Back Вы здесь: Спорт Кубок Казахстана: первые полуфиналы

За выход в финал боролись «Кайрат» ­ «Шахтер» и «Актобе» ­ «Астана».

«Кайрат» (Алматы) ­ «Шахтер»

(Караганда) ­ 2:0 (1:0)

Голы: Риера 20 (1:0), Дарабаев 86 (2:0)

Удаление: Жангылышбай 90

Перед матчем в Алматы обе команды находились не в лучшем моральном состоянии. «Шахтер» вылетел из Лиги Европы, имея перед второй игрой с хорватским клубом «Сплит» преимущество в два мяча (!). Да и для «кайратовцев» победа над «Шахтером» единственная возможность реабилитироваться перед болельщиками за свое еврокубковое фиаско. Матч начался с атак «Кайрата» на левом фланге алматинцев Бауыржан Исламхан творил чудеса, однако его передачи в центр не заканчивались точными ударами. Затем Жерар Гоу забил гол, но судья зафиксировал офсайд. А счет открыл Сито Риера ­ после ювелирной передачи от Исламхана испанец расстрелял ближний угол ворот Александра Мокина.

На 30­й минуте наставник горняков Виктор Кумыков сделал первую замену, вместо защитника Александра Симчевича вышел Михаил Габышев. Однако перестановка карагандинцам не помогла, «Кайрат» буквально прижал «Шахтер» к воротам, но вот реализовать моменты так и не смог. Во второй половине игры карагандинцы, наконец, пошли в атаку, и игра пошла на встречных курсах. На 77­й минуте главный тренер алматинцев Владимир Вайсс выпустил на поле свой джокер ­ Аслана Дарабаева, и козырь сыграл. Ассистентом в голевой атаке вновь стал Исламхан, он выдал отличный пас на Дарабаева, который точным ударом из пределов штрафной довел преимущество алматинцев до двух голов. В самой концовке игры встречу омрачила потасовка между игроками обеих команд, в которой красную карточку заработал  Тохтар Жангылышбай. В итоге встреча завершилась со счетом 2:0 и теперь в Караганде «Шахтеру» нужно забивать как минимум три гола.

Прямая речь

Владимир Вайсс, главный тренер алматинского «Кайрата»:

­ Если скажу, что результатом недоволен, вы наверное удивитесь. Счет 2:0 еще позволяет «Шахтеру» отыграться, потому что дома они играют в другой футбол, чем на выезде. Рад только, что сыграли «всухую», но у нас было столько моментов голевых, но где­то не хватило мастерства Куантаеву, и Риере, и Гоу. Даже не могу сказать сколько шансов мы упустили. Будем готовиться к ответному матчу.

Виктор Кумыков, главный тренер карагандинского «Шахтера»:

­ Проиграли по делу, у нас есть проблемы. И кадровые, и внутри команды. В принципе, результат по игре, могли и забить один гол, и не пропустить хотя бы второй гол ­ тогда было бы легче. Если говорить об удалении, то Жангылышбай вышел на замену ­ там потерял, там обрезал, желтую получил, устроил потасовку, подрался, заработал удаление ­ вот все, что он сделал в этом матче. Хотя выпускали свежего игрока, с надеждой, что он сможет забить.

«Актобе» ­ «Астана» ­ 1:1 (0:1)

Голы: Кетевоама 27 (1:0), Пиззелли 63 (1:1)

Перед матчем было сложно предположить, какие составы и с каким настроением выйдут на поле. Ведь обеим дружинам предстит играть матчи в Лиге Европы. Но обе команды, вопреки скептикам, выпустили боевые составы. Стартовые минуты матча обе команды начали весьма резво, сначала астанчане дважды проверили бдительность голкипера Андрея Сидельникова, после чего полузащитник актюбинцев Маркос Пиззелли со штрафного пробил в притирку к штанге. К середине первой половины матча игра успокоилась, и опасные моменты стали редким явлением. На 27­й минуте спокойный темп матча взорвал астанчанин Фокси. Он легко прошел защитников и открыл счет. Актюбинцы взвинтили скорости и организовали навал на ворота гостей, но забить им не удалось.

Второй тайм наставник «Актобе» начал с замен: инертного Игоря Зеньковича заменил Алексей Антонов, а вместо Андерсона Сантана вышел более акцентированный на атаку Тимур Кападзе. «Актобе» с началом второй половины игры побежал забивать ответный гол, моменты были у Хайруллина, Антонова и Пиззелли, но астанчанам до поры до времени везло. Однако на 63­й минуте актюбинцы все же добились своего, Алексей Антонов не смог забить, но отлетевший к нему мяч он переправил на неугомонного Маркоса Пиззелли и армяно­бразилец, наконец, смог вписать свою фамилию в протокол «Актобе», почувствовав близкий вкус победы, побежал забивать второй гол, но тут же нарвался на контратаку, в которой Фокси мог выйти на рандеву с вратарем хозяев поля Сидельниковым, однако Андрей в последний момент выбил мяч в аут. Ближе к концовке игры команды вновь «уснули». В итоге ничейный результат 1:1 кажется более выгодным «Астане», однако и «Актобе» не станет легко отдавать путевку в финал.

Прямая речь

Владимир Газзаев, главный тренер «Актобе»:

Наверно, мы больше заслуживали победы, чем ничейного результата. Хотя проигрывали по ходу матча после первого тайма. Прежде всего, мы проигрывали за счет того, что допустили много технического брака. Очень много было потерь ­ в центре поля, на линии обороны. Созидать и организовывать позиционные атаки очень сложно, когда команда столько ошибается. И фактически, гол стал следствием этих ошибок. Во втором тайме наши игроки перестроились. На мой взгляд, роль здесь сыграли замены. Они усилили атакующий потенциал нашей команды.

Станимир Стоилов, главный тренер «Астаны»:

­ Сегодня была хорошая игра. Две команды выиграли по тайму. В первом ­ наша команда играла агрессивно, свежо, были опасные атаки. Во втором тайме «Актобе» играл лучше нас, и, думаю, результат закономерен. Да, у нас было 3­4 шанса в начале матча и в конце, где мы должны были забивать и решить исход встречи. К сожалению, не получилось. Это была первая игра. Впереди еще одна.

тем временем

Сегодня состоятся первые игры раунда плей­офф в Лиге Европы.

Матчи «Актобе» ­ «Легия» (Польша) и «Астана» ­ «Вильяреал» (Испания) начнутся в 21:00 по астанинскому времени.