• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В Алматы стартовал Кубок мира FINA по водному поло

В Алматы стартовал Кубок мира FINA по водному поло

Восемь сильнейших мужских команд мира, в числе которых и мужская национальная команда Казахстана, вступили в борьбу.

Кубок мира проводится с 1979 года. До 1999 года соревнования проводились каждые два года. Начиная с 2002 года, интервал между турнирами составляет четыре года. За звание обладателя Кубка мира борются восемь команд ­ по три команды из предыдущих чемпионатов мира, а также по одной команде с каждого континентального первенства. Кстати то, что турнир впервые проходит в нашей стране уже говорит о том, что отечественная сборная на сегодняшний день по праву стоит в одном ряду с лидерами мирового водного поло.

День первый

Престижный турнир открыла игра между сборными Хорватии и Венгрии. Действующие олимпийские чемпионы, хорваты, при счете 3:3 отпустили соперников вперед, и в итоге уступили со счетом 5:9. Во второй игре мы увидели повторение битвы за третье место Олимпиады в Лондоне, встречались команды Черногории и Сербии. Чемпионы мира и бронзовые призеры Лондона ­ сербы, сразу вышли вперед ­ 0:5, и тем самым практически лишили зрителей интриги. Команда Черногории лишь трижды смогла поразить ворота соперника, финальный счет 3:9. В третьей игре сборная США устроила форменный разгром команде ЮАР. Аутсайдеры группы достойного сопротивления американской сборной оказать не сумели, уступив с разгромным счетом 1:19.

Завершала же первый игровой день встреча между хозяевами турнира ­ сборной Казахстана ­ и гостями из Австралии. В упорной борьбе мы уступили на первом отрезке матча 3:4, во второй половине гости снова были впереди 5:6. В последней восьмиминутке казахстанцы догнали соперников 8:8, но обыграть австралийцев, наши парни так и не смогли. Финальный счет игры 8:11. После игры наставник нашей сборной Сергей Дроздов, несмотря на поражение, был доволен своими подопечными:

­ Игра была очень тяжелой, сборная Австралии очень сильная, сбалансированная команда. Мы допустили несколько ошибок при равном счете, а опытные соперники, естественно, этим воспользовались. В целом, я доволен игрой нашей команды, турнир только начинается и в каждом матче мы настроены выкладываться по максимуму.

День второй

Второй день Кубка мира открыла игра между сборными ЮАР и Сербии. Фавориты ­ сербские ватерполисты, уже в первом периоде ушли в отрыв, а к концу второго игрового отрезка довели счет до 1:6. В дальнейшем ситуация в матче не менялась, и сербы безоговорочно победили 1:17. Очень упорным выдался поединок между командами Черногории и США. По окончании первого периода американцы вели со счетом 0:4, но во второй восьмиминутке сборная Черногории смогла навязать соперникам борьбу и сократила разницу до двух мячей 4:6. Но на большее их не хватило. В итоге американцы победили 7:11.

В следующей игре встречались наши соперники по группе Хорватия и Австралия. Что интересно, в этой игре до большого перерыва команды катастрофически мало забивали 1:1. Но после хорваты воспрянули и одержали победу со счетом 6:3. Закрывать второй день соревнований вновь пришлось нашей сборной. Теперь  нам противостояла команда Венгрии. Казахстанские ватерполисты отлично провели первый период, и к началу второго не уступали двукратным чемпионам мира ­ 3:3. После чего, трибуны погнали наших вперед, но класс соперника был виден невооруженным глазом. Лидеры венгерской команды раз за разом переигрывали казахстанских защитников. Итог 9:15 ­ вторая подряд победа сборной Венгрии и второе поражение сборной Казахстана.

P.S. Сегодня пройдут четвертьфиналы, матчи стартуют в 13:40. Приходите поддержать нашу команду в Центральный плавательный бассейн.

Наши ватерполисты не могли сдержать яростных атак венгров.