Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Звезды БАТЫР ЖИВ…

БАТЫР ЖИВ…

В Алматы презентовали новый альбом Батырхана Шукенова «Аманат». В альбом вошли 10 прежде не изданных композиций разных лет на казахском языке, все они звучат голосом Батырхана. 

- Мечта выпустить этот альбом была у Батыра давно, к сожалению, воплотилась она только посмертно, ­- говорит директор Фонда им. Батырхана Шукенова Олжас Байканов.

По его словам, в альбом вошли не все запланированные изначально композиции, некоторые остались в подготовительной стадии, не являясь полноценными треками.

В сборнике -­ и новые песни, и старинные казахские, а также популярные шлягеры, которые прежде считались женскими партиями, например, «Аке» («Отец»), «Жан ана» («Дорогая мама») композитора Куата Шильдебаева, близкого друга Батырхана.

- В последнее время Батыр был очень загружен съемками в российских музыкальных шоу, поэтому мы в основном созванивались,  поделился Куат Шильдебаев.  Он говорил: «Куат, у меня сейчас вообще нет времени. Я сплю по два­три часа в сутки. Скоро вырвусь, и мы, наконец, с тобой сядем за настоящее творчество». Мы планировали построить студию звукозаписи на природе, обсуждали дизайн, обустройство. Мечтали работать там над новым альбомом, где акцент был бы на камерной музыке, а Батыр пел бы без микрофона под живой струнный оркестр. Я до сих пор в шоке от того, что Батырхан ушел от нас. Думаю, участие в шоу, сильное вживание в чужие образы сделали свое дело. Ведь он следил за здоровьем, не пил, не курил.

Некоторые песни из нового альбома прозвучат 8 декабря на вечере памяти Батырхана Шукенова во Дворце республики. Перед началом концерта по инициативе ЮНЕСКО состоится выставка детских рисунков, посвященных творчеству Шукенова. На концерте «БАТЫР LIVES. ТАК ДАЛЕКО, ТАК БЛИЗКО…» в память о замечательном музыканте споют его друзья, коллеги, ученики и поклонники, в числе которых Алибек Днишев, Роза Рымбаева, Еркеш Шакеев, Далер Назаров, Нурлан Абдуллин, Дильназ Ахмадиева, Мадина Садвакасова, Руслан Тохтахунов, Жанар Дугалова, Макпал Исабекова, Али Окапов, группы «Жетыген», JCS, «Дервиши», «Мюзикола», Сhick Flik, «МузАРТ», Мagic of Nomads, а также его российские друзья  А’Studio, Владимир Пресняков, Игорь Саруханов, Юлия Началова, Илья Зудин (гр. «Динамит»). Концерт пройдет в формате «live», под аккомпанемент лучших музыкантов Алматы, -­ другого формата Батырхан не признавал.

- У нас большие планы на следующий год, -­ говорит Олжас Байканов. ­- Будет ежегодный фестиваль имени Батырхана в поддержку молодых талантов. Также готовим к выпуску большой фотоальбом, первая часть которого будет посвящена личной жизни музыканта, куда войдут редкие семейные фотографии, на отдыхе, с друзьями, а во вторую -­ студийные профессиональные фото. В будущем планируем снять большой документальный фильм о Батырхане. Но самая затратная и грандиозная инициатива -­ строительство Культурного центра имени Батырхана Шукенова в Алматы, место под него уже выделено. В Центре будет школа звукорежиссуры, о которой мечтал Батырхан, концертный зал, аудио­, видео­, фотостудия и постоянно действующая фотовыставка.

Напомним, замечательный казахстанский композитор, музыкант, певец, 52-­летний Батырхан Шукенов ушел из жизни 28 апреля этого года…

Карлыгаш НУРАЛИЕВА. 

Поделиться ссылкой