• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Пятые среди лучших

Пятые среди лучших

В Алматы завершился суперфинал Мировой лиги ФИНА 2012 по водному поло среди мужских команд.

Последний игровой день стал самым зрелищным для поклонников игры на воде. Сборная Казахстана в игре за 5-6 место взяла реванш у команды Китая, победив со счетом 7:5.

С первых минут наша сборная взяла инициативу в свои руки. После точных бросков Жиляева, Манафова, Горового и Ушакова на первый перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу Казахстана. Во второй восьмиминутке команды пробили ворота друг друга по разу, а в третьем периоде Горовой и Жиляев добавили на свой счет еще по одному мячу. В итоге - победа и пятое место в мировой элите водного поло.

- Сегодня команда полностью выполнила установку на игру, - сказал главный тренер сборной Казахстана Сергей Дроздов после матча. - 8 команд, пятое место - это для нас очень почетно, так как мы играли с грандами мирового водного поло. Впереди - Олимпиада, и этот турнир, я думаю, первый шаг на пути к успеху.

В игре за 7-8 место встречались сборные Австралии и Бразилии. (Кстати, австралийцы уступили перед этим сборной Казахстана.) Бразильцы были явными аутсайдерами и в очередной раз уступили с крупным счетом - 13:2.

В борьбе за право войти в тройку лидеров команда США уступила действующим чемпионам мира - итальянцы вырвали победу с минимальным преимуществом 7:6.

В финале встретились сборные Хорватии и Испании. Основное время закончилось вничью, и судьбу золотых медалей решила серия пенальти - 18:17 в пользу Хорватии.

На церемонии закрытия суперфинала Мировой лиги ФИНА 2012, помимо награждения победителей, были также объявлены лучшие игроки: голкипер Стефано Темпести (Италия), нападающий Маро Джокович (Хорватия) и защитник Фелипе Перроне (Испания).

Результаты суперфинала Мировой лиги ФИНА 2012 по водному поло среди мужских команд: