Back Вы здесь: Спорт Прощай, Европа

Прощай, Европа

«Астана» и «Актобе» бесславно закончили выступление в Лиге Европы.

«Вильярреал» (Испания) - «Астана» (Казахстан) -4:0 (1:0)

Голы: Виетто 21 (1:0), Виетто 54 (2:0), Сориано с пенальти 60 (3:0), Лейва 67 (4:0)

Изначально в этом противостоянии было ясно практически все. После домашнего поражения 3:0 у астанчан был один шанс из ста на удачный исход противостояния с испанским клубом. Но сенсации не случилось.

На матч против астанчан вильярреальцы вышли полурезерным составом, держа в голове предстоящую игру в чемпионате Испании против «Барселоны», но даже молодые игроки смогли дать мастер-класс казахстанцам.

Астанчанам в этой игре терять было нечего, и они первыми пошли вперед, но опасных моментов так и не создали. Испанцы же включились в игру к 15-й минуте, и тут же для «Астаны» прозвенел первый тревожный звонок - мяч после удара Жерара Морено приняла на себя штанга. В следующем эпизоде испанцы смогли забить, автором гола стал Лусиано Виетто. После этого «Астана» потеряла все шансы на положительный исход встречи. До перерыва команды играли в спокойном темпе, потому что в этой игре уже никому ничего не было нужно.

Во второй половине матча у испанцев случился 13-минутный взрыв, во время которого «Вильярреал» смог забить еще три мяча. На 54-й минуте Хауме Коста слева выкатил мяч под удар Виетто, и аргентинец оформил дубль - 2:0. Буквально через пять минут главный арбитр встречи зафиксировал нарушение правил в штрафной «Астаны» со стороны Виктора Дмитренко и назначил пенальти. Бруно Сориано с точки пробил без ошибок - 3:0. А на 67-й минуте вышедший на замену Науэль Лейва установил окончательный счет поединка - 4:0.

«Легия» (Варшава, Польша) - «Актобе» (Казахстан) - 2:0 (1:0)

Голы: Кухарчик 26 (1:0), Врдоляк с пенальти 66 (2:0)

После первой игры, которую польская дружина выиграла с минимальным преимуществом 0:1, у болельщиков «Актобе» еще была надежда, что их любимцы смогут пройти «Легию», но казахстанцы все испортили себе сами.

С первых минут матча хозяева поля, футболисты «Легии», завладели заметным преимуществом. Первый опасный момент у ворот гостей произошел из-за нервозности вратаря актюбинцев Андрея Сидельникова. После удара со штрафного Томаша Бжиски Андрей не сумел зафиксировать мяч, но его подстраховали защитники. Далее поляки продолжили свое наступление. Стоит отметить, что футболисты «Легии» на протяжении почти всего первого тайма великолепно действовали в отборе, не давая нашим игрокам даже подступиться к своим воротам. В атаке варшавские спортсмены также выглядели очень солидно, а их точные и разрезающие передачи все время обостряли игру. И за счет одного из таких пасов на 26-й минуте счет был открыт, Михал Кухарчик, получив отличную передачу от партнера, расстрелял ворота Андрея Сидельникова. В дальнейшем ход игры не изменился, а к концу первого тайма «Актобе» и вовсе встал, просто наблюдая за действиями игроков «Легии».

Во второй половине встречи стало ясно, что с такой игрой и с такими скоростями актюбинцам в этом матче ничего не светит. Наставник западноказахстанской команды решает поменять инертного Алексея Антонова на Игоря Зенковича, однако существенных изменений в игру это не внесло. «Актобе» все же провел несколько атак, но удары Данило Неко и Зенковича даже не попали в створ ворот. На 66-й минуте все в этом противостоянии стало ясным. Актюбинцы нарушили правила в своей штрафной, и Ивица Врдоляк, реализовав пенальти, отправил чемпиона Казахстана домой.

PS: Стоит сказать, что актюбинцы каждый год играют в еврокубках, и ежегодно западноказахстанцы показывают примерно одинаковый результат. Можно отметить, что игроки казахстанской команды получают действительно неплохие деньги, но отрабатывать эти суммы актюбинцы не хотят. В то же время с каждым годом в составе западноказахстанской команды становится все меньше и меньше казахстанцев. Уже сейчас в составе «Актобе» натурализованных граждан нашей страны и легионеров подавляющее большинство. На покупку или подписание каждого зарубежного мастера кожаного мяча тратятся большие деньги, однако результатов этих вливаний болельщики не видят. В связи с этим вспоминается слоган одной рекламной акции: «Если нет разницы, зачем платить больше?». И в самом деле, может, стоит дать поиграть местным казахстанским футболистам, голодным до побед и денег? И пусть вначале результаты будут неудовлетворительными, но это начало. За примерами далеко ходить не надо: в этом году в групповой этап Лиги чемпионов прошли болгарский «Лудогорец» и белорусский «БАТЭ», которые укомплектованы в основном футболистами своих стран. Да, в первые годы своих выступлений эти команды не блистали, но через 3-4 года результаты пошли в гору, и теперь болельщики из Разграда и Борисова смогут увидеть собственными глазами мадридский «Реал», «Ливерпуль», «Порту», «Атлетик» и другие известные европейские команды. А нашим болельщикам все также остается наблюдать за перипетиями казахстанских команд.

прямая речь

Главный тренер «Легии» Хеннинг Берг:

- Мы очень рады, что смогли пройти дальше. Мы выиграли в еврокубках пять встреч, один матч сыграли вничью. Мы должны были играть поединки плей-офф Лиги чемпионов, и не знаю, повезло ли бы нам. Но эту возможность у нас отняли. Сегодня мы показали хороший футбол.

Главный тренер «Актобе» Владимир Газзаев:

- Могу поздравить команду «Легия» с победой. Сегодня далеко не лучшая наша игра. Надо понимать, что мы играли с очень сильной командой, «Легия» заслуженно победила и вышла в групповой этап. Что касается нашей команды, то, как говорится, сердцем и душой мы очень хотели выйти в групповой этап Лиги Европы, но сегодняшняя игра показала, что, конечно, нужно прибавлять во многих компонентах. И пока мы находимся на том уровне, что тяжело нам выходить в групповой этап Лиги Европы, - это, к моему сожалению, нужно признать. У нас очень много ошибок по игре было, нам остается работать, чтобы повышать качество и содержание игры, которые всегда будут влиять на результат.

прямая речь

Главный тренер «Вильярреала» Марселино Тораль:

- Для нас очень важно пройти этот этап. Мы с уважением относились к сопернику, но понимали, что мы сильнее, и заслуживали того, чтобы выйти в следующий раунд. Лига Европы - престижный турнир, здесь конкуренция очень высокого уровня. Мы идем шаг за шагом вперед и смотрим в будущее с оптимизмом. Что касается «Астаны», хочу сказать, что клубу необходимо много работать, и я верю, что вскоре «Астана» будет стабильно выступать в еврокубках. Мне кажется, что главная проблема «Астаны» - это слабая конкуренция в чемпионате.

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов:

- Позвольте поздравить «Вильярреал» с победой. Хочу пожелать испанской команде дальнейших успехов в Лиге Европы. Сегодня на поле была только одна команда высокого уровня. Мы понимали, кто будет противостоять нам. Для нас это урок. «Вильярреал» показал хороший футбол, несмотря на то, что ряд лидеров испанского клуба сегодня не играли. Главной причиной поражения я бы назвал разницу в классе, она была очень заметна.