• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Этими строками А.С. Пушкина стоит начать рассказ о II летних юношеских Олимпийских играх, которые завершились в китайском Нанкине.

Около 3600 спортсменов от 14 до 18 лет из 202 стран разыграли медали в 222 дисциплинах в 30 видах спорта. Сборная Казахстана на соревнованиях в Нанкине выставила очень хороший состав, например, можно отметить чемпиона мира по дзюдо среди юниоров Бауыржана Жауынтаева, призера мировых юниорских чемпионатов по тяжелой атлетике Селимхана Абубакарова, чемпиона мира среди молодежи по боксу Абылайхана Жусупова и других спортсменов. Напомним, что на I летней юношеской Олимпиаде, которая проходила четыре года назад в Сингапуре, сборная Казахстана заняла 16-е общекомандное место, выиграв три «золота», два «серебра» и две «бронзы».

Сначала хотелось бы сказать несколько слов о самой Олимпиаде. Идея этих стартов несколько отличается от привычных нам Олимпийских игр, потому что соревнования среди юношей - это не гонка профессиональных спортсменов и стран, это прежде всего большой праздник для ребят, которые впервые в своей жизни принимают участие в столь крупных соревнованиях. Тем более стоит отметить, что среди тех, кто выигрывал в 2010 году в Сингапуре, не все стали во взрослом спорте известными и популярными. Хочется надеяться, что наши спортивные чиновники не будут заставлять юных спортсменов показывать результат здесь и сейчас, а дадут казахстанским ребятам набраться опыта и не заставят их форсировать свои тренировки.

Итак, как же выступили наши юные спортсмены в различных видах спорта?

Легкая атлетика

В соревнованиях по легкой атлетике наша страна была представлена внушительным составом. Первой в квалификации выступила Любовь Ушакова в беге на 400 метров, она показала такой же результат, как и толкательница ядра Екатерина Нестерова, обе заняли 13-ю строчку. Также одинаковый результат показали Анастасия Сергеева (400 метров с барьерами) и метательница копья Варвара Назарова, они в Нанкине были 14-ми. Среди представителей сильного пола лучший результат был у Ивана Соловьева (тройной прыжок), он занял седьмое место, а наш бегун на 200 метров Владислав Григорьев стал 19-м. В финалах все наши легкоатлеты выступили не хуже, чем в квалификации: Ушакова сохранила 13-е место, Сергеева осталась на 14-й строке, Нестерова поднялась на 11-ю строку, а Назарова была 13-й. У парней Григорьев стал 16-м, а Иван Соловьев вновь был лучшим среди казахстанцев, у него шестое место.

Тяжелая атлетика

Вновь порадовала отечественная школа тяжелой атлетики, наши штангисты принесли в копилку сборной две медали. Жаслан Калиев (77 кг) завершил свое выступление с результатом 310 кг (рывок 139 кг + толчок 171 кг) и выиграл бронзовую медаль. Еще одну «бронзу» принесла Татьяна Капустина (+63 кг). Отечественная штангистка подняла 228 кг (105+123). Без медалей, но с хорошим результатом остались Алтынай Дамен (58 кг) и Михаил Макеев (69 кг). Дамен подняла 161 кг (68+93) и финишировала пятой, а Макеев - четвертым с результатом 278 кг (125+153).

Настольный теннис

В этом виде спорта, в котором с завидным постоянством выигрывают азиатские страны, мы были представлены двумя теннисистами - Кириллом Герасименко и Юлией Рябовой. Кирилл вышел из группы, но был остановлен в 1/8 китайцем Фаном Джендонгом. А Юлия на той же стадии уступила венгерке Лейле Имре.

Гребля на байдарках и каноэ

Еще одним не самым популярным видом спорта в нашей стране является гребля. В Нанкине мы были представлены двумя спортсменами - Антоном Альшанским и Екатериной Кальтенбергер. Кате в борьбе за «бронзу» в спринте очень не повезло, ее снесло волной и третье место уплыло к испанке Камиле Морисон Рей. Антон же в спринте занял 9-ю строчку.

Спортивная гимнастика

Казахстанец Ербол Жантыков пробился в финал, где стал 15-м. А Арайлым Хансеитова остановилась в квалификации, став 20-й.

