ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Родные стены не помогли

Родные стены не помогли

В южной столице завершился Кубок Азии по волейболу, казахстанская сборная стала третьей.

Победитель IV Кубка Азии получил не только звание лучшей команды на континенте, но и Кубок Президента Казахстана. Наша сборная на этом турнире выступала в группе «А» вместе с командами из Японии, Южной Кореи и Индии. Группа «В» собрала волейболистов из Китая, Ирана, Австралии и Таиланда. Как сказал перед турниром главный тренер сборной Казахстана Андрей Патраков, несмотря на то, что соперники сильные, наши волейболисты постараются выиграть турнир:

­ У Казахстана самый низкий рейтинг из всех сборных­участниц. Несмотря на это, хозяева постараются показать свою лучшую игру, побеждать в каждом матче и выиграть домашний турнир. Очевидно, что для хозяев соревнований нет никаких оправданий в случае поражения, мы настраиваемся на первое место.

В первом туре казахстанцам противостояла не самая сильная команда ­ сборная Индии. Долгое время счет был равным, но в концовке первой партии ошибки казахстанцев позволили индийцам склонить чашу весов в их пользу. Во втором и третьем сетах игровые проблемы хозяев усугубились, не помогла нашим волейболистам и активная ротация. В итоге сухое поражение ­ 0:3 (23:25, 17:25, 19:25). Во втором туре сборная Казахстана попыталась порадовать своих зрителей, но сделать это было сложно, ведь соперниками была очень сильная команда Южной Кореи. Однако стартовая партия показала, что наша команда на равных может бороться с любым соперником. Благодаря отличным атакам Вориводина и Имангалиева Казахстан долгое время держался в игре, но наших вновь подвели ошибки. Во второй партии казахстанцы очень долго раскачивались, и даже выход капитана команды Дмитрия Горбаткова не помог спасти игру. И снова сухое поражение 0:3 (22:25, 14:25, 22:25). Третья игра должна была показать, что может на сегодня команда Патракова, ведь ей противостояла команда Японии, которая также проиграла два первых матча. И, наконец, наша команда продемонстрировала безошибочную игру. У наших парней получалось абсолютно все ­ блоки, атаки, подачи и так далее. В итоге подопечные Андрея Патракова уложились в три партии, одержав свою первую победу на турнире ­ 3:0 (25:19, 25:12, 27:25).

Четвертьфинал

После группового этапа нашим парням досталась команда Китая. Казахстанская команда очень хорошо начала встречу, практически безошибочно работали все игроки. Первые две партии были за нашими волейболистами, третий сет мог снять все вопросы о победителе, но казахстанская команда расслабилась и пропустила рывок китайцев. На кураже китайские волейболисты взяли и четвертый сет, после чего дело дошло до тай­брейка. Казахстанцы боялись упустить близкую победу и стали чаще ошибаться. В нужный момент Андрей Патраков взял тайм­аут, после чего хозяева площадки взяли четыре розыгрыша кряду. Добытого преимущества нашим парням хватило, чтобы довести матч до победы ­ 3:2 (25:20, 25:22, 30:32, 21:25, 15:13).

Полуфинал

На пути в финал нас вновь встретила команда Южной Кореи. И противостояние с корейцами снова не принесло болельщикам национальной команды положительных эмоций. Команда Южной Кореи показала очень содержательную игру и просто не дала ни малейшего шанса нашим волейболистам. Подопечные Андрея Патракова старались, но было заметно, что с такой сильной командой казахстанцы не справятся. В итоге те же сухие 0:3 (17:25, 19:25, 18:25).

Матч за третье место

Матч за третье место свел сборные Казахстана и Ирана. Действующие чемпионы Азии, иранцы, в стартовой партии долгое время лидировали, имея преимущество в три очка. Петраков взял тайм­аут, после которого наши прибавили в активности, и в конце партии смогли выйти вперед. Во втором сете иранцы просто размазали волейболистов Казахстана. Петраков нашел нужные слова и наши ребята выдали два великолепных сета. В итоге, казахстанцы заслуженно отпраздновали победу ­ 3:1 (25:23, 17:25, 25:19, 25:16).

P.S. В финале же сошлись главная сенсация турнира сборная Индии и лучшая по игре команда Южной Кореи.  В итоге корейцы заслуженно победили 0:3 (23:25, 21:25, 25:27) и завоевали не только Кубок Азии, но и Кубок Президента.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Патраков:

­ Третье место ­ это отличный результат для нас. Поздравляю свою команду с победой. Мы показали хорошую игру. Вчера у нас была возможность выпустить не самый основной состав, чтобы понять, кто из игроков сможет показать себя сегодня. В итоге, я полагаю, что к матчу за третье место мы подошли в отличной форме.