Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Звезды ИВАН КРАСКО: ДЛЯ МУЖСКОЙ СИЛЫ ПОЛЕЗЕН СЕЛЬДЕРЕЙ

ИВАН КРАСКО: ДЛЯ МУЖСКОЙ СИЛЫ ПОЛЕЗЕН СЕЛЬДЕРЕЙ

 

Народный артист раскрыл «Комсомолке» секреты бодрости и долголетия

 

Наталья на 60 лет моложе супруга.

Фото: Тимур ХАНОВ

 

Имя Ивана Краско в эти дни на слуху: другие в его годы подводят итог прожитой жизни, а он взял и начал новую, с молодой красавицей женой! На днях Иван Иванович женился на 24-летней студентке Наталье, так что 85-летие артиста совпало с его медовым месяцем. «Комсомолка» поздравила юбиляра-молодожена и выяснила, в чем секрет творческого и физического долголетия Ивана Краско.

«Терпеть не могу скороспелок»

Встречу Иван Иванович назначил после спектакля. Другого времени у актера нет: сплошные репетиции, съемки, спектакли. Утром встал, позавтракал, убежал - поздно вечером вернулся. Вот и тут: отыграл сложнейший спектакль «Утоли моя печали», а усталости ни в одном глазу.

- Иван Иванович, в вас столько энергии! А сами себя на сколько чувствуете?

- По-разному. Бывает, пацаном, юношей. А бывает, зрелым мужиком. Но на 85 - никогда! Это состояние называется тонусом. Он зависит от интереса к жизни. У меня этот интерес постоянный. Связан с профессией, конечно, прежде всего. Потому что я не считаю, что уже добился всего. Еще есть куда расти. Мечтаю вместе с женой Наташей сделать пьесу о Вольтере. Я в Вольтере чувствую что-то близкое себе. Он вольнодумец, я тоже отношусь к этой категории людей.

- То есть вас бодрит интерес к жизни?

- А еще мои ребятишки (двоим сыновьям актера от предыдущего брака с Натальей Вяль сейчас 11 и 13 лет. - Ред.). Наталья Александровна (молодая жена актера. - Ред.) отлично знает, что Ваня и Федя никуда из моей жизни не уйдут, пока я жив. Относится к этому с пониманием. Даже дружит с ними, они в интернете общаются.

- Ошибки у вас в жизни бывали?

- Конечно, я же живой человек. Но надо уметь признавать их, что бывает не очень просто. И жить не по лжи. Я терпеть не могу скороспелок. Скороспелых решений в отношениях между людьми. Я своей Наташе внушаю: ваше поколение - сплошь из скороспелок, поэтому быстро расходятся, разбегаются. Поэтому все это неполноценно. Моя баба Поля говорила: «Ванечка, вот эта картошка - скороспелка. Ее надо быстро съесть, иначе она испортится. Она не годится к зимнему хранению». А надо, чтобы человек был готов и к зимнему периоду своей жизни. К старости, к возрасту. Вот и все.

 

«Выпить рюмашку - запросто»

- Иван Иванович, вы вот в спектакле ели голубцы, выпили шампанского и водочки... Все натуральное?

- А как же, это убедительно. А если делать вид и кушать реквизит… Я и студентам своим говорю: никогда не делайте вид, если надо есть по роли - ешьте. Тогда и жевать на сцене будете натурально.

- А напитки тоже настоящие?

- Ну, вместо водки была вода. Все-таки надо играть, а не расслабляться. Но я приношу из дома свои настоечки, мы их после спектакля интеллигентно употребляем под хорошую закуску. Отсюда, кстати, и пошло у нас в театре: «Дядя Ваня, ты хреновку принес?» Так, посиделки, когда режиссер скажет свои замечания, устроит актерам разбор полетов. И заодно можно снять напряжение, потому что каждый спектакль - очень большая затрата сил.

Так что выпить по рюмашке - это запросто. Никогда много не выпиваю и только по рекомендации моего кардиолога. Он мне разрешил граммов по пятьдесят каждый день. Но не больше - нельзя терять власть над собой. Нужно же быть хозяином самого себя и своей жизни.

 

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Народный артист РФ Иван КРАСКО родился 23 сентября 1930 года в Ленинградской области. В 1961 году начал работу в Большом драматическом театре под руководством Г. А. Товстоногова. Снялся более чем в ста фильмах. Был женат четыре раза. В первом браке у актера родилась дочь Галина. Во втором - дочь Юлия и сын Андрей (известный артист, скоропостижно скончался на съемках фильма «Ликвидация»). В третьем браке (2001 - 2011 годы) с Натальей Вяль появились сыновья Иван и Федор. 9 сентября этого года Иван Иванович вступил в брак со своей ученицей - 24-летней Натальей Шевель.

 

РЕЦЕПТ ОТ ЮБИЛЯРА

 

Молодящие настойки артист готовит сам.

Фото: Тимур ХАНОВ

 

Волшебные настойки

Иван Краско собственноручно готовит хреновку, сельдереевку, укроповку, перцовку, лимоновку, можжевеловку, медовуху.

- В холодную погоду нет ничего лучше перцовки с медом, - уверен актер. - Это такое лекарство! Вечером выпьешь граммов 50, ложишься спать - наутро ни озноба, ничего. Для мужской силы полезен сельдерей. Из стеблей напиток получается сладковатый, более мягкий. Из листочков - более резкий и острый.

Во все настойки, кроме тех, что с сельдереем и укропом, Иван Иванович добавляет пару ложек меда на пол-литра напитка, в хрен и укроп - пару зубчиков чеснока на тот же объем.

- Готовить просто, - объясняет артист. - Например, берете сельдерей, либо листочки, либо корешки, либо стебельки, а можно и все вместе. Нарезаете кусочками, кидаете в пол-литровую бутылку, заливаете разбавленным до сорока градусов спиртом. В укроповку надо положить несколько веточек укропа и пару долек чеснока, разрезанных пополам. В перцовку - надрезанный острый перчик, в лимоновку - цедру трети лимона. Утром залил - вечером можно пить практически все напитки, кроме можжевеловки (она готовится месяц). Но лучше выждать два-три дня. Обязательно нужно достать листочки - тогда напиток хранится долго.

 

...И ЕГО МОЛОДОЙ СУПРУГИ

- Блюдо, которое очень нравится Ивану Ивановичу - рулетики. Это необычная яичница, меня мама научила ее делать, - рассказала «КП» молодая жена Краско Наталья. - Взбиваешь блин, что-то типа омлета, только добавляешь в основу сыр и майонез, если его любите. Надо знать консистенцию, а то блин не перевернется, порвется. Сыр и майонез его и скрепляют. Пожарили, заправили, как пиццу, например, зеленью, да чем душа пожелает, можно добавить рубленый чеснок. И скрутили в рулетики.

 

Елена ЛИВСИ

Поделиться ссылкой