Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Звезды ЕКАТЕРИНА ДУРОВА: «МЫ ДО КОНЦА ВЕРИЛИ, ЧТО ОТЕЦ ВЫКАРАБКАЕТСЯ»

ЕКАТЕРИНА ДУРОВА: «МЫ ДО КОНЦА ВЕРИЛИ, ЧТО ОТЕЦ ВЫКАРАБКАЕТСЯ»

Великий актер умер в ночь на 20 августа.

Еще накануне мы созванивались с дочерью Льва Константиновича — Екатериной Дуровой. От нее узнавали новости о его самочувствии, желали ему выздоровления. И надеялись...

- Сначала было непонятно, что случилось с отцом, - рассказала нам Екатерина. - 7 августа его доставили в 1-ую Градскую больницу. Он потерял сознание дома. Была остановка сердца и почечная недостаточность. И то и другое — одинаков плохо. Но все равно оставалась надежда. За последние годы отец часто оказывался на больничной койке. И каждый раз выкарабкивался из почти безнадежных ситуаций. Вот и в этот раз мы вместе с ним боролись за жизнь. Врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Без этого было не обойтись. Но как следствие - началась пневмония и дыхательная недостаточность. В минувшую субботу его самочувствие резко ухудшилось. В воскресенье стало еще хуже. Но в понедельник он пришел в себя, стал реагировать на окружающих, разговаривал со мной глазами. Это нельзя было назвать серьезным улучшением, но у всех появилась надежда. Я ему сказала тогда: «Папа, ты учти, мы тебя не отпустим». Он улыбнулся, мол, не волнуйтесь, и в этот раз выкарабкаюсь. Он не терял оптимизма до последнего.

И мы тоже надеялись на чудо.

 

Чуда, увы, не произошло. В сосудах начали образовываться тромбы. Льва Дурова стали готовить к операции. Пригласили хирургическую бригаду из другой больницы, однако новая операция результатов не дала. Сердце народного артиста остановилось ночью 20 августа.

 

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Валентин Гафт: «Лева был нежным и суровым одновременно: когда плохо работали кричал, топал ногами, а потом смеялся, целовал, обнимал!»

- Лев Константинович был уникальной личностью во всех отношениях, - говорит Валентин Иосифович. - Это был очень смелый человек! Я видел, как он купался во время морской бури, когда нельзя было не только стоять на берегу, а просто издали смотреть! Лева плавал в такую погоду, когда были 10-метровые волны! Лева нырял и мужественно подплывал к берегу.

 

Режиссер «Трех мушкетеров»: «Прощай, наш любимый де Тревиль!»

Сегодня не хочется произносить это ужасное слово некролог, потому что Дуров очень жизнерадостный, живой человек со сверкающими и смеющимися вечно глазами. Бесконечный фантазер, очень коммуникабельный.

Вообще его могучая веселость потрясала и проявлялась даже после перенесенного им инфаркта. Да он к инфаркту относился абсолютно с юмором.

2011 год, актер на пресс-конференции в честь его 80-летия. Фото: РИА Новости

 

Сергей Голомазов, худрук Театра на Малой Бронной: Лев Константинович Дуров страшно не любил свинцового серьеза

- Ну что тут сказать. Утрата невосполнимая, Льва Константиновича, конечно, не заменить. По отношению к нему формула «незаменимых нет» не работает. Он посвятил Театру на Малой Бронной почти 50 лет. В 1967 год он сюда пришел вместе с Анатолием Васильевичем Эфросом, и его роли здесь были шедеврами. Я мальчишкой смотрел его спектакли – его простодушный, мудрый и напористый Сганарель в «Дон Жуане» незабываем. В последнее время у него в театре было два спектакля - «Я не Раппапорт» и «Буря». И в том, и в другом он был режиссером. До последнего дня Лев Константинович продолжал активно и творчески жить, работать. Задумывался о планах на будущее, это был обширный круг пьес, о которых мы размышляли, а оптимизм и иронию он вообще никогда не терял.

 

Михаил Боярский: Дуров был последним из могикан, он до конца был предан театру и киноискусству

1973 год. Заслуженный артист РСФСР Лев Дуров в роли капитана Снегирева в спектакле по пьесе Виктора Розова "Брат Алеша". Фото: РИА Новости

 

- Несмотря на то, что он довольно долго болел, все-таки это неожиданно для всех. В частности, для меня. Я с ним был в близких отношениях. Мы снимались не в одном фильме вместе. Конечно, это печальное событие не только для меня, но для российского мира. Это был знаменитый русский артист, один из немногих, который оставил глубокий след. Он был чудесным партнером и верным мужиком. Настоящий крепкий орешек был. Небольшого роста, но с огромным сердцем, своеобразным талантом, запоминающимся. Печальное событие, которое наверняка потрясет многих. Потому что в среде актеров такой краски уже не будет. Это был последний из могикан, который до конца был предан театру и киноискусству.

 

Ирина Алферова: Замены Льву Дурову нет

- Это последнее поколение, которое, я бы сказала, было великим. Такого уже не будет. Как-то их учили по-другому. Учителя у них были великие. Люди они были другие. Они, конечно, могли много, чему научить. Педагог нам говорил, что учитесь хорошо, потому что это та профессия, если вы что-то не так делаете, ряды сомкнутся и вас тут же сметут. Всегда есть замена в нашей профессии. Так вот это тот случай, когда замены нет. И абсолютно это пространство будет никем не заполнено.

 

ПРАВИЛА ЖИЗНИ

«Нужно до конца смотреть на мир открытыми глазами»

Лев Дуров часто давал интервью «КП». Вот несколько запоминающихся цитат

«Постоянные разъезды - замечательный режим для артиста. Было бы гораздо хуже, если бы маялся от избытка свободного времени. К счастью, я на редкость востребованный актер».

***

«Как-то я ездил в Белград на обследование к одному профессору. Он сказал, что сердце нужно «почистить», и уложил меня на операционный стол. Я от этого процесса получил колоссальное удовольствие. Общий наркоз делать не стали, поэтому я мог в течение всей операции видеть на экране, как врачи с помощью умных инструментов лечат мое больное сердце».

 

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Скончался народный артист СССР Лев Дуров

Денис КОРСАКОВ

Ему было 83 года

Лев Дуров казался человеком, которому все напасти по плечу. Несколько лет назад он был госпитализирован с болезнью сердца, ему установили кардиостимулятор, и некоторые с ним уже мысленно попрощались – а он не просто остался в живых, но и вскоре рванулся вместе с кардиостимулятором в «Форт Байярд», русскую версию французской игры, требующей большой физической выносливости. А еще у него был инсульт – он полежал, полежал, потом руками выдернул из себя капельницу и пошел домой, а через два месяца играл в театре. Извлек себя из-под обломков. Нужно было заново учиться гулять и разговаривать – он научился.

 

Анастасия ПЛЕШАКОВА.

Поделиться ссылкой