Back Вы здесь: Спорт Сборной Голландии в Астане будет не до прогулки

Сборной Голландии в Астане будет не до прогулки

Начались игры отборочного тура чемпионата Европы по футболу.

Перед игрой

Матч против прибалтийской сборной стал первой официальной игрой для наставника сборной Казахстана Юрия Красножана. До игры с латышами наша сборная сыграла два товарищеских матча против команд Таджикистана и Кыргызстана. Но эти игры были скорее для поднятия морального духа сборной. Казахстанцы выиграли у таджиков 2:1, а у кыргызской сборной - 7:1. Поэтому перед первым официальным матчем на Евро-2016 особых иллюзий не было. Хотя стоит признать, что «золотая эпоха» для латышской команды была ровно 10 лет назад, когда прибалты вышли в финальную стадию Евро-2004, где сотворили сенсацию, сыграв вничью со сборной Германии. После этого утекло много воды, но в воротах у латышей все также стоит бессменный и уже 39-летний Александр Колинько. Кроме него в сборной Латвии стоит выделить капитана Каспара Горкшса, долгое время играющего в Англии, Виталия Максименко из голландского «Венло», молодого таланта Валерия Шабала и нападающего «Гамбурга» Артема Руднева. В принципе, кроме этих игроков на слуху у болельщиков нет практически никого, ведь смена поколений у нашего соперника прошла совсем недавно, и уже сейчас некогда звездный нападающий латвийцев Марьян Пахарь стал наставником своей родной сборной.

Матч

Стартовый состав нашей сборной очень порадовал тем, что в нем заметно уменьшилось количество натурализованных футболистов. В команде Красножана было всего два таких игрока, Андрей Сидельников и Анатолий Богданов. А вот начало поединка обескуражило не только соперника, но и болельщиков - такой «бегающей» сборной Казахстана мы не видели уже давно. Великолепно работали фланги: справа феерил Дмитрий Мирошниченко, а слева отлично действовал его тезка Дмитрий Шомко. Но первая острая атака прошла через центр - Бауыржан Исламхан выдал зрячую передачу на Таната Нусербаева, но нашего нападающего накрыли защитники гостей. Через некоторое время казахстанцы заработали угловой, но мяч, пущенный Шомко, полетел мимо ворот. После этого отличный момент был у Богданова, но его удар пришелся немного выше перекладины. К 25-й минуте футболистов сборной Латвии начала раздражать активность наших мастеров кожаного мяча, и последовали грубые нарушения правил со стороны прибалтийских игроков. Первый «горчичник» в игре получил Валерий Шабала, который очень грубо подкатился под Самата Смакова. Буквально через 6 минут латыши получают второе предупреждение, теперь грубо играет Каспар Горкшс. Все это раззадоривает казахстанцев, но наши отвечают не грубостью, а красивыми атаками. Неплохо взаимодействующие Танат Нусербаев и Сергей Хижниченко создают ряд моментов, но наших футболистов вновь подводит неточность.

Во второй половине встречи натиск казахстанцев продолжился, очень хороший момент был у Ильи Воротникова, но он не попадает головой по мячу. Через некоторое время хорошо подал Исламхан, но прибалты были начеку. Ближе к часу игры латыши «проснулись» и создали несколько опасных моментов. Сначала поволноваться заставил выход один на один Владислава Габова, но Андрей Сидельников четко сработал в этом моменте и забрал мяч. Буквально через несколько минут Андрей Ковалев пробил по воротам, но перекладина спасла хозяев от казалось бы неминуемого гола. Красножан выпускает на поле Бауыржана Джолчиева и Азата Нургалиева в надежде на то, что один из них забьет тот самый нужный и единственный гол. Имея заметное игровое и территориальное преимущество, наши игроки так и не смогли пробить голкипера латышей Александра Колинько. За 3-4 минуты до конца казахстанцы организовали настоящую осаду ворот гостей, но счет остался нулевым.

P.S. Хочется отметить, что несмотря на результат и добытое очко, эту ничью вполне можно считать неудовлетворительным итогом. Ведь наши практически на всем протяжении матча были быстрее, выше и сильнее, но нам вновь не повезло. Приятной неожиданностью стала развеселая и стремительная игра, ведь мы помним скучнейшие и безвольные игры казахстанской дружины под руководством предыдущего наставника сборной Мирослава Беранека. И конечно же, хочется порадоваться, что наши игроки наконец вышли на поле не с трясущимися коленками, а с уверенностью в глазах. Честно сказать, на этой неделе и национальная, и молодежная сборные очень порадовали. Давно мы не видели такие игры и так не болели за наши сборные. Молодцы!

Прямая речь

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан:

- На мой взгляд, ничья - это закономерный итог встречи. Мы хорошо провели первый тайм, потратили много сил. Но не смогли реализовать моменты, а дальше силы начали нас покидать, и содержательной игры не получилось. У нас была инициатива, но мы не смогли воплотить ее в забитые голы. В целом, повторюсь, результат закономерен, но ребята в раздевалке были разочарованы результатом.

Главный тренер сборной Латвии Марьян Пахарь:

- Сборная Казахстана удивила своей мобильностью и скоростью. Хозяева очень широко использовали фланги, поначалу мы даже не знали, как справляться. Стандартные положения в первом тайме поселили в нас определенную нервозность. Во втором тайме, я считаю, мы уже были посильнее. Я думаю, любой команде, которая приедет в Казахстан, будет сложно. В том числе и Голландии.

составы команд

Казахстан - Латвия - 0:0

Предупреждения: Шабала 23, Горкшс 29, Зюзин 93

Казахстан: Сидельников, Воротников, Абдулин, Смаков, Мирошниченко, Логвиненко, Исламхан (Нургалиев 82), Нусербаев (к) (Джолчиев 73), Шомко, Богданов, Хижниченко

Латвия: Колинько, Булвитис, Габов, Горкшс, Максименко, Лайзанс, Ковалев, Лаздиньш (Фертов 27), Зюзин, Шабала, Руднев (Вишняков 79)

Главный судья: Иван Кружляк (Словакия)

Астана. Стадион «Астана Арена»

Тем временем

За последние два отборочных цикла рейтинги нашей сборной пали так низко, что при жеребьевке в отборочный турнир Евро-2016 мы оказались в слабейшей, шестой, корзине вместе с командами Сан-Марино, Гибралтара, Андорры и других футбольных карликов. Поэтому казахстанская сборная попала в очень сильную группу, где нашими соперниками стали команды Голландии, Турции, Чехии, Исландии и Латвии. Теперь никаких легких побед над командами Андорры и Фарерских островов нашим футболистам не светит. Сейчас именно мы считаемся айтсайдерами в нашем секстете, и если казахстанцы не хотят плестись в самом хвосте группы, то надо не смотреть на ранг соперника, а уверенно играть и доказывать прежде всего себе, как в игре с Латвией, что ты можешь набирать очки с любой командой. Точно так же наверняка в первом туре сказали сборные Чехии и Исландии, которые заранее считались слабее голландцев и турков. В итоге в первом туре Чехия обыграла команду из страны тюльпанов со счетом 2:1, а исландцы и вовсе с крупным счетом 3:0 победили Турцию.