Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Анна Яковлева: «Мы должны занимать только первые места»

Анна Яковлева: «Мы должны занимать только первые места»

7 июля в городе Куншан (Китай) женская сборная Казахстана по регби в восьмой раз завоевала титул чемпиона Азии.

На Азиатском Кубке четырех наций (бывший чемпионат Азии), в котором помимо Казахстана приняли участие Гонконг, Китай и Япония, наша сборная стала лучшей. В первой игре, 5 июля, казахстанские регбистки обыграли сборную Китая. Открыв счет после третьей минуты, они не оставили соперницам ни единого шанса, матч закончился со счетом 51:0.

В финале сборная Казахстана встретилась со своим главным соперником - командой Японии - и вновь одержала победу - 17:8. Национальная женская сборная команда по регби-15 стала чемпионом Азии уже в восьмой раз!

«Комсомолка» побеседовала с капитаном казахстанской женской сборной по регби Анной Яковлевой.

- Такой стабильностью - в восьмой раз чемпионы Азии - не может похвастать ни одна наша сборная, в чем секрет команды?

- Наш секрет - в сплоченности и опыте игроков. Регби-15, или как мы называем «пятнашка», - это, в первую очередь, игра опыта. Чем больше опытных игроков, тем легче команде. В этом году команда сильно обновилась, было около восьми человек, кто вообще хоть раз играл в «пятнашку», остальные все молодые, ну практически 50 на 50. Для нас было большой радостью, что молодые не спасовали, помогали и работали. Это отличные, сильные игроки - девочки, которые еще порядка 10 лет будут играть и выигрывать.

- Получается, в Азии вам нет равных? И особых проблем соперницы не доставили?

- Простых игр не бывает. Япония - сильнейший соперник. Это крепкая, мобильная команда с давними традициями. Мы с ними всегда играем в финалах. Игра прошла сложно. Там было очень жарко, и хорошо, что сначала мы играли с Китаем, это нам позволило немного адаптироваться. Когда началась игра с Японией, в функциональном плане было уже легче. Хотя темп игры и скорость атаки у них выше, но мы были готовы к этому и мобилизовались. В первом тайме нас немного подвел судья, мы, конечно, ошибались, но он нам насчитал очень большое количество штрафов. Второй тайм мы проигрывали 5:8, но сумели «пробить занос» и сразу вырвались вперед - 12:8. После чего стало легче играть в психологическом плане. Даже судья к нам стал по-другому относиться, спокойно доиграли и победили. Кстати, у Китая сейчас новая команда, они тренируются всего год, но мы были приятно удивлены их игрой. Селекция у них замечательная, все девочки очень габаритные. У них во всех видах спорта тенденция к спорту просто сумасшедшая, думаю, уже через год они будут фаворитами, и возможно, что в финалах мы будем уже не с Японией, а с ними играть.

- Кстати, о селекции. Регби - не самый популярный у нас вид спорта, где берете новых игроков?

- По идее, у нас должен быть основной состав, второй состав и молодежный, где девочки должны просматриваться и отбираться в основную сборную. Но у нас в женском регби достаточно сложно набрать игроков, потому что, как правило, родители не хотят видеть дочерей в этом виде спорта. Но команды у нас есть, девочки тренируются, иногда берем из легкой атлетики, они умеют хорошо бегать, а остальному уже учим.

- А как с государственным финансированием обстоят дела в регби?

- После того как женское регби включили в Олимпиаду, нас наконец поставили на обеспечение государства. Помогли обзавестись своим стадионом, до этого у нас были проблемы с арендой полей. Сейчас у нас поле в центре города, где мы уже можем и сами тренироваться, и готовить молодых спортсменов. Также выделяются средства на соревнования и сборы. Мы стараемся выезжать, играть с другими командами, потому что без игровой практики не будет развития. Идет и индивидуальное финансирование, хотя в других видах спорта игрокам больше платят, такого, как у нас, результата у них нет. Но все-таки есть проблемы с финансированием именно регби-15, в основном, мы ездим на турниры по регби-7, так как содержать 14 человек намного легче, чем 30 игроков плюс запасные. Поэтому в нашей стране «пятнашку» не очень любят, хотя мы ее ни разу не проигрывали. И, к сожалению, в Азии у нас нет достойных турниров, где мы могли бы повышать свое мастерство. Только раз в год - Кубок четырех наций.

- А для вас лично регби - это работа?

- Нет, это стиль жизни, я иду на тренировку с улыбкой, для меня это радость. У нас добрый светлый регбийный коллектив, где не бывает больших разногласий. Да и быть не может, все решается на поле. Также для меня регби - это семейная игра, мой муж тоже регбист, сынишка Макар, наверное, продолжит традицию. А я без спорта уже не могу, на 41-й день после родов побежала на тренировку.

- Ну, очередной титул завоеван, что дальше?

- 5 октября у нас отборочный тур в Индии на Кубок регби-7, который пройдет в 2013 году в Москве. Дается три путевки, и мы должны отобраться, так как в прошлый раз, в 2008 году, мы потерпели полный провал - 4-е место, хотя были на тот момент действующими чемпионками. Мы, конечно, не хотим повторить это и обязаны победить. Но не надо забывать, что все команды в Азии сильные, слабых сейчас просто нет. Да и об отборе на следующую Олимпиаду надо думать, в Лондон мы, к сожалению, не попали. В будущем планируем выходить на элитные турниры в Европе и далее во всем мире, а для этого нам сейчас везде нужно занимать только первые места.


Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить