• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Кубок мира по водному поло едет в Сербию

Кубок мира по водному поло едет в Сербию

В Алматы восемь сильнейших мужских команд мира определили лучшую ватерпольную команду планеты.

Напомним, Кубок мира проводится с 1979 года. До 1999 года соревнования проводились каждые два года. Начиная с 2002 года, интервал между турнирами составляет четыре года. За обладание Кубком мира борются восемь команд ­ по три команды из предыдущих чемпионатов мира, а также по одной команде от каждого континентального первенства. Как мы сообщали ранее, в первых двух турах сборная Казахстана уступила сборным Австралии и Венгрии. В третьем туре нашу команду ждала олимпийский чемпион Лондона ­ сборная Хорватии. В начале матча подопечные Сергея Дроздова долго не могли найти свою игру, но затем смогли собраться и не позволили хорватам уйти в большой отрыв. Третий период стал переломным. Казахстанцам долго не везло, наши буквально обстреляли весь каркас ворот хорватского голкипера, но забить так и не смогли. А вот соперники, напротив, своими шансами пользовались очень хладнокровно. В итоге казахстанцы потерпели третье поражение ­ 14:7.

В четвертьфинале наши встречались с одной из самых сильных сборных турнира ­ командой Сербии. Сербские ватерполисты начали встречу максимально мотивированными и вскоре ушли в отрыв. Во втором периоде казахстанцы сумели понизить атакующий градус сербов и сократили отставание. Нашему молодому голкиперу Мадихану Махметову было очень трудно противостоять бронзовым призерам Олимпиады, но Мадихан старался крутиться как белка в колесе. К заключительному отрезку игры борьба шла практически на равных, но более опытные сербские спортсмены склонили чашу весов в свою сторону 16:10.

В утешительном полуфинале казахстанцы играли против команды Черногории. Балканцы считались явными фаворитами. В первом периоде подопечные Сергея Дроздова выигрывают, но к сожалению, после допускают несколько ошибок, и уже соперники вырываются вперед ­ 7:5. Казахстанцы не сдаются и усилиями Мурата Шакенова и Сергея Губарева сравнивают счет. После команды вновь обмениваются «уколами» ­ 8:8. До конца встречи остается меньше минуты, наши вновь идут в атаку, несколько точных передач и Рустам Укуманов отправляет мяч в сетку ворот за две секунды до финальной сирены. После игры главный тренер сборной Казахстана Сергей Дроздов был очень рад победе своих подопечных:

­ Безусловно, я доволен сегодняшней игрой. Несмотря на то, что мы провалили середину матча, команда смогла собраться и показать настоящий бойцовский характер. Благодаря этой победе мы квалифицировались на чемпионат мира следующего года, который пройдет в Казани.

В заключительный день соревнований нашим спортсменам предстояло сразиться с австралийцами за пятое место. Но наша сборная, отдавшая много сил в предыдущем матче с черногорцами, хоть и хорошо начала первый период, в дальнейшем не смогла выдержать высокий темп австралийцев. В итоге ватерполисты из страны кенгуру уверенно контролировали ход игры и добились победы 12:6. А сборная Казахстана завершила турнир на шестом месте.

В финале же Кубка мира FINA по водному поло встретились команды Сербии и Венгрии. Кстати, именно эти команды встречались в решающем матче последнего чемпионата Европы и тогда представители Балкан оказались сильнее. В Алматы венгерские спортсмены настроены были взять реванш и за пять минут до окончания встречи выигрывали плюс один. Но в упорной концовке удачливее оказались сербы, они сравняли счет, и все решалось в серии послематчевых пенальти. Несмотря на огромное желание венгров вырвать победу, взять реванш у команды Тибора Бенедека не получилось. 11:9 и сборная Сербии победитель Кубка мира!