Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Звезды РОЗА РЫМБАЕВА: «ДЕТИ -­ МОИ КРЫЛЬЯ»

РОЗА РЫМБАЕВА: «ДЕТИ -­ МОИ КРЫЛЬЯ»

 

Это ярко-красное платье -­ подарок приме от Дариги Назарбаевой, привезенный из Англии.

 

Сегодня у народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой день рождения. И в этот же день любимица казахстанцев отмечает юбилей -­ 40 лет на сцене. Талант Розы Куанышевны по праву является народным, нет в Казахстане уголка, где бы не знали ее песен. Главный подарок, который певица приготовила себе и зрителям, -­ юбилейный концерт в сопровождении эстрадно­симфонического оркестра. Наш корреспондент побывала на репетиции примы казахстанской эстрады накануне концерта, чтобы увидеть, какая она вне сцены.

Оказалось, что абсолютно такая же, какой мы привыкли видеть ее на телеэкранах и под лучами софитов, -­ собранная, стильная, энергичная. А еще ­- очень требовательная, прежде всего, к самой себе.

- Я должна быть на сто процентов готовой, выходя к оркестру. Обязана следить за собой, за своей формой. Как спортсмен всю жизнь тренируется, а балерина ежедневно занимается у станка, так и я каждый день работаю с голосом, -­ призналась Роза Куанышевна после репетиции.

А пока она спешит к оркестру, надевает наушники, звучат первые аккорды. Поначалу немного фонит, но вскоре оркестровая мощь и пение Розы Рымбаевой сливаются в единое гармоничное звучание. Роза Куанышевна светится изнутри и начинает подтанцовывать. 

- Все решает музыка, а мы лишь помогаем ей раскрыться, -­ поделилась она потом. -­ На сцене мы все равны, все служим музыке, создаем образ и поддерживаем друг друга.

Дирижер эстрадно­-симфонического оркестра акима Алматы Александр Беляков, с которым Роза Рымбаева на сцене не один десяток лет, признается, что работать с примой -­ одно удовольствие. Если до концерта ему иногда приходится объяснять музыкантам, где сыграть более ярко, а где более нежно, то с выходом артистки в этих рекомендациях нет необходимости -­ все складывается само собой. Иногда кто­-то из музыкантов отстает от оркестра, или дирижеру кажется, что бас­-гитара звучит как­-то заунывно, и тогда Роза Куанышевна вновь и вновь поет этот эпизод песни до тех пор, пока не установится единое звучание.

К своему репертуару Роза Рымбаева относится очень щепетильно. В нем нет места для электронно­-компьютерной музыки, она всегда отдаст приоритет широкому диапазону своего голоса и живому звучанию оркестра. За сорок лет на сцене Роза Куанышевна никогда не пела под фонограмму, считая такой подход обманом зрителя и самого себя.

- Хочу дать совет всем молодым исполнителям: попробуйте хоть раз спеть вживую в сопровождении оркестра. Этот вкус и радость от звучания вы не забудете никогда. Я очень люблю репетиции, так как каждый раз открываешь новые чувства, образы, мысли, грани творчества. Чем больше репетиций, тем больше происходит открытий.

В зале появляется старший сын Рымбаевой Али Окапов. Молодой музыкант на этот раз выступил музыкальным продюсером юбилейного концерта мамы.

- У концерта двойное название -­ «40 лет на сцене. Ертеңіме сенемін», что значит «Верю в завтра». Молодые музыканты будут исполнять в новой аранжировке хиты Розы Куанышевны, ­- поясняет Али.

 

 Пятнадцать лет назад, после кончины мужа, Таскына Окапова, певица осталась одна с двумя детьми на руках.

 

Пятнадцать лет назад, после кончины мужа Таскына Окапова (он был также директором и худруком  эстрадного ансамбля «Арай», где Рымбаева была солисткой. -­ Прим. ред.), Роза Куанышевна осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. Тогда она говорила о том, что ее заветная мечта -­ поднять сыновей. Сейчас с гордостью в голосе певица  говорит, что старший Али оказывает ей огромную поддержку.

- Он участвует в моих концертах как аккомпаниатор, также мы поем дуэтом. Али помогает дирижеру, режиссеру, отвечает за репертуар, работает с молодыми певцами.

Во время репетиции Али приглашает по очереди на сцену к Розе Куанышевне Макпал Исабекову, Дильназ Ахмадиеву, Нуржана Керменбаева и других популярных исполнителей. Они поют то дуэтом, то сольно, то подпевают Рымбаевой. При этом Али шутит, что не любит сам петь с мамой дуэтом, так как она «съедает» всех своей мощью.

