• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт «Астана» хлопнула дверью

«Астана» хлопнула дверью

В заключительном матче Единой Лиги ВТБ команда Боничиолли разгромила «Химки».

Из-за технических проблем в спорткомплексе «Велотрек» баскетболистам «Астаны» пришлом завершать сезон в Единой Лиге ВТБ не на своей площадке, как предписывал календарь, а просить БК «Химки» о переносе матча в Подмосковье. Химчане пошли навстречу, но в связи с тем, что в этот же день по соседству на «Химки-Арене» проводился футбольный матч чемпионата России, игру пришлось начать в совсем не баскетбольное время - 14:00. Тем не менее, как минимум половина шеститысячного зала была заполнена.

К последнему туру «Астана» потеряла шансы на выход в плей-офф, но желание громко хлопнуть дверью и прищемить нос главному фавориту никуда не делось. Тем более что обрадованные переносом встречи на свою площадку хозяева явно недооценивали соперника.

- Это на руку нашей команде, сэкономим время, силы и лучше подготовимся к матчу, - говорил в предматчевом интервью главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис.

Особой экономии не получилось. «Астана» сразу же предложила хозяевам такой темп, что тем пришлось думать хотя бы о том, как удержаться за уносящимся вдаль противником. Уже после первых двух минут на табло значилось преимущество команды из Казахстана - 10:3. И подопечные Боничиолли только наращивали свое преимущество. Виталию Фридзону и Томасу Келати, которых Куртинайтис поначалу хотел поберечь, удалось немного сократить отставание, но остановить набравшую ход «Астану» уже было невозможно. Весьма показательным получился последний бросок в первой четверти. Вместе с сиреной новичок «Астаны» Лука Дрца уложил в кольцо просто сумасшедший трехочковый - 23:17.

И это было только начало. Во второй четверти в полный голос заговорили признанные лидеры «Астаны». Защитник Джонсон, ставший самым результативным игроком матча в составе гостей и вторым по результативности вообще, во второй десятиминутке практически не промахивался. Лука Дрца продолжил удачно обстреливать корзину «Химок» из-за дуги, а центровой Горан Чакич показал, что способен хозяйничать под щитами не только в матчах на внутренней арене, но и в поединках европейского уровня.

Как результат, преимущество «Астаны» продолжило расти. После очередной «бомбы» Дрцы разрыв достиг «минус 10», и Куртинайтис вынужден был взять незапланированную «минуту на размышление». Не помогло! К большому перерыву гости накидали растерявшимся подмосковным баскетболистам еще и ушли отдыхать в раздевалку при счете 46:31. Если на трибунах в этот момент был кто-то несведущий о положении дел в чемпионате, он вполне мог бы подумать, что «Астана» претендует на выход в плей-офф с первого места в группе.

В третьей четверти задетые за живое химчане бросились отыгрываться, и этот «встречный огонь» на некоторое время притушил пламя «Астаны». Почти половину десятиминутки гости не могли разобраться, как играть в изменившихся условиях. И помаленьку-потихоньку «Химкам» удалось сократить выглядевший таким капитальным отрыв, в какой-то момент он усох всего до трех очков - 48:45. Однако и Маттео Боничиолли не дремал: сначала минутным тайм-аутом, затем грамотными заменами он вернул своей команде необходимый игровой тонус, и вернуть все проигранное одним ударом у «Химок» не вышло. Четверть они выиграли - 19:12, но общее преимущество все равно осталось за «Астаной» - 58:50.

В решающей десятиминутке, проходившей под неумолкаемый рев трибун, напряжение, казалось, висело в воздухе. Хозяева не хотели проигрывать, гости не желали упускать почти добытую победу. Обе команды включили прессинг и заиграли на предельных скоростях. Мяч попеременно оказывался то в одном кольце, то в другом, время шло, а разрыв в счете не менялся. И тут вновь сказала свое слово дальняя артиллерия «Астаны». Антон Пономарев и Максим Воейков записали на свой счет по трехочковому, на что «Химки» смогли ответить лишь одним таким броском в исполнении Зорана Планинича. При счете 68:61 в очередной раз продемонстрировал свое умение чувствовать игру Маттео Боничиолли. Взяв своевременный тайм-аут, он дал ребятам передохнуть и грамотно настроил их на валидольную концовку, и «Астана» выстояла. Нервы у гостей оказались крепче, и в двух последних атаках они свои попытки реализовали, а вот надеждам «Химок» спастись не суждено было сбыться. Трижды их броски не попадали в цель, а на последних минутах такая роскошь непозволительна. «Астана» показала в последнем матче евросезона, чего она стоит, и громко хлопнула дверью, прищемив грозного фаворита, - 84:73.

В следующем году ждем лидера казахского баскетбола в плей-офф, пробиться в число сильнейших ему вполне по плечу.

Дмитрий НАДЕЖДИН.

прямая речь

Главный тренер «Астаны» Маттео БОНИЧИОЛЛИ:

- В раздевалке сказал своим игрокам, что надо работать, как сумасшедшие, чтобы обыграть такую команду, как «Химки». Думаю, что в первой половине соперник был расслаблен и недооценил нас, а потом мы уже крепко держались за игру. Это очень серьезный и важный для нас результат. Хочу пожелать БК «Химки» победы в Кубке Европы.

Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС:

- В первую очередь, хочу поздравить «Астану» с победой, они хорошо играли и боролись. Я недоволен настроем на игру у наших игроков, видимо, победа над «Локомотивом» расслабила нас.