Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Звезды БУЛОЧНАЯ ДЕПАРДЬЕ ЗАГЛОХЛА. ЗАТО ВОДКА РАЗЛИВАЕТСЯ

БУЛОЧНАЯ ДЕПАРДЬЕ ЗАГЛОХЛА. ЗАТО ВОДКА РАЗЛИВАЕТСЯ

О ближайших творческих и предпринимательских планах актерас российским паспортом «Комсомолке» рассказал его друг и продюсер Арно Фрилле.

Чем живет знаменитый на весь мир гражданин России - французский актер Жерар Депардье? Этот вопрос мы задали его другу и продюсеру Арно Фрилле

 

Неделю назад французский актер Жерар Депардье вместе с блистательной коллегой Фанни Ардан дал спектакль La Musica в московском Театре эстрады. Быстро поделился планами построить домик на Байкале. И улетел во Францию. Чем живет знаменитый на весь мир гражданин России - французский актер Жерар Депардье? Этот вопрос мы задали его другу и продюсеру Арно Фрилле.

 

СЕРИАЛ «НОРМАНДИЯ - НЕМАН»

 

Бюджет сериала «Нормандия - Неман» - 10 миллионов евро.

Совместно с российским Первым каналом Арно занимается подготовкой нового проекта с участием Депардье - съемкам российско-французского телевизионного фильма «Нормандия - Неман».

- К сожалению, во Франции знают историю французской эскадрильи, воевавшей против фашистов на территории СССР, гораздо хуже, чем в России. Нам хотелось найти объединяющую наши страны тему. В этой истории французские и русские летчики показали себя героям, их сплотила общая правда. Во Франции не очень популярны полнометражные картины на военную тему, зрители на них не ходят. Чего нельзя сказать о телевидении. Поэтому, когда я предложил французскому телеканалу сделать военный сериал, меня выслушали с большим интересом.

- Кто автор сценария?

- Французские драматурги и российский Виктор Смирнов, который специализируется на военном кино. Первый канал проводит кастинг на главные роли. В основном будут молодые актеры. Единственный, кого уже утвердили, - это Депардье. Он будет играть генерала Пети (ударение на «и». - Ред.), которого де Голль отправил в Советский Союз с эскадрильей французских летчиков. Кстати, его герой - реальный исторический персонаж. Роль небольшая, но яркая.

- Съемки «Нормандии - Неман» пройдут не только в России, но и в Беларуси...

- Во-первых, это соответствует историческому контексту. Над территорией современной Беларуси тоже шли бои. Кроме того, там хорошие условия: недорого, прекрасный реквизит, великолепные военные костюмы. Летом мы с Жераром приезжали туда, встречались с президентом республики Александром Лукашенко. Он поддержал наш проект. Пообещал оказать помощь.

- В интернете писали, что Лукашенко выделил Депардье два миллиона евро на съемки фильма.

- Это журналистская утка. Белорусы будут участвовать только услугами, предоставят жилье и армию для массовки. Деньги на съемки сериала дает Первый канал, сопродюсер проекта, примерно 30 %. Столько же выделяет французский канал. Когда будет готов сценарий, утвержден режиссер, мы подадим заявку на государственное финансирование на равных долях в Министерство культуры России и в минкульт Франции. Бюджет фильма - 10 миллионов евро. Это достойная сумма для четырехсерийной картины.

 

Неделю назад французский актер Жерар Депардье вместе с блистательной коллегой Фанни Ардан дал спектакль La Musica в московском Театре эстрады

Фото: Евгения ГУСЕВА

 

- Депардье сядет за штурвал истребителя?

- Увы, он неподходящей комплекции. В эскадрилье воевали молодые, поджарые летчики лет 20 - 25. Зато в следующем нашем российском проекте у Депардье будет главная роль. Мы задумали снять комедию, режиссером которой выступит француз Жерар Кравчик, которого вы знаете по комедиям «Такси», «Васаби».

