Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вс04282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Так ли весело с «веселящим газом»?

Так ли весело с «веселящим газом»?

Пропаганда нового клубного развлечения набирает обороты, а контролирующие структуры тем временем заняли пассивную позицию.


Активная рассылка рекламы «веселящего газа» (закись азота открыто продают в надутых воздушных шарах в ночных клубах) началась в Интернете примерно полгода назад. Продавцы новых стимуляторов настроения активно предлагают свой продукт, упирая при этом на его полную безопасность.

Однако Интернет выдает далеко не такое оптимистичное описание закиси азота.

Во—первых, в ряде стран продажа «веселящего газа» частным лицам запрещена полностью, например, в Израиле и Испании.

Во—вторых, закись азота используется (не так широко, как раньше) в составе анестезирующих коктейлей в стоматологии и акушерст­ве и даже при «газовом» наркозе, но никогда — в чистом виде! В паре с ним — всегда довольно большой процент кислорода. Кроме того, при лечебном наркозе использование закиси азота категорически запрещено, если пациент страдает тяжелыми заболеваниями нервной системы, хроническим алкоголизмом или находится в состоянии алкогольного опьянения.

На форумах, посвященных «веселящему газу», любители этого новшества всячески убеждают, что «волшебные шарики» не несут никакого вреда. Описывают колоссальные количества «употребленных» шаров, наполненных закисью азота. Порой речь идет о 50—ти за вечер. Правда, пользователи, рассказывающие о своем опыте, говорят, что состояние «тупняка, зависания и шума в ушах» полностью проходит только через день—два. Тут же — советы, как привести организм в норму.

Казахстанские продавцы обезопасили себя рекомендацией — «вдыхать» за раз не более трех шариков. Более того, на официальном сайте компании, продающей закись азота в качестве дополнения к вечеринкам, расписано, каким газом можно дышать, а каким нет. Мол, есть вредный — технический, а есть абсолютно (!) безопасный.

В пресс—службе МВД нам ответили, что «все, что не запрещено, то разрешено». То есть пока никаких мер к продавцам «веселых шариков» применяться не будет.

Мы обратились за комментариями в санитарно—эпидемиологическую службу Алматы. Специалист этого ведомства Егор Викторович Таркинский ответил следующее:

— Мы можем только взять закись азота на пробу и проверить качество, но поскольку нормативов по «веселящему газу» никаких нет, то и проверять нечего.

Далее специалист сан­эпиднадзора рекомендовал обратиться в ДЧС, мол, за все, что находится в баллонах под высоким давлением, отвечают чеэсники.

Последние, разумеется, от ответственности за баллоны с закисью азота тоже отказались.

В Минздраве получить внятный ответ на вопрос — разрешена ли в Казахстане свободная продажа закиси азота? — не удалось.

Зато с первого раза получилось дозвониться продавцам счастья:

— Здравствуйте, я по объявлению… Меня «веселящий газ» интересует.

— Да, пожалуйста, спрашивайте.

— Скажите, а он очень вредный?

— Нет, что вы. Еще никто не жаловался. У нас есть сертификаты от изготовителей. Контроль качества в России газ прошел.

— И сколько стоит это удовольствие?

— Шесть тысяч тенге за упаковку из десяти баллончиков.

Далее продавец объяснил, что вдобавок нужна еще специальная открывалка для этих баллонов и шарики, которые тоже поставляются из России, — местные слишком тонкие и рвутся при наполнении газом.

При подготовке материа­ла вспомнилась история с курительными смесями. Поначалу они тоже продавались легко и свободно через Интернет. Во многих городах их можно было купить даже в киосках. И лишь спустя время «слайсы» включили в число запрещенных. Тогда тоже первыми на ситуацию обратили внимание средства массовой информации.

Пока же в Казахстане «веселящий газ», как когда—то курительные смеси, не подпадает ни под одну категорию запрещенных препаратов.

тем временем

Два года назад в Израиле несколько парней открыли 40—литровый баллон с «веселящим газом» в салоне автомобиля. Результатом стала смерть двоих любителей «повеселиться».

Разумеется, многие спишут эти смерти на обычное отравление — мол, дышать меньше надо было. Но кто контролирует или говорит о том, сколько и в каких условиях можно употреблять «веселящий газ»? Пока медики говорят лишь, что использовать его можно не иначе, как только под контролем докторов.

компетентно

Вот какими свойствами обладает «веселящий газ» согласно информации на сайте казахстанских продавцов:

  • оказывает «опьяняющий эффект»;
  • вызывает смех;
  • уменьшает беспокойство, раздражительность;
  • обладает релаксирующим эффектом;
  • поднимает настроение;
  • безопасен, не токсичен, сертифицирован (?!);
  • полностью выводится из организма в течение 10 минут;
  • снимает головную боль;
  • восприятие света и звука происходит в 3D формате (!).

Заместителя главврача Городского наркологического центра медико—социальной коррекции Индиру Кенесбекову мы спросили — может ли совершенно безвредный препарат обладать этими свойствами?

— Однозначно — нет! По всему выходит, что это — стимулятор. А любой стимулятор действует на центральную нервную систему и головной мозг. Пока мы не сталкивались с пациентами, страдающими от зависимости к «веселящему газу». Однако, в любом случае, молодым людям, прежде чем дышать закисью азота, стоит задуматься. Ведь могут произойти необратимые последствия: этот газ действует и на работу мышц, и на слух. Могу сказать однозначно, что использовать этот препарат можно только под руководством специалистов!

кстати

Закись азота используется:

— в медицине в качестве компонента лечебного наркоза;

— в двигателях внутреннего сгорания;

— в пищевой промышленности в качестве добавки Е 942.

Мария СЕРОВА

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Rafik 25.02.2014 17:33
Где можно купить?
Ответить
# Маша 24.03.2017 13:52
Это информация на какой год?
Ответить