- Мама высоко несет знамя музыки, а мы лишь поддерживаем его. Я уверен, что она еще не достигла пика своего таланта. Каждый раз она открывает новые грани, ставит перед нами высокую планку, и это здорово! -­ с искренним почтением говорит Али.   

- Мои дети ­- это мои крылья. Думаю, без материнства я не смогла бы состояться на сцене, не смогла бы создать образ матери. Я показываю на сцене образ женщины, у которой есть и семья, и радость, и печаль. Как и любая женщина, мечтаю увидеть детей состоявшимися личностями, нянчить внуков, -­ улыбается Роза Куанышевна. -­ Ну а как певица я абсолютно счастлива, так как меня окружает творческий коллектив, на который я могу полностью положиться: оркестр, режиссер, продюсеры, дети. Наше совместное звучание на языке музыки и песни лично мне доставляет огромное удовольствие.

В репертуаре народной артистки более 500 песен, на концерте прозвучат свыше трех десятков. Репетиция продолжается до вечера. Работоспособности и самоотдаче Розы Куанышевны можно только по-­доброму позавидовать и восхититься. А для нее это естественный образ жизни. Отмечать дни рождения на сцене стало уже традицией. Год назад день рождения также прошел в стенах Дворца Республики на съемках видеоклипа с живым оркестром. 

- Сорок лет на сцене так быстро пролетели. При этом с каждым годом мне все интереснее жить в музыке. Творческий человек живет немного в другом измерении, и когда я слышу музыку, все остальное отходит на второй план. Зрелость помогает увидеть и понять, что еще очень много интересного и непознанного в моем жанре. Каждый концерт ­- это творческий экзамен, где я держу ответ перед собой, зрителями, коллегами и учителями.

Организаторы обещают, что юбилейный концерт будет сильно отличаться от предыдущих. Будет шоу, исполнение в новой аранжировке полюбившихся шлягеров и хитов, впервые выйдет с мамой на большую сцену младший сын Мади.

Что касается концертных костюмов, заранее были готовы всего два платья, остальные Роза Куанышевна увидела лишь накануне концерта. Кстати, почти все наряды в гардеробе певицы сшиты на заказ казахстанскими модель­ерами. Только ярко-­красное платье, в котором прима снималась для афиш, -­ подарок Дариги Назарбаевой, привезенный из Англии.

 

КСТАТИ

 

Рецепт успеха Розы Рымбаевой -­ «Живу только творчеством и семьей»

- Я надеюсь только на себя. Мои принципы -­ профессионализм, красивая музыка, постоянная работа над собой, над уровнем звучания. Это мое главное богатство на протяжении сорока лет, и я не отвлекаюсь на другие стороны жизни, так как они мне неинтересны. Не вижу себя ни в политике, ни в кино, ни в чем-­либо другом, хотя мне это и предлагали. Живу только творчеством и своей семьей.

 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Али выступил музыкальным продюсером юбилейного концерта мамы.

 

Али Окапов, старший сын:

- Вопреки общественному мнению частые поездки и гастроли мамы никак не  повлияли на то, что мы не получили должного тепла, любви, внимания. Нет, творчество -­ это просто часть нашей жизни. Когда я родился, мама уже была народной артисткой. Несмотря на это она всегда была той самой мамой, которая переживает, вовремя ли мы поели, умыты ли, обуты ли должным образом. Мама до сих пор стирает нам рубашки и джинсы, готовит и накрывает на стол. Всевышний подарил ей нас, и она каждый день на деле показывает, как сильно любит нас.

Младший Мади родился  в нужный момент. Если бы не он, не знаю, что с нами было бы. У мамы была сильная депрессия, когда после смерти отца мы в один миг остались без защиты. Несмотря на то, что Мади был младенец, думаю, именно он «вытянул» маму. Мади растет правильным парнем, и в этом тоже заслуга мамы. Она очень требовательная во всем. Не только в учебе, но и в творчестве и воспитании. Она всегда говорит нам: «Будьте на высоте!»

Родители хотели, чтобы я работал на «нормальной» работе, с хорошей фиксированной зарплатой и нормированным графиком, потому что ни для кого не секрет, что внешний блеск -­ всего лишь мишура, и мы такие же люди, которые не знают, что будет завтра. Но дело не в заработке, а в самом творчестве. Это образ жизни нашей семьи, и мы по-другому просто не можем.

 

Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Фото из личного архива Розы Рымбаевой.

Поделиться ссылкой