- Недавно Депардье сыграл в оперной постановке. «Иван Грозный» на музыку Прокофьева. Неужели еще и запел?

- Что вы! Было два спектакля - в Нью-Йорке и Праге. Депардье читал текст от автора, а известная российская меццо-сопрано Ольга Бородина пела. Дирижировал спектаклем Валерий Гергиев.

 

СКАТЕРТИ И ЗАНАВЕСКИ ОТ ЖЕРАРА

 

- Как продвигаются бизнес-проекты Жерара в Мордовии?

- К сожалению, все идет очень медленно. Саранск - один из одиннадцати городов, который принимает чемпионат мира по футболу в 2018 году. Возможно, все силы республики брошены на строительство стадионов и спортивной инфраструктуры. Прошло почти три года, как Депардье прописался в Мордовии. Тогда был большой общественный резонанс, говорили о совместных проектах, но так и не получилось открыть ни французскую кофейню, ни булочную. Наладили только производство новой линии водки. Да и она продается, по-моему, только в Мордовии. Хотя, казалось бы, Депардье - мировая звезда, его имя - живая реклама для республики. Ту же водку можно было бы продавать и на европейском рынке. Но пока по-настоящему серьезных проектов с Мордовией не получилось. Чего нельзя сказать о Беларуси.

Когда мы летом были в этой республике, нам подарили изделия из белорусского льна. Депардье был в восторге от качества ткани. Предложил белорусским предпринимателям разработать дизайн в Италии, чтобы выпускать из льна скатерти, занавески. Прошло всего две недели после нашего визита, а уже три белорусских предприятия сделали нам конкретные предложения. Так что, как говорится, почувствуйте разницу.

 

ОТКРОЕТ РЕСТОРАН И ПОСТРОИТ ИЗБУ

 

- Какие еще интересные идеи собирается реализовать Депардье?

- В ноябре выходит его новая книга Innocent («Невинный» в переводе на русский. - Ред.). Думаю, это будет бестселлер. Жерар рассказывает о своих впечатлениях о России, Украине, о поездке в Крым. Жерар не политик. Он пишет без претензии на аналитику. Просто искренне делится впечатлениями о встречах с людьми. Он знаком с Владимиром Путиным, Александром Лукашенко, экс-президентами Украины Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко.

- А бизнес-планы есть?

- В планах на следующий год - открыть ресторан в Москве. В Париже у него уже работают три подобных ресторана. Депардье собирается сам готовить на кухне. Кроме того, есть предложение вести на одном из российских каналов телевизионное шоу. Это может получиться любопытно. С одной стороны, он российский гражданин, а с другой, на вещи смотрит глазами француза.

- Три года назад он говорил, что его мечта - построить домик в Мордовии. Это удалось?

- Дома пока нет. Но есть проект деревянной избы, которую должны поставить в Саранске. Жерар и в Москве бы купил квартиру. Но, только когда появятся его рестораны или он здесь будет чаще сниматься, тогда это имеет смысл.

 

В планах на следующий год - открыть ресторан в Москве

 

- А где он сейчас живет?

- Последние три месяца - на юге Франции, в Марселе. Он снимается во франко-американском сериале. Это высокобюджетный фильм. Довольно часто он возвращается в Париж, где у него дом. Кроме того, он - резидент Бельгии, там он платит налоги. В России он тоже платит налоги. И хотел бы как можно больше контрактов проводить именно через Россию. Но не всегда иностранные компании на это идут. Как и большинство российских артистов, он открыл ИП (индивидуальный предприниматель. - Ред.), поэтому его налоги здесь составляют 6 - 7% от его заработка, что очень выгодно. Жерар готов всячески рекламировать Россию: открывать кафе, рестораны, сниматься в кино, чтобы показать великую страну с лучшей стороны.

 

Анастасия ПЛЕШАКОВА

Поделиться ссылкой