• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт «Кайрат» - «Кто следующий?»

«Кайрат» - «Кто следующий?»

Завершились матчи 24-го тура казахстанской Премьер-лиги по футболу.

Напомним, что на втором этапе 12 команд нашей Премьер-лиги делятся на две подгруппы. В первой шестерке команды соревнуются за звание чемпиона и право играть в еврокубках, а во второй - футбольные коллективы борются за право сохранения прописки в элитном дивизионе. Кроме того, все очки, набранные командами на первом этапе до разделения на подгруппы, на втором этапе делятся на два. Также стоит отметить, что первые два тура второго этапа были сыграны в усеченном режиме, так как «Актобе» и «Астана» все еще принимали участие в Лиге Европы. Теперь же, когда оба коллектива вылетели из еврокубков, все команды будут играть туры одновременно.

Негостеприимный «Кайрат»

«Кайрат» (Алматы) - «Шахтер» (Караганда) - 6:1 (1:1)

Голы: Вичюс 25 (0:1), Кислицын 42 (1:1), Исаэл 49 (2:1), Гоу 57 (3:1), Гоу 61 (4:1), Дарабаев 68 (5:1), Исаэль 69 (6:1)

Оба коллектива меньше месяца назад уже встречались в Алматы. Тогда в рамках полуфинала Кубка Казахстана алматинцы одержали победу со счетом 2:0.

В игре чемпионата сценарий того матча повторялся до 25-й минуты. Все это время «кайратовцы» владели мячом, но до опасных моментов дело так и не доходило. Ближе к получасу игры «Шахтер» забил неожиданный гол, это Гедеминас Вичюс в «зидановском» стиле пробил по мячу из-за пределов штрафной и поразил ворота Дмитрия Хомича. Сразу же после пропущенного гола «Кайрат» ринулся в атаку, но до поры до времени горняки успешно оборонялись. На 40-й минуте наставник «Кайрата» Владимир Вайсс решает усилить игру, выпустив джокера Аслана Дарабаева. После этого последовала опасная атака, и «кайратовец» Александр Кислицын с углового в исполнении Бауыржана Исламхана сравнивает счет.

Вторая половина игры началась с набирающего обороты натиска «Кайрата». В итоге на 49-й минуте после великолепного паса Исламхана алматинцев вперед выводит Исаэль. После этого уже «Шахтер» устремился в атаку и побежал сравнивать счет. Но ни опасный удар Александра Симчевича, ни выход один на один Романа Муртазаева к голу не привели. А после этого началась ударная двенадцатиминутка «Кайрата».

Сначала Жерар Гоу легко разобрался с двумя защитниками соперника и отправил мяч в сетку. Через несколько минут Жерар в схожей ситуации оформляет дубль. Имея преимущество в три мяча, «Кайрат» не остановился, а напротив, продолжил атаковать. Последовавшие «кайратовские» прострелы и удар в перекладину только раззадорили алматинцев. На 68-й минуте Аслан Дарабаев смог не только уйти от двух преследователей, но и забить практически с нулевого угла. Через минуту «кайратовцы» поставили точку в матче, отличный удар удался все тому же Исаэлю.

Но не стоит делать скоропалительных выводов. У «Шахтера» сейчас много проблем не только психологических, но и финансовых. Отвечая на вопрос о причине самого крупного поражения команды в сезоне, главный тренер карагандинцев Виктор Кумыков заявил: «Причины такого поражения в первую очередь в психологическом состоянии команды. Знаете, кого-то обвинять в разгроме я не хочу. Чтобы спрашивать с людей, им надо сначала заплатить. Мы уже три месяца не получаем зарплату». Кроме того, по словам Кумыкова, отсутствие финансирования порождает и другие проблемы. Например, то, что с 3 по 11 сентября карагандинцы запланировали учебно-тренировочный сбор в Алматы. Но на питание, проживание и перелет нет денег. В любом случае, будем надеяться, что руководство Карагандинской области обратит внимание на эту проблему и поможет игрокам горняцкой команды получить свои кровные.

Волчья хватка «Кайсара»

«Ордабасы» (Шымкент) - «Кайсар» (Кызылорда) - 0:1 (0:1)

Гол: Фурдуй 45 (0:1)

Шымкентская команда отлично начала домашнюю игру. Быстрый темп и точные передачи - в таком стиле «ордабасинцы» играли на протяжении всего первого тайма. Но кружева, которые плели Гафуржан Суюмбаев, Абдуллаи Диакате, Азат Нургалиев и Дауренбек Тажимбетов, так и не помогли открыть счет. «Кайсар» же, отдав мяч, дождался своего момента и провел разящую контратаку. Автором гола стал Валентин Фурдуй.