Современное пятиборье

Артем Дроботов, набрав 515 очков, стал 22-м, а у женщин Олеся Мыльникова с 403 очками стала 18-й.

Плавание

Нашу страну представили трое пловцов. Екатерина Русова на 50 метрах стала шестой, Екатерина Дымченко в 100-метровке - пятой, на 50 м в квалификации она была третьей, но дальше не прошла. А единственный представитель нашей страны в мужской части соревнований Дмитрий Говердовский на 100-метровке стал 7-м и на 50 метрах повторил свой результат.

Пляжный волейбол

В этом виде спорта неплохо выступила наша мужская пара Егор Дмитриев и Сергей Полищук. Они, одержав три победы над командами Сент-Винсента и Гренадин, Нигерии и Омана, пробились к 24 лучшим сборным мира, но там их ожидало поражение от парагвайцев и вылет из турнира. А вот женская пара не смогла показать результат и проиграла всем своим соперникам по группе.

Велоспорт

Здесь нашу страну представили четыре спортсмена - Григорий Штейн, Нургали Торебеков, Виктория Пастернак, Татьяна Генелова. Да, они показали средние результаты, но самое главное заключается в том, что они выступили в несвойственных для Казахстана дисциплинах кросс-кантри маунтин=байке и в Би-эм-иксе (BMX). Оба соревнования представляют собой экстремальные виды спорта, и отрадно, что эти дисциплины начинают развиваться в нашей стране.

Художественная гимнастика

Неожиданная медаль к нашей сборной пришла из художественной гимнастики. Бронзовым медалистом Олимпиады стала сборная Казахстана, в составе которой были Амина Кожахмет, Виктория Гуслякова, Нурай Кумарова, Алия Молдахметова и Дарья Медведева. До упражнения с булавами наши девчата были четвертыми, но в последний момент казахстанки сумели выступить лучше узбекских гимнасток и опередить их в общем зачете.

Дзюдо

Первое «золото» в копилку нашей сборной в Нанкине принес дзюдоист Бауыржан Жауынтаев (55 кг). Он начал свое выступление с полуфинала и там одолел соперника из Турции Огужана Карача, а в решающей схватке Бауыржан поверг азербайджанца Натига Гурбанали. Еще одна наша дзюдоистка Адии Саин (44 кг) вышла в утешительный финал, но «бронзу» завоевать не смогла.

Борьба

В вольной борьбе одну золотую медаль завоевал Куатбек Мухамбет (54 кг), а в греко-римской борьбе Евгений Поливадов (69 кг) взял «бронзу».

Бокс

Традиционную медаль в копилку нашей сборной принесла боксерская дружина. «Золото» в весе 60 кг добыл наш знаменосец и лидер юношеской сборной Абылайхан Жусупов. В финальном бою им был повержен представитель кубинской школы бокса Ален Буде Лимонта - 2:1.

Таеквондо

В этой дисциплине Казахстан представлял лишь один спортсмен Галымжан Серикбай (48 кг). После тяжелейшей победы над представителем Голландии Мачарио Патти (9:8) Галымжана в полуфинал не пустил Чен-Ю Ванг из Китайского Тайпея (5:19).

P.S. Кроме таеквондо нашу страну в одиночку представляли: триатлонист Арман Кадыртаев (31-е место), фехтовальщик Нурлан Касымов (дошел до стадии 1/4 финала). В пулевой стрельбе наш Сухраб Турдыев был восьмым, а в стрельбе из лука казахстанка Аружан Абдиразак дошла до стадии 1/16 финала, где уступила китайской спортсменке. А вот в таком редком для нашей страны виде спорта, как прыжки на батуте, казахстанец Пирмаммад Алиев дошел до финала, где занял седьмое место.

Алмат Темиртасов.

тем временем

Победителем общекомандного зачета юношеской Олимпиады стали хозяева Игр китайцы (38 золотых, 13 серебряных, 14 бронзовых), второе место заняли россияне (27, 19, 11), замкнула тройку лидеров сборная США (10, 5, 7). Казахстан занял 21-е место в общекомандном зачете, завоевав 8 медалей (3 золотых, 1 серебряную, 4 бронзовых).