Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по боксу среди женщин

В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по боксу среди женщин

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Алматы.

Для участия в шымкентском турнире съехались 82 сильнейшие спортсменки страны. Больше всего участниц, по девять девушек, представили Алматы, Карагандинская, Южно-Казахстанская и Жамбылская области. Отметим, что в чемпионате участвовали самые титулованные спортсменки Казахстана: члены сборной, участницы международных соревнований. Среди них чемпионка мира Назым Кызайбай, серебряный призер чемпионата мира Ляззат Кунгейбаева, чемпионка Азии Жайна Шекербекова и многие другие.

В самой легкой весовой категории до 48 кг в финальной схватке сошлись Алина Турлыбаева (Павлодарская область) и Айгерим Аскарова (Жамбылская область). Отметим, до этого поединка Алина справилась с Алуой Балкыбековой и техническим нокаутом одолела Алмагуль Шариеву. Айгерим же прошла Айсулу Бимурзину и Акерке Хусаинову. В интереснейшем финальном поединке Турлыбаева справилась со своей соперницей из Жамбылской области и стала чемпионкой страны. «Серебро» у Аскаровой, бронзовые медали достались Хусаиновой и Шариевой.

В следующей весовой категории до 51 кг финал проходил между алматинкой Назым Кызайбай и Жайной Шекербековой из ЮКО. Отметим, чемпионка мира Кызайбай совсем недавно поднялась в эту весовую категорию, и она только начинает привыкать к ней. К сожалению, для Назым финальная схватка не удалась, и Шекербекова победила со счетом 2:1. Как рассказал главный тренер женской сборной Казахстана Вадим Присяжнюк, финальный бой был равным: «Назым не настроилась должным образом, да и болела недавно. Она не ездила с нами на совместные сборы в Китай. Бой с Шекербековой был, в общем, равным, но Жайна была чуточку лучше и выиграла». «Бронзу» в этом весе завоевали Жибек Примова (Кызылординская область) и Севара Таджикулова (Мангыстауская область).

В весе до 54 кг чемпионкой страны стала представляющая Алматы Рано Пархатова, в финальной встрече она была сильнее Дины Жоламан (Акмолинская область). Бронзовые медали достались Гульжан Акимовой (Алматинская область) и Аяулым Боранбаевой (Астана).

В весовой категории до 57 кг «золото» у фаворитки первенства Жанны Баскаевой (Мангыстауская область), которая в финале со счетом 2:1 одолела астанчанку Санию Султанкызы. «Бронза» у Оксаны Королевой (Карагандинская область) и Акерке Наурызбаевой (ВКО).

Очень легкий финал был у Гульжайны Уббиниязовой (Актюбинская область) (вес до 60 кг). Она по всем статьям была сильнее представительницы Алматинской области Натальи Тарасенко. Третье место заняли Карина Ибрагимова (Акмолинская область) и Алия Абдраимова (Астана).

Выступавшая после травмы прошлогодняя чемпионка страны Зарина Цолоева из Акмолинской области (64 кг) вышла в финал, но уступила в нем боксерше из ЮКО Мадине Нуршаевой. «Бронза» досталась Лауре Абдрахмановой (Астана) и Улбале Альменовой (Жамбылская область).

Без особого сопротивления «золото» в категории 69 кг завоевала Гаухар Ермекбай (Алматинская область), «серебро» у Айданы Бакыткызы (Жамбылская область). Третье место поделили Амина Аманкул (ЮКО) и Зура Кусаинова (Павлодарская область).

Упорный финальный поединок показали девушки в весе до 75 кг. Вырвать победу в самой концовке боя удалось алматинке Дариге Шакимовой, ее соперницей по финалу была Юлдуз Маматкулова (Жамбылская область). Третьими стали Валентина Хальзова (Астана) и Виолетта Князева (Карагандинская область).

Не оставила шансов в финале своей сопернице Молдир Базарбаева (Акмолинская область), она одолела со счетом 3:0 Фаризу Шолтай из Алматинской области. Бронзовыми медалями в этом весе наградили Акботу Исагулову (Карагандинская область) и Анастасию Заикину (ЮКО).

В последнем, самом тяжелом, весе (+81 кг) победу праздновала фаворитка турнира астанчанка Ляззат Кунгейбаева. В финальной схватке она была сильнее Умиды Садыковой (Алматинская область). Бронзовые награды у Тогжан Сыздыковой (Алматы) и Зульфии Мухамедияровой (ВКО).

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Алматы с пятью медалями (2 «золота», 1 «серебро» и 2 «бронзы»), четыре награды и второе место у команды ЮКО, третья ступень пьедестала у сборной Алматинской области, у нее тоже четыре медали.

Тем временем

Василий Левит завоевал путевку на Олимпиаду-2016

Казахстанский боксер Василий Левит, выступающий в весовой категории до 91 кг, завоевал лицензию на Олимпийские игры - 2016, выступая за боксерский клуб «Astana Arlans».

Напомним, в последнем поединке «арланы» на выезде одержали победу со счетом 4:1 над аргентинской командой «Argentina Condors». Левит в этой матчевой серии выиграл досрочно -  техническим нокаутом - у Диего Бланке. Таким образом казахстанец занял первое место в индивидуальном рейтинге WSB по итогам регулярного сезона и завоевал олимпийскую лицензию. Кроме него в серии с аргентинцами дежурные победы одержали Самат Башенов, Кайрат Ералиев и Жанибек Алимханулы. Единственное поражение у казахстанцев потерпел Жомарт Ержан.

Отметим, что победа «Astana Arlans» над «Argentina Condors» стала 13-й в этом сезоне во Всемирной серии бокса. Следующий поединок наш боксерский клуб проведет также на выезде против команды «Italia Thunder» в субботу, 25 апреля.