tomas.kz/t/preparaty-dlya-izbavleniya-ot-vrednyh-privychek-2001/ , все таки бросил курить ))
Ответить