Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Звезды ИРИНА АПЕКСИМОВА: «МЕНЯ НЕТ В КИНО, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ИНТЕРЕСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ»

ИРИНА АПЕКСИМОВА: «МЕНЯ НЕТ В КИНО, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ИНТЕРЕСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ»

 

 

На следующей неделе в трех городах Казахстана -­ Алматы, Астане и Караганде -­ будет представлен спектакль «Скамейка» по одноименной пьесе Александра Гельмана, постановка, в которой задействованы замечательные артисты Ирина Апексимова и Гоша Куценко.

«Комсомолка» пообщалась с Ириной Апексимовой и узнала, почему актриса в последнее время мало снимается в кино и какую роль сегодня выполняет театр.

- Ирина Викторовна, в Казахстане уже видели вашу антрепризу «Игра в правду», сейчас ждут «Скамейку». И снова ваш партнер по сцене ­- Гоша Куценко. Как давно образовался ваш актерский тандем, и планируете ли вы и дальше совместные постановки?

- Наш актерский тандем образовался девять лет тому назад -­ с тех пор как был создан спектакль «Игра в правду». Потом мы поставили «Скамейку», ей уже три года. Знаете, очень хорошо находиться на сцене с тем человеком, которому доверяешь. Это как в самолете. Поэтому мы прекрасно существуем с Гошей уже в двух спектаклях. Есть задумки на разные другие проекты, но не знаю, как будет воспринимать зритель, что мы все время играем вдвоем. Тоже, знаете, страшно.

- Чем именно вас привлекла «Скамейка»?

- Очень хорошо драматургически написанными ролями. Сейчас, в общем­-то, это большая редкость -­ современная пьеса с хорошо выписанными образами персонажей. А в «Скамейке» все очень точно, подробно, тонко. И еще пьеса привлекла тем, что эти роли ­- «не для нас» с Гошей, если смотреть по первому плану. Я всю жизнь играю убийц и следователей, и Гоша примерно таких же персонажей. А здесь герои -­ замечательные добрые люди. Я играю контролера УТК, Гоша -­ водителя. В общем, на первый взгляд, для обывателя, обыкновенного зрителя, который привык к нам в сериалах, это «не наши» роли. Но для нас как для артистов это самые-­самые наши, самые любимые, самые интересные! Этим и привлекло.

 

­

 

- В 2012 году вы стали директором Театра Романа Виктюка, сейчас ­- Театра на Таганке. Мне кажется, нечасто из актеров получаются хорошие директора, но ваш пример тому исключение. Чем вас привлекает эта сфера деятельности и что помогает вам добиваться успеха здесь?

- Мне нравится развиваться и не нравится стоять на месте. Наверное, это единственное, что я могу сказать об успехе. Это успех на первый взгляд, а на самом деле ­ кропотливый и очень непростой труд. Мне просто нравится идти дальше. То, что я актриса, -­ слава богу, это есть. Но хочется сделать что-то еще в своей жизни.

- В последнее время вас как будто стало меньше в кино. Вы планируете сниматься, может, сейчас над какими-то фильмами работаете?

- Я планирую сниматься, но мне не поступает тех интересных предложений, ради которых можно было бы оставить на какое-то время работу в театре в качестве директора и отказаться от пары спектаклей. И поэтому меня в кино последнее время нет.

- Вами был организован фестиваль «Театральный марш». Легко ли театры соглашались покинуть родные сцены и выступать в довольно нестандартной обстановке ­ на улице? Вы довольны результатами фестиваля?

- Я очень довольна результатами «Театрального марша». Театры соглашались не сразу, это очень рискованно! В первую очередь, это серьезный эксперимент для артистов. Зритель здесь может прийти, уйти ­ вести себя как хочет, если его не заинтересует то действо, которое происходит на сцене. И это, конечно, серьезная проверка и на качество актерской игры, и на качество режиссерской постановки. Театры соглашались не с восторгом. Но те, кто согласился, работали с удовольствием и уже спрашивают про участие в фестивале в следующем году! Это такой в хорошем смысле наркотик.

- У современного человека огромный выбор развлечений. Ходит ли сегодня молодежь в театры? И в чем, на ваш взгляд, заключается роль театра сегодня?

- Молодежь ходит в театр, слава богу, и хорошая молодежь! Это очень ценно. А роль театра сегодня -­ вернуть людей к пониманию, к тому основному ощущению, что, на самом деле, в жизни главное. Что это любовь ­- и не только между мужчиной и женщиной, а любовь по отношению друг к другу. Это прекрасные человеческие ценности, которые не забыты, но, скажем так, спрятаны под вот этим грузом интернет-­общения. Люди начинают терять свой человеческий облик, когда знают, что есть такая возможность -­ писать безнаказанно под чужим именем, оскорблять… В театре же ты смотришь в глаза другому человеку, смотришь на сцену, на людей и переживаешь те самые замечательные чувства вместе с большим зрительным залом. В этом -­ роль театра.

­ Спасибо вам за интервью, ждем вас!

 

Татьяна СОКОЛОВА.

Поделиться ссылкой