Во второй половине игры хозяева поля снова пошли в атаку, но мяч Гафуржана Суюмбаева пролетел мимо ворот, а неплохой навес Азата Нургалиева так и не нашел конечного адресата. Ближе к середине тайма наставник шымкентцев Саулюс Ширмялис решил оживить ход игры, выпустив Артема Касьянова, однако Артем, бивший через несколько мгновений после своего выхода со штрафного, в ворота не попал. За 15 минут до конца встречи «Ордабасы» имел самый лучший момент в игре, но мяч, пущенный Суюмбаевым, попал в перекладину. Итог игры - великолепная победа «Кайсара», который отлично отыграл в обороне.

В отсутствие Константина Дудченко

«Атырау» - «Иртыш» (Павлодар) - 2:1 (1:0)

Голы: Адийя 45 (1:0), Трифунович с пенальти 54 (2:0), Бурзанович 84 (2:1)

На атырауском стадионе «Судоремонтник» «Атырау» негостеприимно обошелся с «Иртышом». На матч в Западный Казахстан «Иртыш» отправился в довольно усеченном составе, а самой главной потерей команды стало отсутствие лучшего бомбардира чемпионата Казахстана Константина Дудченко. С первых минут поединка «Атырау» запер своего соперника на его половине поля, но угрожать воротам удавалось лишь после стандартов. Самым же активным в составе хозяев, к удивлению многих, стал центральный защитник Майкл Одибе. Он два раза головой замыкал передачу с углового, но оба раза забить не сумел. «Иртышане» ответили двумя ударами, но точными их назвать сложно. На получасе игры атырауцы имели отличную возможность открыть счет в матче, но мяч, пущенный Милошем Трифуновичем, надежно блокировал голкипер «Иртыша» Вячеслав Котляр. На 43-й минуте «Атырау» наконец открыл счет, это Доминик Адийя неожиданно приложился метров с 20-ти и попал точно в верхний угол ворот.

Во втором тайме хозяева продолжили наседать, в итоге добившись назначения пенальти в ворота Вячеслава Котляра. Одиннадцатиметровый успешно реализовал штатный пенальтист «Атырау» Милош Трифунович, для которого этот гол стал десятым в сезоне. Второй мяч позволил хозяевам поля расслабиться, чем не преминули воспользоваться павлодарцы. 78-я минута - и «иртышанин» Игорь Бурзанович мастерски отправляет мяч точно в угол ворот «Атырау» - 2:1. Гости почувствовали, что от поражения еще можно уйти, но уверенные действия атырауцев в обороне не позволили «Иртышу» отыграться.

«Тобол» опускается на последнее место

«Спартак» (Семей) - «Тобол» (Костанай) - 2:1 (1:0)

Голы: Азовский 16 (1:0), Богданов 50 (1:1), Пеев с пенальти 53 (2:1).

Семейский «Спартак», который практически с начала сезона находился на самом дне турнирной таблицы, наконец смог подняться выше. Семейчане в этой игре очень быстро открыли счет, автором гола стал Максим Азовский. Далее «Спартак» продолжил наседать, а «Тобол» практически через каждые два-три эпизода ошибался в отборе и передачах.

Во второй половине встречи костанайцы включились в игру и начали проводить свои атаки. В одной из них после паса Рауля Джалилова голом отметился Анатолий Богданов. «Спартак», не собираясь дарить очки, пошел в атаку, и вошедшего в штрафную Артура Авагяна остановили с нарушением правил. Арбитр встречи указал на точку. Даниэль Пеев четко реализовал пенальти и принес победу семейчанам. Концовка игры была омрачена удалениями костанайцев Огнена Красича и Ивана Садовничего, а также серьезной травмой «тоболовца» Игоря Бугаева, которому предстоит долгое лечение.

«Тараз» рано сбрасывать со счетов?

«Тараз» - «Жетысу» (Талдыкорган) - 2:0 (2:0)

Голы: Кожамберды 40 (1:0), Недашковский 43 (2:0)

Хозяева поля за счет голов Жакыпа Кожамберды и Олега Недашковского смогли одолеть крепкий «Жетысу». Гости же, несмотря на несколько своих стремительных атак, так и не смогли забить вратарю «Тараза» Жасуру Нарзикулову.