Back Вы здесь: Спорт Лига Европы: выше головы не прыгнешь?

«Астана» и «Актобе» проиграли свои матчи в плей-офф

второго по значимости еврокубкового соревнования.

«Астана» (Казахстан) - «Вильярреал» (Испания) 0:3 (0:1)

Голы: Кани 33 (0:1), дос Сантос  48 (0:2), Гаспар 83 (0:3)

Удаление: Аничич 60 (две желтые)

У столичных футболистов был один из самых сложных соперников - испанский «Вильярреал». На данный момент это одна из самых интересных и самобытных команд Ла Лиги. Успехи к Желтой подводной лодке (прозвище команды из-за ее клубных цветов) пришли совсем недавно, а среди лучших достижений стоит выделить вице-чемпионство в чемпионате Испании и выходы в полуфиналы Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Лиги Европы, и кстати, все эти достижения у «Вильярреала» были в последние десять лет. У «Астаны» было одно преимущество - испанцы только начали вкатываться в сезон, а вот столичные футболисты начали сезон еще в марте и сейчас должны находиться на пике формы.

Несмотря на статус соперника, «Астана» начала игру не с обороны, а с контроля мяча, однако это никаких дивидендов дружине Станимира Стоилова не принесло. Первый опасный момент в игре был создан «Вильярреалом»: Денис Черышев мчался к воротам «Астаны», но наш голкипер Ненад Эрич смог вовремя остановить проход испано-россиянина. После этого столичные футболисты начали удивлять. Сначала головой в ворота Серхио Асенхо пробил наш Фокси, но вратарь испанцев защитил свои владения. После этого астанчанину Ги Эссаме удался неплохой удар, но Асенхо вновь был на высоте. Вильярреальцы поняли, что легкой прогулки не получится и заиграли в полную силу. Сначала Джованни дос Сантос отлично пробил со штрафного, но в последний момент астанчан спас Ненад Эрич. Затем, на 33-й минуте, все тот же дос Сантос пробил со средней дистанции, Эрич с ударом справился, но первым на добивание подоспел испанец Кани, который и открыл счет в матче. Не успел начаться второй тайм, как счет стал 0:2. Автором гола стал неугомонный дос Сантос, который в сутолоке у ворот был расторопнее всех. На 60-й минуте нелучший матч астанчан, усложнило удаление Марина Аничича. После этого, «Астана», которой уже терять было нечего, помчалась вперед и создала самый опасный момент за весь матч. Патрик Твумаси вышел один на один с голкипером испанцев, но в ближнем бою Асенхо был сильнее своего соперника. В дальнейшем Желтая подводная лодка продолжила атаковать, и на 83-й минуте Марио Гаспар установил окончательный счет 0:3.

Ответный поединок состоится 28-го августа в Вильярреале, и для продолжения борьбы астанчанам необходимо забить как минимум четыре мяча, задача нереальная, остается надеяться на спортивное счастье.

«Актобе» (Казахстан) - «Легия» (Варшава, Польша) 0:1 (0:0)

Гол: Дуда 48 (0:1)

Сначала вспомним предысторию попадания польского клуба в Лигу Европы. В третьем квалификационном раунде, где наш «Актобе» вылетел проиграв румынской «Стяуа», «Легия» встречалась с шотладским «Селтиком». По сумме двух матчей поляки одолели кельтов 6:1. Но «Легии» было присуждено техническое поражение со счетом 0:3 во втором матче, в котором польская команда, на самом деле, обыграла «Селтик» в Шотландии со счетом 2:0. Причина - участие в матче защитника Бартоша Берешиньски, который не имел права играть из-за дисквалификации. Любопытно, что Берешиньски появился на поле лишь на 86-й минуте, выйдя на замену. После решения УЕФА счет в противостоянии стал 4:4, а в следующий раунд прошел «Селтик» благодаря голу, забитому в гостях, где шотландская команда проиграла со счетом 1:4. После этого решения УЕФА «Легия» была автоматически перемещена в Лигу Европы. Стоит сказать честно, по игре «Легия» действительно достойна Лиги чемпионов и она это доказала в гостевой игре против чемпиона Казахстана.

Матч начался с разведки, долгое время никто не решался нанести удар по воротам. После этого «Актобе» завладел инициативой, но до точных ударов дело так и не дошло. Уже в который раз актюбинцы, создавая неплохие моменты, не могут нанести решающий удар. Ближе к 20-й минуте активизировались польские футболисты, но забить им не удалось, на высоте был голкипер хозяев поля Андрей Сидельников. На 24-й минуте актюбинцы имели верный момент для открытия счета, но Валерий Коробкин пробил выше ворот. Счет был открыт в начале второй половины игры. Томаш Бжиски со штрафного перевел мяч на Ондрея Дуду, и тот легко открыл счет в матче 0:1.

После этого «Легия» очень грамотно закрылась на своей половине поля, но к чести «Актобе» стоит сказать, что казахстанцы не перестали играть. Асхат Тагыберген, Данило Неко и Маркос Пиззелли имели моменты, но назвать их опасными - язык не повернется. В итоге «Легия» довела свой матч до победы и теперь с отличным настроением едет домой.

Ответный поединок в этой паре также состоится 28 августа, но в отличие от «Астаны», у актюбинцев намного больше шансов, чтобы отыграться, главное верить в себя и реализовывать голевые моменты.

прямая речь

Главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов:

- Я думаю, сегодня мы отдали все - характер и волю. К сожалению, первый гол мы пропустили из-за простой ошибки. И во втором моменте так же ошиблись. Мы могли забить, но не получилось. Недоволен судьей - уже в первые моменты, когда он дал желтую карточку, я понял, что он будет действовать очень строго.

Главный тренер «Вильярреала» Марселино Гарсия Тораль:

- Первые 15 минут остались на стороне соперника, но затем мы переломили ход встречи и взяли ее под свой контроль. В целом команда провела игру хорошо, и мы возвращаемся домой с хорошим заделом. Если говорить о работе арбитров, то скажу, что футболисты играли с большой агрессией, и думаю, все карточки были даны по делу. Потеря игрока не является причиной поражения команды. К моменту удаления мы уже вели со счетом 2:0. Победу считаю заслуженной, и счет на табло мог быть крупнее.

прямая речь

Главный тренер «Легии» Хеннинг Берг:

- Сложная игра, как мы и ожидали. Тяжелое поле для обеих команд. «Актобе» показали быструю игру, хорошо выступили в нападении. Хорошо, что повели в счете. Мы могли бы забить и больше, но и «Актобе» имел моменты. Но мы довольны результатом, половина пути пройдена, ответная игра думаю, будет также сложная.

Главный тренер «Актобе» Владимир Газзаев:

- Можно сказать, что я доволен игроками и игрой, но очень разочарован результатом. У нас было очень много голевых моментов, просто нужно использовать их. Играли с очень хорошей командой, все это видели. Я ребятам сказал, что у меня в адрес ни одного игрока нет слов упрека. Где-то не повезло, где-то исполнительское мастерство подвело. Остается работать, будем стараться, приложим все усилия, чтобы в ответной игре добиться положительного результата. Хотя, по итогам сегодняшней игры это будет сложная задача.